Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Номенклатурный раскол в российской элите зафиксирован региональными выборами
12 Марта 2007

Белковский: Оксана Дмитриева была бы правильным спикером питерского Закса

АПН: Как вы оцениваете результаты прошедших выборов в региональные парламенты? Удалось ли «Единой России» закрепить отрыв от других партий? Можно ли считать «Справедливую Россию» победителем?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

На мой взгляд, «Справедливую Россию» можно отнести к победителям. В большинстве регионов она показала результат на уровне оптимистического прогноза. Партия Сергея Миронова показала, что она способна дышать «Единой России» в затылок и стала реальным центром консолидации значительной части российской элиты.

Если говорить об основном результате выборов, это фиксация номенклатурного раскола на уровне публичной политики. Теперь окончательно ясно, что два главных абсолютно непримиримых врага в российской политике – это «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Они не управляются не будут управляться из единого центра, их соперничество носит абсолютно принципиальный характер и играть в поддавки они не будут. Причём в борьбе с главным противником и «Единая Россия» и «Справедливая Россия» будут вступать в тактические альянсы с номинально антикремлёвской оппозицией от КПРФ и «Яблока» до антисистемных оппозиционных структур.

АПН: Сразу же после выборов в интернете распространились победные реляции. Дескать, «Справедливая Россия» потерпела разгромное поражение. Почему возникло столь массовое ликование?

Станислав Белковский:

Главное управление внутренней политики администрации президента безусловно, жестко работало против «Справедливой России» и теперь вынуждено интерпретировать результат выборов как свой успех. Однако, мы совсем не забыли, что ещё недавно успехом для «Единой России» считались 50% голосов, в крайнем случае – 45%. На этих же выборах «Единая Россия» не достигла этого результата в знаковых регионах – Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Ставропольском крае. Например, в Петербурге, установленный для «Единой России» критерий победы был очень прост: абсолютное простое большинство в Законодательном собрании, то есть 26 депутатских мандатов. «Едро» же получило только 23, что позволяет говорить об относительно неудаче.

АПН: Какова вероятность, что Сергей Миронов потеряет пост члена Совета Федерации от Санкт-Петербурга?Станислав Белковский:

Пока 50 на 50. Я думаю, что высказывания Бориса Грызлова не в полной мере блеф и «Единая Россия» таки попытается вытолкнуть Миронова в другой регион. Самый эффективный способ воспрепятствовать этому – сформировать в Законодательном собрании Санкт-Петербурга большинство в составе: «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Это большинство могло бы избрать спикером весьма авторитетного в городе человека, лидера списка «эсеров» Оксану Дмитриеву, которая бы смотрелась на этом посту куда лучше, чем дискредитированный и надоевший петербуржцам Вадим Тюльпанов. Впрочем, пока высока вероятность создания большинства в составе «Единой России» и ЛДПР несмотря даже на то, что питерские либерал-демократы вели предвыборную кампанию под жесткими оппозиционными лозунгами.

[2007-03-12]

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru