Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Владислав Сурков: «Власть работает на пределе…»
11 Декабря 2006

О нем говорят, что он самый замкнутый кремлевский чиновник. Что он является главным политическим идеологом в современной России. Он занимает пост заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации, но экспертные замеры неизменно оценивают его рейтинг как более высокий, чем рейтинг собственно главы Администрации. С марта 2004 года у него новая должность – помощник Владимира Путина. В его обязанностях прописано, что он (цитируем) осуществляет общее руководство деятельностью Управления Президента по внутренней политике и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президента. Итак, четвертый человек в Кремле – Владислав Сурков.

В Кремле я побывал впервые

Строгие милиционеры в красивой форме дважды проверили меня на предмет наличия оружия. Первый раз, когда с Красной площади мы вошли на территорию Кремля, второй раз уже в самом здании Администрации. Оружия у меня не оказалось.

Мобильник отобрали, диктофон оставили.

Лифт вознес на четвертый этаж. Чистые коридоры, на стенах картины – возникло ощущение, что ты в Эрмитаже.

В Кремль я попал благодаря Сергею Александровичу Филатову – бывшему главе Администрации Бориса Ельцина, теперь он возглавляет Фонд социально-экономических программ.

Мы прошли в зал, где проходят заседания Совета Безопасности.

– Поменялась ли обстановка, – спросил я Филатова, – с тех пор, как вы здесь работали?

(Он ушел из власти в 1996-м).

– Нет, почти все то же самое, – сказал Сергей Александрович.

За длинным столом стояли деревянные, крашенные белым, красивые, впрочем, не новые стулья.

– А что это за мебель? – поинтересовался я, усаживаясь подальше от того места, где обычно сидит Владимир Путин.

– Итальянская, – сказал Сергей Александрович.

Вошел Владислав Сурков, подтянутый, моложавый, с легкой и, так сказать, профессиональной улыбкой. Сорока лет Суркову не дашь (ему уже 42).

Ранее Суркова я видел только по телевизору, хотя мы выросли в одних местах. До сих пор в одной тихой рязанской деревне моя родня живет в пяти минутах ходьбы от его родни.

Кажется, он давно там не бывал. Впрочем, рязанские мои знакомые утверждают, что Владислав Юрьевич бывает в родных пенатах инкогнито. Не знаю, не видел.

…Он сказал, что готовился к разговору о политике.

«Это интересно?» – спросил он.

Еще бы.

«Интересно», – говорю.

Наша справка: карьерный путь в обратном порядке

Владислав Сурков

С 1999 года – помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В 1998–1999 годах – директор по связям с общественностью ОАО «Общественное российское телевидение».

В 1996–1997 годах – руководитель департамента по связям с общественностью ЗАО «Роспром»; первый заместитель председателя совета коммерческого инновационного банка «Альфа-Банк».

В 1991–1996 годах занимал руководящие должности в объединении кредитно-финансовых предприятий «Менатеп».

Почему мы выбрали демократию

– Почему у нас демократия? – Владислав Юрьевич склонился к блокноту – простенький такой блокнотик, в котором, как я потом сосчитал, 8 листочков было исписано мелким, бисерным почерком: он делает себе заметки сам, что, в наши времена тотального райтерства даже как-то старомодно. Но, наверное, достойно уважения.

– Человеческая экспансия и расширение жизнедеятельности человека связаны с созданием усложняющихся механизмов, – сказал Сурков. – И язык усложняется, и общество – объективно.

Эта тенденция когда-то должна прерваться – у сложности тоже есть свои пределы. Но пока это так, и опыт показывает, что сложно устроенное общество более эффективно.

Россия пришла к демократии органически. Потому что система простая: иерархическая, командная – она исчерпала себя.

Плавно изменяющееся, постоянно находящееся в движении социальное устройство более гибко, более чутко, в нем быстрее вращается информация, что очень важно. Кроме того, присутствует конкуренция с другими сообществами.

Я, кстати, замечал еще в первую свою поездку за границу, что русские люди, сидя за столом, – говорят обычно не очень много. Если не выпьют. Иностранцы, когда сидят в компании, трещат без умолку. Причем там нет серьезной содержательной части. Но необходимость в извержении речи и восприятии ее, и получения необходимых ответов – она там очень повышена.

И это один из примеров и открытости, и сложности общества.

Я веду к тому, что демократический путь развития для России неизбежен. Но, конечно, нам с нашими вековыми привычками ко многому надо адаптироваться. Мы часто выводим за скобки проблемы культуры, проблемы привычек и обычаев. Мне кажется, наши критики это не всегда понимают или не хотят понимать. Скажем, нам указывают на проблемы низкой партийной конкуренции. Но это не происки Кремля – это недостаточная подвижность общества.

Последний российский дефицит

– Демократия как сложная социальная система сейчас испытывает дефицит сложности, – продолжил Сурков. – Потому что она была плодом отчасти реакционного курса предыдущих лет. – Здесь Владислав Юрьевич с мягкой улыбкой покосился на Сергея Филатова, который сидел рядом, спокойный и невозмутимый.

– Долгое время на ряд проблем, начиная от Чечни и заканчивая социальной сферой, не обращали внимания, – пояснил свою мысль Сурков, но Филатов не отреагировал. – Нам нужно было консолидировать власть.

– Теперь же, – продолжил Сурков, – централизация власти приобрела такой вид, дальше которого идти опасно. Есть крайности, которые нельзя переходить. Мы тоже это понимаем.

Если система слишком сверхцентрализована – она становится непродуктивной.

Советский Союз, на мой взгляд, именно в силу своей сверхцентрализации рухнул.

В любой системе должно быть оптимальное сочетание свободы и жесткой структуры, – здесь Владислав Юрьевич усмехнулся, словно смягчая свои слова. – Так, если вульгарно сравнить, действует наш организм: если мы все закостенеем, мы же двигаться не сможем.

И Сурков повел гибкими плечами, и сделал плавное движение левой рукой, показывая, как действует наш организм, если он не закостенел.

– Все жесткое – оно мертво, а живое… – он не закончил, подразумевая, что все и так понимают. – Еще раз повторю, что демократическая система – это система, действующая на пределе сложности.

Вот предел этой сложности и является главным вопросом работы демократической системы: где этот предел. Зайти за этот предел опасно – потому что в таком случае система развалится, нельзя уровень энтропии в обществе повышать. Если мы ниже предела – общество начинает стагнировать. Поиск этого баланса – задача и общества в целом, и наша.

Но поиск этой границы надо осуществлять. В том числе и путем проб и ошибок.

Пафосно, но справедливо

Рядом со мной, напротив Суркова и Филатова, сидел Денис Гуцко, известный писатель, лауреат Букеровской премии, обозреватель журнала «Огонек».

– Вы говорите, что сегодня централизация в России достигла критической точки, – сказал Денис. – Может, теперь будет движение назад? И народу, к примеру, разрешат выбирать губернаторов?

– А разве в этом проблема? – ответил Сурков. – Вы считаете, что народу запретили выбирать?

– Нет, я понимаю,– сказал Денис, – что в некоторых местах народ чуть бандитов не посадил во власть. Но как мы двинемся тогда к демократии? Ведь вы сами говорили, что Советский Союз был сверхцентрализован и неэффективен в выращивании элит. А как нам быть, если этого политического инкубатора не будет?

– Губернаторы избирались. И я не вижу, как это, собственно, способствовало демократии. Они способствовали демократии?

– Ни да ни нет, – ответил Денис.

– Вот именно. Я хочу сказать, что мне кажется, дело не в этом.

– Я, вообще, не должен был вмешиваться, – сказал Сергей Филатов. – Но перед кем они будут отвечать, если их назначают? Они должны отвечать перед народом!

– На самом деле, «отвечать перед народом» – это очень пафосно звучит, – ответил Сурков, – Но и справедливо. Но и противоречия нет никакого: парламент и президент тоже избираются народом. Вопрос нахождения баланса – он сложный. Вы считаете, что мы неправы, мы считаем что вы. Будем смотреть дальше, – сказал Сурков и снова усмехнулся.

– Я извиняюсь, что вмешался, – сказал Филатов.

– Не, это нормально, – ответил Сурков.

От политики к экономике

– Как бы ни проходила приватизация, – сказал Сурков и снова покосился на Сергея Филатова, – Я считаю, что случилось – то случилось. Но мы убеждены, что ряд экономических отраслей должны быть в зоне особого внимания государства и общества. На наш взгляд, это топливно-энергетический комплекс, это, конечно, система связи и вообще стратегические коммуникации. Мы считаем, что наши шаги в этом направлении оправданны.

Ситуация, когда в Газпроме не было контрольного пакета государства – она необъяснима ничем. Это была ненормальная ситуация, с которой мы не могли смириться.

Создание на сегодня крупных государственных компаний вызывает неоднозначную реакцию. Якобы все это делается в целях личного обогащения. Мы знаем, читаем об этом и спокойно к этому относимся. Это неправда.

Мы хотим, чтобы в России было создано несколько мега-компаний, с помощью которых Россия могла бы конкурировать на мировом рынке. На мировом рынке нельзя присутствовать, имея маленькие компании.

Что касается сугубо частных компаний, которые якобы должны спасти Россию от всех бед и разрухи – вопрос о них очень спорный. Потому что крупные компании, пока государство не начинало на них воздействовать, не проявляли особенного интереса к социальной сфере и демонстрировали массовое уклонение от налогов.

Увеличить, скажем, налог на добычу полезных ископаемых еще при прошлом парламенте было просто невозможно: крупные компании не давали этого делать. Хотя совершенно очевидно, что в силу, я бы сказал, незаслуженных цен на водородное сырье эти компании должны были больше отчислять обществу на нужды общества. Но никто не собирался этого делать. И это где-то естественно. Не то, что Россия такая плохая – везде так.

Не большой секрет, что все, что находилось в частных руках и находится до сих пор, – в какой-то момент, когда капитализация данных компаний стала довольно высокой, было готово к продаже иностранным покупателям. Не хочу эти компании называть, но хочу сказать, что это касалось всех крупнейших компаний сырьевых. То есть, собственность, полученная в результате залоговых аукционов, за несколько лет достигшая предельной цены, вся находилась в стадии предпродажи. Если бы не определенный сигнал от государства, обозначившего свою политику, я абсолютно уверен, что все эти компании сегодня находились бы в иностранной собственности.

Есть много энтузиастов, которые говорят: «А мы сами ничего не умеем! Тысячу лет пытаемся на этом пространстве хоть что-то окультурить, и ничего у нас не получается! Поэтому давайте иностранцы приедут, и все у нас будет хорошо, и они дадут нам работу».

Конечно, с западными компаниями необходимо сотрудничать. Но и здесь вопрос баланса. Мы считаем, что приоритет все-таки должен быть у российского капитала – как государственного, так и частного. По одной простой причине: о нас никто не позаботится кроме нас самих. Все это, извините, брехня, про то, что куда приходят транснациональные корпорации – там все расцветает. Приводят в пример Сингапур – а это не совсем корректный пример, учитывая наши масштабы. Это все от лукавого! В Нигерии всю нефть добывают транснациональные корпорации. Как живут нигерийцы, знают все. Те, кто не знают, могут навести справки.

В Боливии, где к власти пришел ультралевый деятель – он тоже пришел не просто так. Потому что все эти годы транснациональные компании владели там газом и оловом. А уровень бедности в Боливии один из самых высоких в мире.

Поэтому в самых серьезных по отдаче отраслях – в нефтяной или, скажем, в газовой – в них должен присутствовать национальный капитал, либо они должны находиться в ведении государства.

Повторяю, что Россия не сможет конкурировать, если она не будет собственником-гигантом, потому что в мире конкурентоспособны только гиганты.

И до того как Газпром стал тем, чем он стал сегодня, в России не было ни одной компании, хотя бы немного сопоставимой с десятком крупнейших мировых компаний.

Сейчас мы в эту десятку вошли, но, естественно, этого мало, потому что это всего лишь сырьевые компании. Дальше мы будем превращать экономику из сырьевой в несырьевую.

Задача следующего периода

– Я недавно смотрел передачу, – продолжил Владислав Сурков, – там один деятель из Америки очень точно сформулировал, сказав, что русский бизнес отличается от американского тем, что он оппортунистический.

Он пояснил, что имеет в виду. Российский бизнес нацелен на контроль над потоками. Он не создает ничего нового. Он не новаторский.

Грубо говоря – не знаю, корректно или некорректно это сравнивать, но одни изобретают – другие торгуют. Мы относимся к тем, кто торгует уже чем-то готовым.

Мы хорошие импортеры, оттого что у нас есть кусочек земли, где есть нефть или газ.

Это действительно так. Я сам вышел из бизнес-среды и говорю: у нас почти нет важнейших направлений в современном бизнесе – это создание новых продуктов, новых товаров, новых идей.

И если мы посмотрим наше телевидение – даже те передачи, которые кажутся вам вполне российскими, – это все, как правило, на 90 процентов лицензионный продукт. Даже там, где, казалось бы, сосредоточены люди творческие. И, в конце концов, не такое уж заумное это дело – изобрести телепродукт: сложно, но можно. Но нет! Это все равно, что мы свои книжки брали бы с западных образцов…

И такая ситуация у нас почти со всеми сферами экономики. У нас почти нет своих предприятий, которые создают интеллектуальные продукты. Здесь мы безнадежно отстаем.

Сегодня перед страной стоит задача, сопоставимая с той, которая стояла перед большевиками после революции и гражданской войны, – создать новую экономику.

Но мы пока все не особенно озабочены этим. Более того, не видно никакого порыва и осознания глубины этой проблемы. То, что мы сегодня в России называем экономикой, в современном смысле слова экономикой не является. У нас есть нефть. Течет по трубам. Но разве это экономика?

В современной экономике – и всегда так было – господствует тот, кто изобретает новый продукт, товары, технологии.

Нам неизбежно придется осознать эту проблему и создать новую экономику – она может быть только инновационной в России. Уповать на сырьевой сектор – безнадежное дело. Рано или поздно сырье закончится.

(Продолжение в следующем номере)

Евгений ЛАВЛИНСКИЙ

http://www.nngorod.ru/1131/228.html

Обсуждение статьи

Сантехник Петров
Dec 13 2006 10:54PM

Похоже на правду

Удивленный
Dec 12 2006 7:13AM

Эти тезисы были бы актуальны 4-5 лет назад. Сейчас это запоздалые открытия, Также как и "Прозрение " Трутнева о том, что происходитв ТЭКе.

А элиты вообще не выбирают . Элита она есть или её нет.

Тезисы Леонтьева о высшей степени упрощения или усложнения тоже надо по другому толковать.

Валентин
Dec 12 2006 2:58AM

Размышления попугая Кеши.

Мих.
Dec 11 2006 2:47PM

Это раскрутка или слив?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru