Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Париже взбунтовались бездомные
12 Января 2007

В течение нескольких недель немногочисленные бездомные умудрились превратить острую нехватку жилья в Париже в главную тему, обсуждаемую всей страной. Бернард Шмид посетил жителей палаточного городка в центре Парижа.

По разным оценкам во Франции проживают около 100 000 бездомных, плюс три миллиона человек, влачащих жалкое существование в жилищных условиях с существенными недостатками. Они живут в вагончиках и трейлерах на кемпингах, ютятся в безнадёжно перенаселённых квартирах, насмехающихся над любыми стандартами соблюдения гигиены, или же обустроились на жилплощади друзей и родственников. 16 декабря примерно 300 из них разбили свои палатки в центре Парижа на канале Сан-Мартан.

Оттуда, из палаточного городка, инициатива под названием "Les Enfants de Don Quichotte" ("Дети Дон Кихота") обратилась за восемь дней до рождества к "людям с крышей над головой" с призывом: "Приходите к нам и взгляните на то, как живётся бездомному!" Итак, кое-кто действительно принял это приглашение, в том числе такие известные люди, как актёр Жан Рошфор. В вечерних новостях можно было увидеть даже 70-летнюю женщину, провёдшую целую ночь в палатке.

Беспокойный сон, шум проезжающих машин допоздна, шаги прохожих с раннего утра - как здесь вообще можно жить? Хаким* родом из Туниса, Рахид* из Марокко. Оба они находятся во Франции уже больше 17 лет, но приехали они в момент, когда работы уже не было. Тем не менее, они остались, руководствуясь тем, что на родине им тем более не видать никаких перспектив. Вида на жительство они никогда не имели, соответственно и зарабатывали на урожаях, как прошлой осенью, когда они помогали собирать виноград в Бургундии, и на других случайных работах. Квартира им с такими заработками не светит.

Рафаэль* - мужчина молодой, едва за 20, уроженец Ля Рошеля на западе Франции. Как он сюда попал? "Уже 14 дней как я живу на улице. До этого я проживал у моей подруги. Сам зарабатываю на временных работах по контракту, в таком положении даже не стоит отправляться на поиск квартиры. Потом моя подруга меня выгнала. С тех пор я живу на улице". Когда Рафаэль услышал об этой акции, он сразу же захотел присоединиться. А как быть в дальнейшем? Он собирается искать новую подругу, имеющую жилье. Что-то вроде бы уже намечается. Рафаэль - не единственный житель палаточного городка, оказавшийся на улице после развода. Кто-то один не смог платить за квартиру, другим расторгли договор о съёме квартиры, другие оказались в депрессии и утратили работу.

Сами организаторы акции, братья Огюстен и Жан-Баптист Легран, в палатке живут не по причине материальной беды. Огюстену 31 год, при росте в два метра и профессии актера. Во время съёмок документального фильма его внимание привлекло положение "людей без определенного места жительства". Так называют современных бездомных, в отличие от так называемых clochards (клошаров, бродяг) более ранних времен. Положение клошаров прошлого часто рассматривалось как довольно романтическое, но лишь немногие бродяги и вправду сознательно выбрали бездомную жизнь, сбежав таким образом принуждения обывательского бытия.

Большинство бездомных, однако, без сомнений предпочло бы жить в иных условиях. Из них почти 30 процентов работают на полных ставках, хотя и преимущественно по временным контрактам или через фирмы временного найма. Около 8 процентов обладают контрактами без ограничений по времени, но даже они не в состоянии выполнить требований домовладельцев и жилищных агентств, обязывающих квартиросъемщиков предоставлять всё более объёмные гарантии о доходах и поручительства.

Огромный рост цен на аренду квартир за последние годы обусловлен тремя факторами: во-первых, после краха так называемой "новой экономики" (New Economy) крупные суммы денег были переведены из фондовых бирж в область недвижимости, считающейся безопасным видом вложения капитала. Постоянный прилив капитала мгновенно поднял цены. Во-вторых, рынок недвижимости вышел за пределы национальных преград, став международным, что усиливает нажим на ценовую политику. В первую очередь американские пенсионные фонды, вложившие большие деньги во французскую недвижимость, и от состояния которых зависит существование многих пенсионеров, проявляли особо агрессивное поведение.

В-третьих, попросту не хватает доступной по деньгам жилплощади. Речь не о том, что совсем не строится новое жилье, в 2005 году можно было наблюдать даже некий подъём в строительной сфере, так как было введено в эксплуатацию 410 000 вновь построенных единиц жилья. Однако 85 процентов новых квартир и домов по карману лишь тем, кто по уровню доходов входит в высшую четверть общества. С тех пор, как в 2002 году пришла к власти UMP (Партия "Союз президентского большинства"), строительство жилья для малоимущих сильно сократилось. Вместо этого частные строительные компании получают субсидии для возведения новой жилплощади. При этом никакие обязательства по соблюдению квот о предоставлении жилья для социально необеспеченных слоёв населения на них не возлагаются.

Так к чему же привела акция жителей палаточного городка, ставшая главной политической темой внутри страны? Как минимум к следующему: Все перспективные кандидаты на пост президента, баллотирующиеся на выборах в апреле этого года, даже нынешний министр внутренних дел Николя Саркози, стараются превзойти друг друга своими предложениями по решению данной проблемы. Все они заявили о том, что поддерживают "хартию канала Сан-Мартан". Президент Жак Ширак и премьер-министр Доминик де Вильпен подхватили главный аспект манифеста - "право на жильё", защищаемое конституцией с 1946 года, должно стать правом, подлежащим рассмотрению судом при его нарушении. Это означало бы, что любой человек, который не может найти жильё на приемлемых условиях, будет иметь право подать иск против государства и сможет потребовать компенсацию. Это требование, выдвигающееся социальными инициативами уже в течение нескольких лет, мгновенно стало звучать из уст многих политиков. Исключением стали лишь два правых экстремиста - Жан-Мари Ле Пен и Филип де Вилье, напрочь отвергшие данное требование. Ле Пен считает исковую возможность обжалования "явным ущемлением права на частную собственность", де Вилье видит причину нехватки жилья в "массовой иммиграции" в страну.

Ширак и де Вильпен заявили о том, что они в ближайшие недели представят законопроект, который может быть принят ещё в текущий срок полномочий парламента. Видимо, оба политика, чьи карьеры, пожалуй, закончатся этой весной, заинтересованы войти в историю своим благородным деянием. Вытекающие из нового закона проблемы достанутся их преемникам. Следующему правительству придётся построить как минимум 900 000 квартир, соответствующих критериям социально доступного жилья, только лишь для того, чтобы удовлетворить непосредственный спрос.

Jungle World

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru