Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Юрий Поляков выкупил «Литературную газету»
17 Мая 2007

Оригинал материала: газета "Взгляд", 17.05.07

Фонд главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова выкупил 39,9% акций одноименного издательского дома. Акции продала АФК «Система» за 3,2 млн долларов. В «Системе» говорят, что это внутренняя сделка и компания не собирается продавать оставшиеся у нее акции ЛГ. Сотрудники ИД заявляют, что фонд Полякова не аффилирован с АФК.

АФК «Система» продала 39,9% акций издательского дома «Литературная газета». Покупателем выступил региональный общественный фонд, которым руководит главный редактор газеты Юрий Поляков. Фонд, учрежденный для поддержки словесности, отдал за пакет 3,2 млн долларов.

«Есть такое дело», – подтвердил данную информацию сотрудник ЛГ. Господин Поляков будет доступен для комментариев только в пятницу.

Исходя из оценки купленного пакета, весь издательский дом Юрий Поляков оценил в 8 млн долларов. Здание в Москве по адресу Костянский переулок, 13, в сделку не вошло, так как оно не принадлежит издательскому дому.

Факт продажи акций ИД газете ВЗГЛЯД подтвердили и в департаменте «Системы» по связям с инвесторами. А руководитель пресс-службы АФК Ирина Потехина заявила газете ВЗГЛЯД, что это внутренняя сделка в рамках корпорации. «У АФК «Система» много аффилированных структур», – уточнила госпожа Потехина.

«Литературная газета» приносила своим владельцам убытки. При заявленном тираже 83 тыс. экземпляров чистый убыток издательского дома в 2005 году составил 830 тыс. рублей.

Выручка – 35 млн рублей. Но руководитель пресс-службы «Системы» Ирина Потехина утверждает, что сейчас «Литературная газета» находится на самоокупаемости.

Газета распространяется по подписке и в розницу во всех регионах России, в странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, а также на бортах самолетов компаний «Аэрофлот», «Трансаэро», British Airways и Japan Airlines.

Помимо еженедельной «Литературной газеты» одноименный издательский дом выпускает подарочные и заказные издания, а также сборники статей. Редакция газеты утверждает, что «в последние годы ЛГ, как и другие СМИ, стремится адаптироваться к новым рыночным условиям». «В сентябре 1998 года произошло обновление «Литературной газеты». Модифицирована ее концепция: сегодня ЛГ – прежде всего общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции. Фактически это четыре газеты (тетради) под одной обложкой, посвященные политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку», – объясняют концепцию издания сотрудники ИД.

Финансисты из «Системы» относятся к этой декларации со скепсисом. «Литературная газета» – это не бизнес, – заявил газете ВЗГЛЯД один из финансовых менеджеров АФК. – Она не имеет значения для основных показателей компании. Это маленькая сделка, даже не прописанная в отчетности отдельным пунктом».

На балансе структур, аффилированных с АФК «Система», остается 45,13% акций издательского дома. 14,97% акций «Литературной газеты» принадлежат правительству Москвы. Ирина Потехина замечает, что АФК не собирается расставаться с оставшейся долей в издательском доме. «У компании нет таких планов», – сказала госпожа Потехина газете ВЗГЛЯД.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru