Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Борис Березовский рассказал об убийстве Анны Политковской в интервью алтайскому журналисту
24 Октября 2006

Сайт ИА «Банкфакс» 16 октября опубликовал текст расшифровки разговора зав. отделом информации газеты «Алтайская правда» Сергея Теплякова с Борисом Березовским, имя которого всю прошлую неделю активно склонялось представителями российской власти в связи с обвинениями в том, что именно он является организатором убийства оппозиционной действующим российскими властям журналистки Анны Политковской:

«Всю прошлую неделю я провел в Москве, на стажировке в газете «Известия». В воскресенье, 8 октября, самой горячей темой, естественно, была смерть Анны Политковской. По одной из версий, убийство ее выгодно кому-то из беглых олигархов - для дестабилизации обстановки в стране. «Сейчас будешь звонить Березовскому, - сказал мне начальник известинского отдела новостей Владимир Демченко, добывая телефон олигарха из своего компьютера. - А то мы все уже ему звонили»...

До Бориса Абрамовича я дозвонился почти сразу. Выслушав, кто и зачем его беспокоит, он сказал: «Позвоните буквально через две минуты, я сейчас бреюсь» (и то - в Лондоне было раннее утро). Две минуты мы гадали, сам ли бреется Березовский, или у него для этого есть цирюльник. Потом я перезвонил, и олигарх взял трубку.

- Борис Абрамович, как вы узнали о гибели Анны Политковской?

- Вначале мне позвонил один товарищ. Сказал. Я подумал, что ослышался. Начал смотреть инфосайты...

- В «Московском комсомольце» есть цитата, подписанная вашим почти официальным псевдонимом «Платон Еленин»...

- Я хочу видеть текст.

- Давайте я зачитаю. «Мифы, клевета и грязь в обе стороны - как самой Политковской, так и тех, кого власть назначит ее «убийцами». У меня нет сомнений, что в этом ряду ваш покорный слуга займет почетное место. Мои отношения с Политковской были неоднозначны, чаще конфликтны. Но я со всей ответственностью хочу сказать - российское общество потеряло одного из своих представителей в элите человечества. Мы продолжим их терять, если не защитим их открытым и массовым гражданским протестом против политического террора в России».

- Первое: этого заявления я точно не делал, но подпишусь практически под каждым словом. Второе: я заявляю о необходимости и неизбежности силового перехода власти в России в другие руки. Сегодняшняя власть нелигитимна, она разрушила основные положения Конституции. Отмена всеобщих выборов губернаторов нарушает не только букву, но и дух Конституции. Сейчас вся власть в Кремле, принцип разделения властей не соблюдается. Власть превратилась из демократической - кривой, косой, но демократической - в авторитарную. Ни одного случая в истории нет, когда бы авторитарная власть передавалась добровольно.

- А Пиночет?

- Пиночет - это как раз урок всем диктаторам, как не надо делать. Его же теперь хотят отдать под суд. Захочет ли самый добрый из диктаторов, чтобы ему после его добровольной отставки через день носили повестки в суд?

- Борис Абрамович, по одной из версий убийство Политковской организовано вами для дестабилизации ситуации в России и последующей революции...

- Мне безусловно выгодна революция в России. Но в деле дестабилизации мне не угнаться за нынешней российской властью. Я предпринимаю самые активные действия, но все они в рамках закона. Мною проводится колоссальная работа по дискредитации режима Путина. Давно прошло время, когда надо мной в Европе смеялись. Теперь у меня здесь нет оппонентов. Думаю, что перехват власти произойдет уже совсем скоро.

- А если новые хозяева России окажутся хуже?

- Хуже этой власти вряд ли кто будет. Нынешняя власть - это власть шпаны.

- Не боитесь, что Генеральная прокуратура затребует вашей экстрадиции как предполагаемого заказчика?

- Генеральная прокуратура РФ может предпринимать что угодно. Но она не в состоянии чего-либо добиться. В Англии ей не верят. Генпрокуратура много раз затевала дело по моей экстрадиции. Первое дело основывалось на мошенничествах в АвтоВАЗе. Они его проиграли даже в России. И после этого к требованиям России здесь относятся скептически. Например, если первый процесс по моей экстрадиции длился несколько дней, то второй занял у английского судьи ровно полчаса.

- Вы пытались предостерегать Политковскую, говорили, чтобы она была осторожнее?

- Я не пытался учить Анну. Это бесполезно. Каждый человек сам выбирает себе риски. Я возвращался в Россию даже когда Генеральная прокуратура имела ордер на мой арест. Но потом все же уехал в Лондон. Я уважаю решение Ходорковского, но уверен и в правоте своего решения.

Режим создал ситуацию, при которой выгодно убивать журналистов. Власть должна защищать тех, кто является солью нации.

В Англии реакция одна: власть России ответственна за это убийство. И смехотворно, что впервые Путин упомянул и прокомментировал это убийство в беседе с Бушем. Бушу сказал, а своему народу не сказал.

- Борис Абрамович, а у вас охрана есть?

- А вы что, из спецслужб? Меня охраняет сама Англия. И это намного надежнее, чем какой-нибудь спецназ ГРУ».


Источник:

ИА «Банкфакс»

Обсуждение статьи

А.Антонов *Российская Лига Славян*
Dec 18 2014 2:07PM

Организация *Российская Лига Славян* является надгосударственной надстройкой и ничего общего не имеет с проводимой политикой России ! Организация *Российская Лига Славян* является самостоятельным и независимым органом со своим уставом и своими нравственными принципами ! Организация не вмешивается во внутреннюю политику государств на територрии, которых находятся штаб-квартиры и представители организации ! Миссия организации состоит в объеденении всех Славянских народов во Всемирную Лигу Славян ! Организация оставляет за собой право прослеживать и коментировать происходящие события

во всех странах Мира

Российская лига славян
Dec 18 2014 1:53PM

Елена Токарева добрый день! Срочно нужно встретиться ! Тел 903-232-09-23

настоящая славянка
Aug 4 2014 1:32AM

Елена Германовна Николаева - городская сумасшедшая, с жутким провинциальным говором, общающаяся в стиле "поток сознания", наглая авантюристка, одета как с помойки. Сама про себя посты строчит. Мания величия в сочетании с манией преследования. Печальные диагнозы..

славянин
Jul 31 2014 2:09PM

Да, торсионка это катастрофа, но уничтожают всех подряд- высвобождают места для чурок. Давай встретимся на месте митинга Российской лиги.. там, где они обычно собирались или возле их штаб-квартиры..Мне не хочется верить, что и они бросили Россию. и весь народ. Они были единственные, кто шел до конца, неужели этот конец наступил? Понимаешь я верил только ИМ, я готов был отдать за Елену свою жизнь...а что теперь ... Умирать так с музыкой! Жить в этой стране русским не дадут, значит надо умирать, но с боем!

русский
Jul 31 2014 1:48PM

Привет славянин! Я тоже видел Елену, производит сильное впечатление, я три ночи не спал, потом вообще стал мыслить иначе, она не только оратор -Личность...!Я стоял очень близко, видел ,что у нее прострелена нога, но стоит на каблучках , действительно красивая женщина, но главное умная, я давно среди наших политиков таких не видел..Но сейчас , говарят она в Нью-йорке, в их организации многих уничтожили торсионкой, знаешь что это такое?

славянин
Jul 31 2014 1:37PM

Елена Германовна Николаева мне кажется ни немка ни татарка, я ее на митинге видел - очень красивая русская женщина с изумительно красивой белой кожей и синими глазами и не волосатая как татарки. На немку может и похожа, но на русскую точно... А вопрос с ее национальностью, подняли евреи, ведь никогда вопрос национальности в России не обсуждался...если посмотреть на всю нынешнюю рать...то вот там интересно кто и какой национальности, но об этом молчат... интересует только Елена! И я понял почему... она-то имеет чисто европейскую внешность и не просто Европа а красивая европейка -это и подбешивает всех черноглазых руководителей страны, с внешностью жителей аулов!

родственники
Feb 9 2010 2:42PM

как не стыдно так врать ?Никогда Елена Николаева не была немкой, скорее татаркой.Если бы отец не сменил фамилию, женившись на Нине Гладких, она была бы Иштановой Еленой до замужества.

Ольга
Dec 17 2009 1:48PM

Елена Германовна , но не Геринг, ее отец Герман Павлович Иштанов

Милявский А. А.
Feb 2 2008 12:33AM

Президент "Российской лиги славян" Елена Германовна Николаева отказалась сниматься в рекламе дорогих автомобилей, заявив, что она не актрисочка и не певичка... - а ...Президент.

Дословно это выглядело так:

"Я никогда не позволю себе сниматься в рекламе ни за какие деньги - я олицетворяю только свою организацию и свою страну.

Я - Президент "Российской лиги славян" - первое лицо славянской организации и никогда не опущусь

до Горбачева или Путина...

Если потребуется, я достойно уйду в отставку ....!"

Ну что-ж достойная речь - достойной личности!

Большому кораблю - большое плавание - Елена Гермовна Геринг - Николаева!

Вы так-же великолепны - как и ваш предок Герман Геринг !

Вы сделаете из еврейской России - "Великую Германию" или Великую Россию !!!?

Но зря Вы так переживаете за свой статус, скорее всего рекламодателей заинтерисовала Ваша прекрасная внешность, ведь в прошлом Вы-же были фотомодель, ..у меня как у Вашего ярого поклонника есть несколько прекрасных снимков, где Вы в декольтированном вечернем платье!

Компромат "нарыть" мне пока не удалось, но еще не вечер...

Иванов
Dec 16 2007 6:33PM

Самая секретная информация о Политковской !

Всех интерисует за что убили Политковскую...?

Да очень просто .... у нее были документы о использовании

детей - в качестве смертельного секса нашими высокопоставленными чиновниками..!

А это - "бомба" ! Вот путинцы ее и УБРАЛИ.....

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru