Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Это большая корпорация по проеданию богатств
1 Апреля 2007

"Большая часть технологического оборудования, используемого сейчас российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия", - посетовал как-то президент Владимир Путин.

И добавил: "Да, мы знаем: такой наша промышленность, наша экономика строилась еще в советские времена".

Между тем, Советского Союза официально не существует уже более пятнадцати лет. Фактически же курс на его уничтожение был взят еще раньше, с началом Перестройки. Проклинаемой ныне на все лады советской промышленности хватило гораздо меньшего срока, чтобы восстановиться после тяжелейшей войны. А чего достигла экономика России

за полтора десятилетия "свободы" и "демократии"?

Официальные источники информации не устают повторять, что Россия переживает экономический подъем. Президент Путин пообещал увеличить ВВП в два раза за 10 лет. И этот самый валовой внутренний продукт неуклонно растет. Согласно данным Росгосстата, реальный ВВП (исчисляемый в единых ценах) растет примерно на 6% в год.

Больше, чем в США! Жаль только население России не понимает своего счастья и посему его численность уменьшается на 700 тыс.в год, несмотря на приток мигрантов из республик бывшего СССР. И вряд ли это падение способны остановить какие-то денежные выплаты за ребенка. Для высокой рождаемости необходима уверенность в

завтрашнем дне, доступные детские сады, школы, и т.п. Дело не поправят подачки, которые частично пропадут в карманах чиновников, частично компенсируются ростом цен.

При этом неуклонно растет численность населения Москвы, куда на заработки стремится поехать вся огромная страна. СМИ с гордостью сообщают, что Москва является самым крупным городом в Европе, забывая при этом о низкой плотности населения России. Каждое утро прибывают в столицу битком набитые электрички из пригородов. Страна превращена в сырьевой придаток развитых капиталистических стран ("сидит на нефтяной игле", как выражаются журналисты).

Свернуто "за ненадобностью" производство всего, что не приносит немедленной прибыли.

Один из наглядных примеров - авиация. СССР производил каждый четвертый гражданский самолет в мире, постоянно разрабатывались новые модели самолетов, сейчас в России делают десяток самолетов в год, причем уже морально устаревших моделей. А между тем авиакатастрофы в нашей стране стали делом привычным. Среди причин обычно называются изношенность техники и так называемый "человеческий фактор", который на самом деле является обратной стороной той же медали: нет средств на достаточно качественное обучение летчиков. Почему это происходит? Капитализация привела к развалу "Аэрофлота" на множество мелких частных компаний. НИИ и КБ

остались без финансирования. В погоне за прибылью мелкие компании экономят на техническом обслуживании и ремонте самолетов, эксплуатируют технику до совершенного износа, а покупать им выгоднее не новые отечественные самолеты, а подержанные иностранные (отлетавшие 10 и более лет). При этом услуги этих компаний давно стали недоступны большинству населения страны. Кроме того, происходит постепенное вытеснение российских авиакомпаний иностранными. Материалов на эту тему в прессе предостаточно.. И "борьба" с этим явлением ведется не первый год. Только воз, как говорится, и ныне там, потому что в условиях "свободного рынка" иначе и быть не может. И покуда это так, о возрождении российского авиапрома можно забыть.

Мелкий бизнес не способен возродить отечественное машиностроение, способен лишь немного подкормить иностранное.

Можно с уверенностью сказать, что аналогичная ситуация наблюдается сегодня во всех отраслях экономики. Официальная статистика отмечает рост производства в сельском хозяйстве, но при этом также отмечается падение оснащенности сельхозтехникой. Так, например, если в 2000 г. на один трактор приходилось 135 га пашни, то в 2005г. уже 181 га. (www.gks.ru).

Отечественное производство живет пока еще за счет хищнической эксплуатации старой техники. Долго ли продлится подобная "стабильность"?

Вряд ли. От полетов на самолетах большинство наших сограждан отказались, как от непозволительной роскоши. Но есть вещи, отказаться от которых невозможно. Всем людям необходимо жилье, а также, чтобы в этом жилье были тепло, свет и чистая вода. Но, например, трубы, по которым поступает в дома горячая вода, имеют ограниченный строк службы. И их необходимо заменять до того, как они это срок исчерпают. Иначе в один прекрасный зимний день произойдет авария, люди останутся без тепла, а затем придется менять не только ржавые трубы, ставшие причиной аварии, но и лопнувшие в домах замерзшие батареи, краны и многое другое. Т.е.необходим плановый, своевременный ремонт и замена оборудования теплосетей. А поскольку тех же труб для теплосетей у нас в стране многие и многие тысячи километров, работы по их замене должны вестись постоянно. Следовательно, постоянно должны работать заводы, их производящие. Это если вести речь только о трубах. Но для того, чтобы обеспечить в домах тепло, свет и воду, необходимы также электростанции, котельные, очистные сооружения и т.п. Это масса всевозможных труб, кабелей, машин, приборов, датчиков и т.д. и т.п., всего не перечислить.

Должны нормально работать сотни, тысячи заводов (многие из которых не смогут работать на полную мощность, если будут обслуживать только сферу ЖКХ, в современном производстве все взаимосвязано). Всего этого в экономике "мелкого бизнеса" не предусмотрено.

Зато предусмотрена хищническая застройка Москвы и других крупных городов. Строительство жилья здесь дело весьма прибыльное, и потому ведется без соблюдения всяких строительных норм, с привлечением малоквалифицированного, зато дешевого рабского труда "нелегалов". В результате перегружаются электросети и водопровод, обрушаются новые и соседние старые здания, проваливаются под землю дороги, падают строительные краны.

Может быть, кто-то думает, что огромная страна сможет вечно жить за счет продажи нефти и газа, покупая все недостающее за границей? Увы! Иностранным капиталистам не нужны наши рубли и копейки, им нужны наши сырьевые ресурсы. И платить за них больше, чем необходимо для их добычи, они не собираются. Более того. Добыча полезных ископаемых также требует оборудования. Если не производить его самим, то приходится покупать за границей, расплачиваясь нефтью и газом. К чему это приводит, озвучил недавно теперь уже бывший министр обороны Сергей Иванов, похваставшийся перед западными журналистами тем, что уже 26% добычи нефти в России осуществляется с участием иностранного капитала. Недалек тот день, когда российские нефть и газ будут принадлежать кому угодно, только не России. Иллюзии тех, кто считал, что нашей стране удастся неплохо устроиться в мировой капиталистической системе, ежедневно опровергаются жизнью. Наше место среди ограбляемых, а не среди грабящих.

Отключения электроэнергии, замерзающие дома, сбросы нечистот в реки, взрывы газа, крупные пожары - все это происходит в современной России регулярно. Только за последнюю неделю февраля крупные аварии теплосетей произошли в Воронеже, Курске, Электростали, Перми. Это при том, что наступившие тогда морозы отнюдь не самые сильные из тех, что бывают в наших краях. А так как вечной техники не существует, и к официальной пропаганде она равнодушна, то такие происшествия будут происходить все чаще. Тем более, что ситуация усугубляется разгулом коррупции, ибо дать взятку соответствующему чиновнику гораздо выгоднее, чем производить плановый ремонт оборудования, которое сегодня пока еще худо-бедно работает.

Что будут делать все эти царьки, усевшиеся управлять остатками некогда развитой промышленной державы, когда техногенные катастрофы приобретут по-настоящему массовый характер? Неужели рассчитывают, что и тогда силой массовой пропаганды им удастся заставить обывателя славить очередного президента, смело погрозившего с трибуны кулаком Америке, и ругать "совок" при виде каждого современного безобразия? Если так, то напрасно. Жизнь убеждает людей сильнее любой пропаганды, а лимита на революции, как бы того кому-то ни хотелось, не существует. Нынешние правители России - временщики, и время им отсчитано сроком службы старой

советской техники.

Сергей Соловьев

Обсуждение статьи

Александр Усовский
Apr 2 2007 3:08PM

Лена, что это с вами?

Nosorog
Apr 2 2007 8:52AM

Журналисты то проснулись. Вопрос когда "кукушата" проснуться

Андрей
Apr 1 2007 6:40PM

Подписываюсь под каждым словом.

Если власть захватят горбатые, то нормальным человеком будут считать горбатого. (Тамерлан)

Каждый индивид достигает уровня своей некомпетентности. (закон Паркинсона)

Обидно, что такой низкий уровень, сводящийся лишь к своему интересу и сиюминутным потребностям у наших властителей.

Кукушата наших дней.

Пенсионер
Apr 1 2007 6:39PM

Неужели проснулись, господа журналисты, что, Вам скоро есть станет нечего??

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru