Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Концлагерь «Солнышко»
17 Апреля 2007

Воробьевы горы. Марш согласных. Можно было сфотографироваться с муляжом президента. А выйти на свободу - нельзя

Оригинал: Новая газета

Концлагерь «Солнышко»

Организаторы митинга заявили «молодогвардейцам»: «Все, что от вас требуется, — пройти строем»

Воробьевы горы. Марш согласных. Можно было сфотографироваться с муляжом президента. А выйти на свободу - нельзя

В субботу, 14 апреля, на Воробьевых горах прошел митинг «Молодой гвардии», направленный против Запада и «оранжевой революции». Участников акции привезли в Москву из Центральной России.

Над площадкой парили видеокамеры на длинных кранах. Из динамиков неслись нравоучительные: «Словно вдоль по Питерской понесся над землей», «Не имей сто рублей» и «Паровоз умчится прямо на границу». Разрекламированная СМС-акция «Молодой гвардии» выглядела так: на жидкокристаллический экран выводились присланные «молодогвардейцам» текстовые сообщения. СМС-ки были малоинтересны: в основном вариации на тему «Россия — это круто», а также любовные признания.

Место акции — смотровая площадка МГУ — было огорожено решетками, кое-где развернуты КПП с металлоискателями-«рамками». Около КПП раздавали плакаты («Даешь студенческое самоуправление», «Даешь Олимпиаду в Сочи» и другие «даешь»), а также флаги. «Молодогвардейцам» нелюбезно объясняли: «От вас требуется одно — прилично пройти строем, как учили. Флаги не растеряйте». Организаторы бегали вдоль колонн:

— Сначала проходят «пятидесятники». Они проводят тех, кого знают.

На митинг «неучтенные» граждане, пусть и согласные с политикой Владимира Владимировича, не попали. У всех участников были специальные наклейки-пропуска. Даже журналистам организаторы посоветовали заранее «зарегистрироваться». В итоге представителей СМИ пришло немного, в основном группы с государственных телеканалов.

На митинге можно было потанцевать, сфотографироваться с картонным Путиным, а также посетить аттракцион-силомер «Не в духе» (молотом по наковальне). Атмосфера напоминала народные гуляния, но на ограниченной территории и без спиртного (накануне окрестным магазинам запретили продавать пиво). Напряжения не чувствовалось. Девушки флиртовали с солдатами. Барышни в милицейских погонах улыбались.

Один из милицейских чинов попросил меня объяснить, чего хотят люди, собравшиеся на Воробьевых горах («Они согласны. А с чем?»), и отличаются ли «молодогвардейцы» от молодежи, которую в это время месили дубинками на Пушкинской площади. Другой милиционер посетовал:

— Ребят привезли из Липецка, Смоленска, Иванова. Денег дали, пообещали Москву показать. А ничего этого не будет. Акция кончится — их блокируют, посадят в автобусы и отправят по домам. Покормят ли? Что-то я не видел здесь полевых кухонь. Так можно и язву заработать.

Перед «молодогвардейцами» прошло костюмированное шествие. Сначала ряженые пронесли портреты Жукова, Ушакова и почему-то Каппеля, а также советское знамя и императорский бело-желто-черный флаг. Следом шел космонавт в скафандре (молодежь приветствовала его возгласами: «Превед, Гагарин»). Потом пронесли плакаты против «Другой России», ДПНИ и НАТО.

В оцеплении стояли курсанты школ МВД и солдаты-срочники внутренних войск, снаряженные для разгона манифестаций (каска, бронежилет, наколенники, дубинка и прочее). Солдат было много — неподалеку, в аллее у здания МГУ, стояла колонна темно-зеленых армейских «ЗИЛов».

Из толпы выделялись неулыбчивые коренастые молодые люди в черной полувоенной форме, какую носят сотрудники ЧОПов. Опознавательных знаков не было, кроме темно-синей майки с надписью «Дружина», надетой поверх куртки. Они охраняли сцену и дежурили вместе с милицией на КПП.

Когда я направился к выходу, группа «молодогвардейцев» пожаловалась:

— Помогите нам выйти отсюда! Мы замерзли. Наш командир ушел, а без него отсюда не выйдешь.

— Это что, концлагерь?

— Получается, что так. Дружинники сказали, что не выпустят, пока все не закончится.

Дружинник на КПП заслонил мне дорогу. Я показал пресс-карточку, и он нехотя отошел. Милицейские начальники признались, что не знают, кто эти хмурые молодые люди, но предположили, что из некоей «внутренней охранной службы» организаторов акции. Сами организаторы, а также дружинники разговаривать отказались.

Под текст

Вопрос к нерачительным хозяйствующим субъектам: как скоро будет исчерпан ресурс согласных за 300 рублей постоять на холоде в Москве без права на прогулку с последующей «блокировкой» и депортацией?

Илья Кригер

16.04.2007

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru