Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Организаторы "Марша несогласных" - это государственные люди
20 Марта 2007

Беседа с организатором «Марша несогласных» Сергеем Гуляевым

"ЗАВТРА". Сергей, "Марш несогласных" в Петербурге, главным героем которого вы стали, в одночасье сделал вас политиком общероссийского масштаба. Расскажите о вашей биографии и о том, почему вы сегодня маршируете вместе с "несогласными"… Сергей ГУЛЯЕВ. У меня была обычная советская биография. Школа, военное училище, офицерская служба в Афганистане, Ленинградский военный округ, командировки в Чернобыль. А потом грянула трагедия 1991 года. Страны, которой я присягал, не стало. Я был очень близким очевидцем этой беды, работая помощником депутата Верховного Совета РСФСР, замминистра обороны СССР генерала армии В.Ермакова, одного из действующих лиц ГКЧП. Я видел, как легко разрушается, казалось бы, стабильное и незыблемое. Вспомните, ничто не предвещало беды. Незадолго до этого на референдуме была явлена воля народов, армия, как никогда, сильна и популярна, вертикаль власти пронизывала государство насквозь: от президента до сельсовета, спецслужбы, прокуратура, суды все было подчинено воле одного человека — генсека, а потом Президента. И вдруг в одночасье все это рухнуло. Потому что человек, который держал всю эту вертикаль, оказался слабым, безвольным, неспособным диктовать государственную волю. Я тяжело переживал эту трагедию — как офицер я не выполнил Присягу, не защитил свое государство. Можно было найти себе оправдание в том, что не было приказа, что нас сдал верховный главнокомандующий… Но я не искал его, понимая, что часть вины за развал государства лежит и на мне, на моем поколении, достаточно равнодушно воспринявшим то, как легко отдается все то, что собиралось веками нашими предками в одну шестую часть суши. Потом была командировка от Минобороны на Ленинградское телевидение, с 1991 по октябрь 93-го — служба ведущим в "600 секундах", попытка достучаться до умов миллионов людей, смирившихся с ходом событий 1991 года, вывести их из амнезии и беспамятства. Но тогда, в пору экономического кризиса, сплошного дефицита, обесценивания вкладов, повального обнищания, люди больше думали не о судьбе государства, а о еде, об отоваривании талонов, о том, как выжить, как найти работу. Именно в те годы и на моих глазах формировался нынешний политический истеблишмент России, тогда еще в виде структур мэрии Петербурга, поэтому видел и знаю, из "какого сора растут стихи, не ведая стыда".

Пять лет назад, окончательно разочаровавшись в возможностях журналиста как-то изменить сознание людей, влиять на ход событий, я пошел в политику, был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Работа в Собрании — это путь искушений и соблазнов. Близость власти, денег, влияния и возможностей меняет людей. Я наблюдал, как нормальные и еще вчера порядочные люди теряли лицо, меняли убеждения, отрекались от вчерашних покровителей, шли на сделки, искали теплого места, перебегали из фракции во фракцию, ввязывались в сомнительные истории, попадались в конце концов на крючок и больше уже не открывали рот против власти. Четыре с лишним года я защищал права и интересы людей от чиновников, от бандитов, от олигархов. Нажил весьма и весьма влиятельных врагов. Добился (и очень горжусь этим обстоятельством) высокого звания — врага № 1 губернатора, всей этой системы власти, которая, словно спрут, задушила Петербург в своих жарких объятиях. Моя мама призналась, что пока я был в Афгане, она два года не спала спокойно ни одной ночи. Сейчас она молится, чтобы меня не переизбрали на второй срок — потому что вот уже четыре года опять не спит ночами. Хотя я сейчас не на войне, я — Действительный государственный советник, депутат законодательного органа власти. Возможно, она чего-то не понимает? Или, может, что-то в нашей жизни не так?

"ЗАВТРА". И как вы — патриот, ветеран Афганской и Чеченской войн, ведущий "600 секунд", чувствуете себя в одной компании с "яблочниками", с Касьяновым и Каспаровым, с либералами?

С.Г. Почему не продолжаете, там еще есть "либералы" Лимонов, Анпилов… Нормально себя чувствую. Знаете, это пятнадцать лет назад я был романтиком, сейчас меня уже не проймешь риторикой патриотизма или либерализма. Да, я люблю свою страну, я — патриот. Именно поэтому сейчас более осторожно и тщательно выбираю тех, с кем можно общаться, работать и воевать за будущее страны. Как многие, сначала поддался на красивые фразы Путина: "мочить в сортире" и проч. Большие надежды рождают большие разочарования. Все ждали от него каких-то решительных шагов по наведению порядка в стране, в экономике, в демографии, в борьбе с коррупцией. Мои знакомые из близкого окружения Президента все кивали на некие обязательства Путина перед "семьей", советовали дождаться второго срока — "и вот тогда ты увидишь другого президента". За это время у меня были две командировки в Чечню с разницей в год, достаточно долгое общение с Кадыровым-старшим, анализ ситуации, сравнение обстановки в динамике. Я видел и вижу, что происходит там. Тихий ползучий Хасавюрт на чеченском фронте. Горькая книга "Театр военных действий. Чеченский дневник", которую я закончил словами "нет государственной воли". Я государственник и даю себе труд тщательно анализировать то, что происходит в моей стране.

Посмотрите, с какой скоростью вымирают деревни в Псковской, Новгородской, других областях. Повальная алкоголизация и наркотизация населения. Политика "хлеба и зрелищ" — это сто долларов пенсии на хлеб и водку и "новые русские бабки" круглосуточно. ТВ-дебилизация народа с засильем петросянщины, гламура и официально— пропагандистской "сусловской" лжи про стабилизацию в Чечне. И на другом полюсе — Куршевели с девочками, самые большие яхты в мире, которые заказывает себе (?) Абрамович, замки на Лазурном берегу, Стабфонд в Америке…

Такого количества беспризорных детей (по разным данным, от миллиона до полутора миллионов) не было даже после гражданской и Великой Отечественной войн. Ни в Афгане, ни в Чечне я не видел детей-беспризорников, хотя там шла война. Что тогда происходит в России? Нынешнее руководство страны можно считать патриотами? Я не считаю. Комфортно ли мне в компании либералов Каспарова и Касьянова и ультрапатриота Лимонова? Нормально. Мне нравятся бойцы, люди, готовые идти против течения, рисковать и жертвовать собою, благополучием, спокойствием ради даже пусть и призрачной победы. В начале 90-х, перед моим уходом в "Секунды", живший неподалеку в дачном поселке Солнечное Лев Николаевич Гумилев, которого я иногда подвозил в город за пенсией, благословил меня: "Сережа, ты ярко выраженный пассионарий, тебе дано потрудиться на благо людей, не пренебрегай этой привилегией"! Вот и стараюсь не пренебрегать.

Теперь, почему я, беспартийный, пошел на выборы в Законодательное собрание по списку "яблочников"? Потому что на сегодня в Петербурге это единственная по-настоящему оппозиционная партия в парламенте. Не задумывались, почему не к кэпээровцам или "Патриотам России", а именно к митингам и другим акциям протеста "яблочников", присоединялись ребята из НБП,"Обороны" и АКМ.

И до сих пор, кстати, действуем вместе такой странной право-левой оппозиционной коалицией. Я вместе с коллегами из "Яблока" последовательно выступал против массовых нарушений прав и свобод граждан Петербурга по уплотнительной застройке, сносу зданий в исторической части города, против передачи китайским инвесторам 180 га земли для строительства в Петербурге китайского города, против намыва новых территорий в 455 гектаров на Васильевском острове за 1,3 млрд. бюджетных долларов (в самой большой по площади стране мира тратить деньги на насыпку дополнительных земель!). Мы были категорически против строительства безумной 400-метровой башни "Газпром-сити" за счет бюджета города стоимостью 2,5 млрд. долларов. Это деньги, сопоставимые с национальными проектами для всей России. (Правда, нацпроекты — это просто дорогостоящий и практически пустой пиар). Мы выступали против переназначения Матвиенко на второй срок и т.д. За что, собственно, и поплатились снятием с выборов, "политической расправой", как охарактеризовал это политическое заказное убийство "Яблока" председатель СФ Сергей Миронов. И с кем прикажете идти на выборы — с Зюгановым, который после встречи с Матвиенкой проинструктировал свой актив, что, мол, антинародный режим по-прежнему ругаем, но Валентину Ивановну при этом не упоминать? Или с "Патриотами", за которыми стоят финансисты намыва на Васильевском? Нас выкинули из избирательной кампании, но я ни на миг не пожалел, что пошел по этому списку, или о том, что голосовал не так.

"ЗАВТРА". Как возникла идея провести “Марш” в Питере? Кто в нем участвовал?

С.Г. “Марш несогласных” — это реакция на происходящее в нашем городе. Формат — проверенный в Москве в декабре 2006 года. Болезненная реакция властей, 8000 сотрудников милиции и спецслужб "для обеспечения порядка", противодействие в проведении шествия. В общем, именно то, что может привлечь внимание даже по форме. Коалиция оппозиционных сил "Другая Россия", в которую входят ОГФ, НБП, РНДС, Оборона, АКМ, республиканцы, создала в Петербурге оргкомитет по проведению "Марша" и мне предложили его возглавить. Мы обратились к профсоюзам, общественным организациям и лидерам протестных групп Петербурга с предложением совместного выступления. Откликнулась Ассоциация независимых перевозчиков, отстаивающая права малых предпринимателей, "Охтинская дуга", выступающая против строительства на Охте "Газпром-башни", "ЗОВ" — защитим остров Васильевский, Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса и еще ряд организаций, борющихся за права обманутых дольщиков, жителей общежитий и т.д. Знаете, это в благополучной Москве Бутово — какой-то исключительный случай. А у нас в Питере едва ли не на каждом шагу — свое Бутово. Там провели "конкурс", и с помощью административного рейдерства выкинули с городского рынка пассажирских перевозок около 50 организаций перевозчиков — в пользу трех-четырех компаний. Здесь закрыли 1500 остановочных торговых комплексов без какой-либо компенсации потерь. Сносятся тысячи гаражей без согласований с хозяевами. На детских площадках и в сквериках ведут уплотнительную застройку в такой близости от домов, что падающий кран разрушает соседний дом, гибнет грудной ребенок. 160 тысяч рецептов на бесплатные лекарства не были реализованы только в 2006 году. Скольких стариков, которые не получили вовремя лекарства, мы не досчитались?

Нам не надо было ничего придумывать, чтобы позвать людей на улицу, мы просто указали место и время. И название — "Марш несогласных".

"ЗАВТРА". Являются ли "Марш несогласных" и "Другая Россия" частью "оранжевого проекта", реализуемого в России?

С.Г. Такие ярлыки действительно пытаются навесить на нашу акцию. "Марш несогласных" — это народно-освободительное движение. Он не окрашен ни в оранжевый, ни в черный, ни в иной цвет. Смотрите, сколь широка и многолика нынешняя коалиция "Другой России". Сейчас, кстати, по прошествии времени, оценивая ситуацию на Украине, роль Ющенко, "оранжевой коалиции", я вижу, что на самом деле водораздел там проходил не по линии Восточной и Западной Украины, а просто люди устали от коррупции, кумовства, политико-экономического междусобойчика для узкого круга. Вот два примера из сегодняшней жизни. Украина — Криворожский металлургический комбинат выкупается государством у бывших собственников, приближенных к бывшему президенту за 800 миллионов долларов, а продается потом с аукциона за 4,8 миллиарда, и казна Украины увеличивается больше чем на 4 миллиарда долларов. Россия — Абрамович продает свою "Сибнефть" государству за 13 миллиардов долларов, хотя, вы же понимаете, если бы ему сказали продать ее за 100 миллионов (за сколько она примерно ему и досталась)куда бы он делся? То есть в итоге этой сделки получилось, что бюджет России просел на 13 миллиардов, а бюджет Абрамовича(?) вырос на такую же сумму. Вы полагаете, что аналогичную схему не предлагали Ющенко?

Сегодня на Украине демократии в десять раз больше. Свободнее СМИ, независимый и сильный парламент, реальное разделение властей. И если даже по этой сделке судить — то, что произошло уже при Ющенко, можно говорить о том, что это нормальный путь развития. Может, не надо бояться "оранжевых", цветных, "бархатных" революций. Власть должна быть сменяемой — это гарантия от злоупотреблений, коррупции, уголовщины, диктатуры.

"ЗАВТРА". Хотелось бы услышать ответ на главный вопрос, поставленный в прошлом номере нашей газеты: оппозиция вместе с властью не повалит ли Россию? И как добиться того, чтобы страна уцелела в грядущей схватке за власть?

С.Г. Собственно, это главное, для чего мы и объединяемся — сохранить страну. Все эти песни про "суверенную демократию" — попытка дымовой завесы, заигрывание с определенной частью общества, операция прикрытия на языке разведчиков. Элита, которая не доверит своей стране Стабилизационный фонд, которая держит личные активы подальше в оффшорах и швейцарских банках, в недвижимости в Куршевелях и Каннах, учит детей за границей и устраивает им будущую жизнь там, зависит от Запада гораздо больше, чем от собственного избирателя и народа. Воспользоваться этими активами, легитимизировать их довольно не просто, за это там могут потребовать определенные услуги. И, возможно, что окончательное уничтожение СНГ, нынешнее непонятное обострение отношений с братской Украиной, Белоруссией, Грузией и другими дружественными некогда соседями до точки недоверия и невозврата — это вовсе не та цена, которая устроит тех, кто будет гарантировать политическое убежище и возможность распоряжаться вывезенным. Сегодня ситуация с передачей власти может оказаться гораздо опасней, чем в 1991 году. Механизм "защиты от дураков" должен существовать и для государства. Это реальное разделение властей, демократические, свободные и честные выборы, реальная многопартийность и гарантии участия партий в жизни страны, свободная дискуссия в независимых СМИ — все то, за что борется сегодня коалиция "Другая Россия". То, что происходит сегодня в нашем политическом пространстве, увы, ведет страну в пропасть, в хаос, в небытие. Я не хочу этого, мне хватит 91-го года!

Беседовал Дмитрий Андреев

Обсуждение статьи

Андрей
Apr 1 2007 5:50AM

Согласен с С.Гуляевым на все 100%! Будущего при этой власти нет! Путин и вся его кодла-это не патриоты,а самые настоящие пиарасты!

P.S. Самое грустное,что законные и ненасильственные проявления несогласия с курсом нынешней власти не помогут! Тут революция нужна,как минимум! Или терпеть дальше...

Антон
Mar 25 2007 6:05PM

У мужика каша в голове, хотя и много разумного в словах.

Особенно насчёт Украины. Когда на Украину завезут миллионы нелегальных иммигрантов, начнут гнобить украинцев по полной программе, когда появятся настоящие украинские патриоты-тогда посмотрим, сколько там будет внешней демократии. Недолго осталось.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru