Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Зависимость от России будет только расти
12 Апреля 2007

Тимошенко предложила Западу концепцию "сдерживания России", основанную на постулатах холодной войны

Лидер украинской оппозиции и блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко предложила остальному миру свою концепцию отношений с Россией. Статья под названием "Сдержать Россию" выйдет в свет в конце апреля в американском журнале Foreign Affairs, пишет газета "Время новостей".

Как отмечает издание, автор берет за основу предложения американского дипломата Джорджа Кеннана, которого считают одним из главных идеологов холодной войны, которые стали концептуальной основой политики сдерживания СССР.

Однако Тимошенко подчеркивает, что не верит в возможность новой холодной войны, она констатирует, что после крушения коммунизма Запад так и не выработал реалистичную политику в отношении Москвы. Западные партнеры сосредоточились на поддержке реформ, однако это "не может заменить серьезные усилия по противодействию исконному российскому экспансионизму. "Запад действовал так, будто "прежние дипломатические соображения утратили силу. Но они не утратили силу, поскольку Россия охватывает геополитическую сердцевину мира и является продолжателем беспощадной имперской традиции".

Такой подход, по мнению Тимошенко, недостаточно функционален. "Вместо того чтобы вовлечь Россию в систему диалога и сотрудничества, когда она была слабой... Запад ее игнорировал".

По сути, главный постулат экс-премьера Украины заключается в следующем: как бы ни развивалась Россия, сколь успешными ни были бы преобразования, не стоит ожидать, что она утратит свою имперскую сущность. "Запад должен стремиться к созданию противовесов российскому экспансионизму, а не делать все ставки на внутренние реформы в России".

По словам Тимошенко, вырабатывать единую политическую линию с Россией необходимо немедленно, поскольку "зависимость от российских энергопоставок будет только расти". В этой связи, в своей статье Тимошенко напоминает, что приверженность принципу коллективной безопасности обеспечивала Европе мир и процветание в последние 60 лет. Его воплощением сегодня должен стать "коллективный рынок энергии" и отказ от любых сепаратных сделок с "Газпромом", которые угрожают планам ЕС по сооружению трубопроводов в обход России и позволяют ему заниматься шантажом. "Газпром", по мнению автора, такой же монополист, как и Microsoft, поэтому бороться с ним надо такими же мерами.

Тимошенко: Нужно поставить Кремль на место

Доходы от поставок энергосырья в Европу, по мнению Тимошенко, придало Кремлю представление о собственной силе и отодвинуло на задний план "чувство пропорций", поэтому отрезвить Москву способна только скоординированная политика, затрагивающая проблемы демократии, Чечни и Косово до транзитного протокола к Энергохартии, Ирана и поведения в отношении соседей.

Как отмечает "Время новостей", все идеи, изложенные в статье, уже неоднократно были изложены западными экспертами, мало где претензии к Москве были бы изложены в столь концентрированном и логически выстроенном виде. Главным же достоинством статьи является то, что она первая дает однозначный ответ на вопрос, который постоянно задают сегодня западные стратеги и аналитики: как вести себя с Россией, ведь до сих пор никто не решался открытым текстом заявить о необходимости нового сдерживания.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru