Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Леонид Парфенов не сделал журнал "Newsweek" прибыльным бизнесом
4 Апреля 2007

Продажа ИД "Аксель Шпрингер Раша", издающего в России журналы Newsweek и Forbes, может завершиться в течение апреля. Об этом коллективу Newsweek сообщил главред издания Леонид Парфенов. Сделка затянулась потому, что владельцы лицензий на известные журналы против продажи ИД российским бизнесменам.

В понедельник на планерке в журнале Newsweek главный редактор издания Леонид Парфенов сообщил своим коллегам, что сделка по продаже издательского дома (ИД) "Аксель Шпрингер Раша" может быть завершена в течение месяца. Имя покупателя и условия сделки он разглашать отказался.

ИД "Аксель Шпрингер Раша" выставлен на продажу уже давно. По словам участников рынка, компания несколько месяцев ведет переговоры с разными потенциальными покупателями о продаже актива. При этом подтверждать или опровергать свои слова главред Newsweek Леонид Парфенов в разговоре с "Газетой.Ru" отказался. Однако в самом ИД "Аксель Шпрингер" новость стала предметом серьезного обсуждения.

По словам источника в ИД, главным претендентом на его покупку может стать медиахолдинг Sanoma Magazines.

Судя по всему, такой вариант вполне вероятен, поскольку нынешние хозяева ИД предъявляют достаточно большие требования к покупателю. "ИД был несвободен в выборе покупателя, потому что был ограничен согласованием с владельцами лицензий, по которым издаются все издания холдинга, – рассказал "Газете.Ru" гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев. – С моей точки зрения, американские лицензиаты изданий холдинга не могут быть объективны. Их взгляд искажен другими представлениями о рынке, пиаром, который существует вокруг российской медийной ситуации".

Однако именно мнение владельцев международных лицензий на известные издания является доминирующим в предстоящей сделке.

Они явно хотят, чтобы покупателем стала крупная западная компания с большим опытом работы в России, которая существует без прямого участия российского капитала.

Видимо, поэтому среди возможных покупателей ИД в первую очередь называют независимую от российского капитала компанию Sanoma Magazines. Впрочем, официально в холдинге факт завершения сделки не подтвердили. Однако источник, близкий к переговорам, опроверг информацию о том, что в течение апреля "Аксель Шпрингер" будет продан. По словам источника, ничего нового в течении переговоров за последнее время не произошло, они идут достаточно медленно из-за согласований с лицензиатами. "Претендентов на "Аксель" не так уж мало, несколько ИД, – говорит источник. – При этом переговоры вряд ли завершатся в течение апреля – это неверная информация".

Однако не только Sanoma может приобрести ИД "Аксель Шпрингер". По словам одного из сотрудников ИД, среди желающих купить холдинг – владелец ИД "Коммерсантъ" Алишер Усманов и бизнесмен Борис Федоров, выступающий в интересах "Газпрома".

По словам Демьяна Кудрявцева, ИД "Коммерсантъ" вполне мог бы купить ИД "Аксель Шпрингер".

"Мы были бы заинтересованы вести переговоры на эту тему, но реформирование ИД "Аксель Шпрингер" и определение его стратегии – вещь необходимая, – говорит он. – С другой стороны, если бы стратегия развития была понятна, они вряд ли бы стали искать партнера или покупателя".

Между тем несколько недель назад на рынке появились слухи, что "Аксель Шпрингер" сложно продается из-за не очень хороших финансовых показателей.

Как рассказал "Газете.Ru" пиар-менеджер одного из крупных московских издательских домов, журнал Newsweek даже оказался на грани закрытия, поскольку ради увеличения объема рекламы слишком дешево продавал свои рекламные модули.

В результате журнал оказался неприбыльным. Однако подтвердить или опровергнуть эту информацию в "Аксель Шпрингер" пока не удалось.

Алина Ребель

Газета.Ru 4.04.07

Обсуждение статьи

Вайс
Apr 4 2007 7:20PM

Высокий курс рубля убивает напрочь качество! Если так пойдет, мы получим не изделие, а похожее на изделие. В обуви уже это есть. Качество обуви ни какое. Производитель говорит, и так возьмут выбирать не из чего. Всё или подделка или дерьмо. Так и во всех отраслях, будь то хлебопекарня, до стали и высокоточных технологий. Высокий курс рубля это УБИЙЦА качества.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru