Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Эрмитажные ценности продавали по 200 баксов
14 Августа 2006

Эрмитажные ценности продавали по 200 баксов

В деле о краже из музея появились новые подозреваемые

Арестованный муж умершей хранительницы Эрмитажа Ларисы Завадской Николай продолжает давать признательные показания. С их помощью сыщики задержали в Приозерском районе Ленинградской области Олега Соболева, бывшего преподавателя Института физкультуры имени Лесгафта.

- Завадский сообщил, что именно Соболев был тем человеком, который предложил совершить кражу, - рассказал «Комсомолке» источник, близкий к следствию. - Он долго обхаживал сначала Николая, а потом его жену. В итоге они вынесли экспонаты, которые передали Соболеву для реализации. С ним они украли три предмета, а потом устранились от его услуг - им показалось, что Олег обманывал их в плане денег.

Всего, по показаниям Завадского, он похитил чуть более 50 экспонатов и даже готов их опознать. Говорит, что не знает, кто украл остальные 170 вещей. Ценности он относил в скупку. Самая крупная сумма, которую он там получил, составляла около 4 тысяч долларов, а в среднем он выручал по 200 - 300 долларов за предмет. В общем, Завадский кается. И категорически отрицает участие сына в этих делах.

Александр ГОРЕЛИК

«КП» - Санкт-Петербург»

КСТАТИ

Арестованный антиквар никого не узнает

Максима Шепеля арестовали, как только выяснилось, что его паспортные данные значились в московском антикварном салоне, куда продали золоченый потир из музейного собрания. А вскоре арестованный антиквар оказался в тюремной больнице с тяжелейшей травмой глаза. Максим теперь никого и ничего не узнает. И - теперь уже ясно - останется инвалидом на всю жизнь.

- Говорят, будто Максим сам себе авторучкой глаз проколол, - сказал «КП» его друг Александр Фролов. - Но я в это не верю: Максим же страшно боится боли. Я думаю, это не он сам, это с ним что-то сделали.

Директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский считает, что кражами занимались не специалисты в полном смысле этого слова:

«Специалист так не набирал бы... Среди похищенных вещей есть вилки, ложки и даже поддельные фигурки Фаберже, которые хранились, чтобы студентам показывать, какие подделки бывают. Вместе с тем есть вещи достаточно дорогие. Если пару таких продать, то человек может потом жить на Канарских островах и не таскать всего остального».

Краденые раритеты продолжают возвращать

В субботу, 12 августа, петербургскими бизнесменами был передан правоохранительным органам очередной экспонат, украденный из запасников Эрмитажа, - золоченый крест-мощевик. В списке пропаж он значится под номером 10. Этот крест по странному стечению обстоятельств муж умершей хранительницы Николай Завадский сдал в ломбард на Петроградской стороне Петербурга ровно год назад - 12 августа 2005 года. И получил 20 тысяч рублей.

Начальник «антикварного» отдела ГУВД Петербурга Владислав Кириллов подчеркнул, что крест был сдан в скупку в то время, когда в запасниках Эрмитажа уже шла инвентаризация фондов. Но это не остановило людей, которые по-прежнему выносили и продавали музейные ценности.

Павел ДЕНИСОВ


Источник:

«КП» - Санкт-Петербург»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru