Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Источники в спецслужбах знают, когда американцы "укусят" Иран
3 Апреля 2007

Карикатура в прессе США:  Иран ты следующий.  Давайте закончим работу

6 апреля в четыре часа утра силы США в Персидском заливе начнут антииранскую операцию "Укус" (Bite). Впрочем, это ее кодовое название не слишком удачное, поскольку ядерные объекты Исламской Республики американцы собираются непрерывно бомбить на протяжении 12 с лишним часов. Сообщение об "Укусе" появилось на близком к израильским спецслужбам сайте Debka, который ссылается на неназванные источники в российской разведке.

Цель операции, утверждают источники, - отбросить иранскую ядерную программу на десятилетия назад, к зачаточному состоянию. Наземное вторжение, с использованием сухопутных войск, не предусмотрено. В качестве мишеней выбраны 17-20 объектов (лабораторий и предприятий), включая флагман атомной индустрии Исламской Республики - завод по обогащению урана в Натанзе.

Независимые эксперты не исключают, что американцы применят тактическое ядерное оружие. Многие ядерные объекты Ирана расположены глубоко под землей, в скалистых районах, и уничтожить их обычными видами вооружений не удастся.

Сейчас в Персидском заливе, под боком у Ирана, проходят крупнейшие с момента вторжения в Ирак в 2003 году учения. В них задействованы 10 тысяч военнослужащих и около 100 самолетов 5-го флота ВМС США. Всего в регионе находятся 45 кораблей НАТО, 15 из которых принадлежат партнерам США по коалиции, остальные - американские, ведомые авианосцами "Дуайт Эйзенхауэр" и "Джон Стеннис".

Учения начались за день до открытия саммита Лиги арабских государств в Эр-Рияде и спустя четыре дня после захвата иранскими пограничниками 15 британских военных, обвиненных в шпионаже. И едва ли это случайное совпадение. И Исламской Республике, и ее соседям недвусмысленно намекают на взрывоопасность ситуации. Кстати, несколько западных посольств в Тегеране в лихорадочном порядке эвакуируют свой персонал. А в Израиле проводятся незапланированные учения по гражданской обороне.

"Иранцы обязаны вернуть заложников, которых они захватили за пределами своих территориальных вод. Эти люди невиновны. Это абсолютно непростительное поведение", - заявил в воскресенье президент США Джордж Буш. А его иранскому коллеге Махмуду Ахмадинежаду не понравилось, что Лондон попросил заступничества у Совета Безопасности ООН и Европейского союза: "Лучше бы власти Британии признали свою вину и извинились. А они жалуются в разные международные инстанции".

Российский МИД со своей стороны выступил с инициативой, озвученной официальным представителем ведомства Михаилом Камыниным. Суть ее в том, что Тегеран и Лондон должны оперативно представить в секретариат ООН информацию об обстоятельствах задержания британцев - для подготовки независимого доклада.

"У Америки нет ресурсов для этой войны"

"Думаю, полномасштабной войны между США и Ираном не будет, - сказал "Известиям" эксперт по России, профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн. - Для этого у Америки сейчас нет ни достаточного военного потенциала, ни человеческих ресурсов. У нас уже и на Ирак всего этого не хватает. Что же касается вероятности нанесения авиаударов по Ирану, то она довольно велика".

По мнению Коэна, с "режимом аятолл" Вашингтону следует наладить диалог. "От этого будет зависеть стабильность в регионе, - считает политолог. - Особенно после того, когда наши войска уйдут из Ирака. А выйти надо как можно скорее, в течение следующих трех-четырех месяцев. Для Соединенных Штатов это - единственная возможность решить проблему. Слишком много людей в Ираке погибло из-за ошибочной политики Америки".

Георгий Степанов

"Известия"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru