Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тараканьи бега вокруг Лугового
26 Февраля 2007

Березовский выразил готовность защищать Лугового

После того как “сдал” его Скотленд-Ярду

Фото AP

Предприниматель Борис Березовский заявил, что оплатит услуги лучших адвокатов бизнесмену Андрею Луговому. Такое заявление опальный олигарх сделал после того, как стало известно, что Луговой в “деле Литвиненко” превратился из свидетеля в подозреваемого именно с его “подачи”.

Поскольку на “деле Литвиненко” стоит гриф “секретно”, информация о подозрениях, павших на Лугового, стала доступной из интервью Бориса Березовского газете “Санди таймс”. Березовский заявил, что, уже находясь при смерти, Литвиненко рассказал ему, что винит в своем отравлении именно Лугового. А в офисе Березовского были обнаружены следы полония именно на том диване, где сидел Луговой во время своего последнего визита.

Андрей Луговой тут же перезвонил Борису Абрамовичу с требованием объяснений. Тот заявил, что в своем интервью он высказал вовсе не свою точку зрения, а лишь передал слова Литвиненко. И тут же заверил Лугового, что готов оплатить услуги лучших адвокатов, если тот решит приехать в Лондон, чтобы предстать перед британским судом. Березовский убеждал Лугового, что, если тот невиновен, “нет лучшего места доказать это, чем в Великобритании”. Тем более что улики против Лугового являются лишь косвенными. Однако Луговой возразил Березовскому, что теперь, когда общественное мнение о его виновности уже сформировано английской прессой, он будет сомневаться в беспристрастности британского суда.

Интересно, что в сложившейся ситуации как-то само собой отошло на задний план то, что наибольшую дозу радиации все-таки получил именно Дмитрий Ковтун. Хотя раньше англичане неоднократно утверждали, что именно Ковтун мог быть человеком, доставившим полоний в Лондон.

Между тем один из бывших руководителей ЮКОСа, Леонид Невзлин, объявленный правоохранительными органами в розыск, тоже сделал громкое заявление в связи с “делом Литвиненко”. По его словам, он готов использовать предоставленное ему досье Литвиненко в процессе против российского правительства. Пожалуй, самым важным в этом заявлении является то, что Невзлин подтверждает: досье действительно существует, и встреча Невзлина и Литвиненко незадолго до смерти последнего, безусловно, была. А значит, интерес Генпрокуратуры России к фигуре Невзлина в этом деле имеет под собой вполне веские основания.

На прошлой неделе Лондон посетил представитель Генеральной прокуратуры РФ. Его миссией, по словам одного из сотрудников ведомства, было “решить процессуальные вопросы, связанные с расследованием “дела Литвиненко”.

Как стало известно “МК”, в числе решаемых был вопрос о количестве человек, которых намерена допросить российская сторона. Ранее Генпрокуратура просила Скотленд-Ярд о возможности допросить порядка 100 свидетелей. Однако англичане в таком количестве допросов отказали.

В свою очередь, российская прокуратура ответила отказом на требование британцев об экстрадиции российских граждан, если будет доказана их виновность в убийстве Литвиненко: ни о какой экстрадиции граждан нашей страны в Великобританию не может быть и речи, поскольку это противоречит российскому законодательству.

Тем не менее, как ожидается, для продолжения расследования российская следственная группа должна вылететь в Лондон, а британские следователи — еще раз посетить Москву.

Напомним, всего уголовных дел, расследуемых обеими сторонами, — три. Генпрокуратура РФ работает по факту убийства российского гражданина Литвиненко и по факту покушения на бизнесмена Дмитрия Ковтуна (напомним, что Луговой и Ковтун встречались с Литвиненко 1 ноября 2006 года в отеле “Миллениум” в центре Лондона). Великобритания — по факту гибели Литвиненко.

Лина ПАНЧЕНКО, Олег ФОЧКИН. "МК" 27.02.07

Обсуждение статьи

ОФИЦЕР
Feb 26 2007 3:57PM

Злые языки, в западных изданиях, утверждают, что Литвиненко грозился запустить в Интернет жесткое порно. И будто совокупляются там две особи одного пола. Причём одна из особей очень высокопоставленная кремлядь. Интересно, это правда? Если да - то это приговор властям, даже не смотря на либерастическую свободу "кувыркаться" с кем угодно, как угодно и где угодно. Согласитесь,- одно дело, когда тракторист с трактористом "кувыркается" в меже на свежевспаханном поле (либерастические "ценности" проникли и в село), и совсем другое - когда это делают лица похожие на известных всей стране чиновников. Можно предположить, с точки зрения Скотленд-ярда, что именно это стало мотивом для «византийского» убийства в современной аранжировке.

Р.S. Может полонием хотели засветить плёнку. :-)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru