Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Бандитская пуля в спину депутата
17 Августа 2007

Вчера был обстрелян офис депутата Госдумы из фракции "Единая Россия", бывшего министра сельского хозяйства РФ, основателя и фактического владельца агрофирмы "Белая дача" Виктора Семенова. Мособлпрокуратура квалифицировала происшествие как "хулиганство". Сам депутат намекают на причастность к обстрелу его бывшего делового партнера и конкурентов по выборам в Госдуму, - сообщает газета "Ъ"

Инцидент произошел около 15 часов в Яничкином проезде подмосковного города Котельники. Здесь в 5-этажном здании располагается штаб-квартира агрофирмы "Белая дача". По этому же адресу зарегистрирована и общественная приемная депутата Госдумы Виктора Семенова, который является фактическим владельцем агрофирмы.

По словам пресс-секретаря господина Семенова Маргариты Поповой, охранники услышали хлопки, похожие на выстрелы, и выскочили на улицу, но преступника не нашли. "В кабинете Семенова охрана обнаружила два пулевых отверстия, причем одна из пуль попала в его кресло. Еще одна пуля угодила в стену соседнего помещения",- сказала госпожа Попова. В момент обстрела самого депутата в кабинете не было - он участвовал в открытии новой школы в Люберцах.

Осматривая место происшествия, милиционеры извлекли сильно деформированные пули, которые, скорее всего, были выпущены из мелкокалиберной винтовки. Эксперты определили, что выстрелы были произведены с расстояния около 150 метров. Стрелок, вероятнее всего, скрылся на автомобиле, поджидавшем его на МКАД, проходящей неподалеку.

В Мособлпрокуратуре посчитали, что стрелявший не хотел никого убивать, а действовал из хулиганских побуждений и возбудили дело по 213-й статье ("хулиганство").

Сам депутат Семенов с такой квалификацией не согласен. Он уверен, что обстрел - акция устрашения. По мнению господина Семенова, происшедшее может быть следствием конфликта вокруг компании "Русские газоны". Эта компания была основана Виктором Семеновым и его канадским партнером Романом Жардановским в 1998 году. Но в прошлом году между партнерами произошел конфликт, в результате которого господин Жардановский вышел из состава учредителей ООО "Русские газоны" и затеял с бывшим партнером судебную тяжбу, добиваясь компенсации в $95 млн.

"На предприятии сейчас идут интенсивные проверки деятельности прежней администрации по выводу активов за рубеж и махинациям с землей. Кому-то это не нравится",-- заявил вчера Ъ депутат. При этом он не стал уточнять, "кому это не нравится". Не внес ясности и адвокат депутата Павел Астахов. Он лишь дал понять, что его доверитель очень серьезно отнесся к происшедшему. Однако ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" господин Семенов напрямую обвинял в махинациях своего бывшего партнера Жардановского. Тот также через СМИ выступал с разоблачениями депутата Семенова, писал на него заявления в прокуратуру и добился возбуждения уголовного дела о рейдерском захвате его доли в "Русских газонах". Связаться с Романом Жардановским Ъ вчера не удалось.

Впрочем, Виктор Семенов высказал Ъ и еще одну возможную версию обстрела. По его словам, его хотели "подставить" и "опорочить", чтобы не допустить до участия в предстоящих выборах в Госдуму.

Виктор Семенов работает в Госдуме уже второй созыв (в 1999 году он избрался по списку блока "Отечество- Вся Россия", а в 2003-м - по Люберецкому одномандатному округу Подмосковья), в число наиболее активных депутатов-единороссов он никогда не входил. Но и среди откровенных "заднескамеечников" тоже не числился. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что первый этап отбора в партийный список "Единой России" он и на этот раз прошел успешно: его кандидатура была включена в списки для предварительного внутрипартийного голосования ("праймериз") по Московской области. Правда, это еще не гарантирует депутату Семенову благополучного переизбрания на третий срок. Ведь для этого ему необходимо не только попасть в окончательный вариант подмосковного партсписка, но и занять в нем проходное место: исходя из численности областных избирателей, таковыми, по оценкам экспертов, могут оказаться первые 10-15 мест. Если же учесть, что всего в предварительном подмосковном списке 33 кандидата, включая 13 действующих депутатов Госдумы, то выдержать конкуренцию с более известными и раскрученными однопартийцами господину Семенову будет непросто.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru