Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Не все там будем
16 Марта 2007

Оригинал: Аргументы и факты

По этой аллее будут провожать в последний путь глав России, министров и VIP-чиновников.

Кладбище для президентов

Татьяна НЕТРЕБА

ПРЕЗИДЕНТЫ СССР и РФ, министры, спикеры парламента, военачальники и герои будут похоронены на новом VIP-кладбище. «Новое место прописки» может обрести и самый известный покойный страны — В. И. Ленин. Как стало известно «АиФ», на месте будущего погоста в Мытищинском районе Московской области уже заложен первый камень.

ВБЛИЗИ деревни Сгонники на площади 53,7 га запланировано возведение гигантского элитного мемориала, рассчитанного на 30 тыс. захоронений и сроком действия порядка 200 лет. Для сравнения: площадь нового погоста будет в 7 раз превышать территорию Новодевичьего кладбища — самого престижного некрополя России. Согласно Указу Президента № 829 от 11 июля 2001 г. и Постановлению Правительства № 105 от 25 февраля 2004 г. здесь будут хоронить первых лиц государства, маршалов, героев… (см. выдержки из документа). Курировать особую стройку, на которую планируется потратить 3 млрд. руб., поручено Министерству обороны. За содержательную часть отвечает художественный руководитель проекта председатель Московского союза художников России Сергей Горяев.

По одной из версий, Мавзолей В.И.Ленина из центра Москвы "переедет" в Мытищи

Новый мавзолей В ОСНОВУ некрополя положен образ дороги в вечность. Её символизирует аллея длиною более 2 км, которая протянется вдоль всего кладбища. Вход — КПП — по архитектурной стилистике напоминает мавзолей. По словам художественного руководителя проекта, чтобы сохранить ассоциацию с Красной площадью, в строительстве будет использоваться гранит красного, чёрного, серого цветов.

Особое внимание — аллее памяти первых лиц государства, заканчивающейся Вечным огнём, скульптурной группой и колоннадой колумбария.

Решение о строительстве мемориала было принято ещё в 1997 г. Б. Ельциным. Однако, по словам С. Горяева, с мёртвой точки дело сдвинулось лишь после 2003 г., когда пошло финансирование.

«Вопрос, где хоронить руководителей государства, известных людей и военачальников, назрел давно. Красная площадь с 1991 г. закрыта для похорон. Да и дискуссия о необходимости переноса этих захоронений идёт не первый год. На Новодевичьем кладбище места практически нет. Стоит учитывать и то, что Н. Хрущёва и Н. Булганина, снятых со своих постов при жизни, на Новодевичье «сослали» фактически в наказание. С тех пор хоронить глав государств в этом месте считается непрестижным», — рассказал «АиФ» С. Горяев. С поиском территории для строительства мемориала в Москве, по его словам, возникли большие проблемы. Площадь в 7 га — максимум, на что можно рассчитывать в столице. Одно время рассматривался участок земли на месте бывшей свалки в Ногинском районе Подмосковья. Но от идеи свозить достойных людей после смерти «на свалку» благоразумно отказались. К тому же Мытищи, расположенные всего в 7 км от столицы, — это почти Москва.

И престиж, и спокойствие

ПО СЛОВАМ С. Горяева, всё готово к тому, чтобы весной — летом начать строительство. «По масштабам и значимости этот проект не имеет аналогов в современной России. Архитектурная идея в нём базируется на чувстве скорби, величественности и гордости за сынов Отечества. Если не возникнет сбоев в финансировании, к лету закончится планировка зон захоронений, будет засыпан дополнительный грунт, который должен отстояться 2 года. Тогда в 2009 г. там уже можно будет производить первые захоронения. Со строительством надо спешить. Не дай бог, с бывшими первыми лицами государства что-то случится. Где их хоронить? Это очень серьёзный вопрос», — говорит С. Горяев. Кстати, по его словам, из родственников VIP-покойных право быть похороненными рядом с ними сохраняется только за вдовами и вдовцами. Что касается Кремлёвской стены, как заметил художественный руководитель проекта, пока о перезахоронениях речи не идёт, но «теоретически возможность для переноса оттуда праха известных людей после возведения мемориала, конечно, появляется».

Пока перечень тех, кто может быть похоронен в будущем некрополе, строго ограничен. Но можно не сомневаться, рано или поздно вопрос о переносе VIP-погоста с Красной площади встанет со всей остротой. Строящийся мемориал — удобное место для перезахоронения в том числе и «тела № 1» — В. И. Ленина.

Можно предположить и другое. Уже в ближайшее время за место на престижном погосте развернётся нешуточная борьба между пока ещё живыми и здравствующими представителями элиты. Разве не почётно упокоиться рядышком с государственными лидерами? Тем более что в правительственном постановлении имеется формулировка, открывающая лазейку для кулуарных договорённостей, или, проще говоря, блата. В ней сказано, что на территории мемориала могут быть похоронены «другие граждане — по решению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации». Потенциальных претендентов на мытищинский погост, в общем-то, понять можно. Проблема кладбищенского вандализма стоит весьма остро — могилы известных людей оскверняют с ужасающим постоянством. А тут непрошеные гости точно не появятся: на спецтерритории обеспечены и охрана, и тишина, и чистота, и почёт. Однако борьба за место под мытищинской мраморной плитой, скорее всего, приведёт к неожиданному расслоению политико-чиновничьего корпуса — на «удостоенных» и «неудостоенных». Ведь места на всех вице-премьеров, министров, депутатов, губернаторов при любом раскладе не хватит, а договориться явно удастся не всем.

Из Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2004 г. № 105

«О Федеральном военном мемориальном кладбище»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2001 г. № 829 «О Федеральном военном мемориальном кладбище» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Создать федеральное государственное учреждение «Федеральное военное мемориальное кладбище»…

3. Установить, что на Федеральном военном мемориальном кладбище, если это не противоречит волеизъявлению умершего (погибшего) или пожеланию супруга (супруги), близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего (погибшего), подлежат погребению:

…б) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;

в) граждане, награждённые орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

….ж) президенты СССР и Российской Федерации;

з) председатели Президиума Верховного Совета СССР и палат Федерального Собрания Российской Федерации;

и) председатели Совета Министров СССР и Правительства Российской Федерации;

к) граждане, занимавшие в Правительстве СССР, Правительстве Российской Федерации посты министров…

л) маршалы Советского Союза, маршалы Российской Федерации, генералы армии и адмиралы флота, маршалы родов войск и специальных войск, генерал-полковники и адмиралы;

м) другие граждане — по решению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации…

4. Учредителем учреждения является Правительство Российской Федерации.

Учреждение находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации…

…7. Место нахождения учреждения: Московская область, Мытищинский район, дер. Сгонники.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru