Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Покушение века, или Операция "Сабантуй"
15 Октября 2007

Оригинал материала: www.fontanka.ru

Покушение века, или Операция "Сабантуй"

История с неудавшимся покушением на губернатора Петербурга облетела в мае весь мир. Дело по данному факту скоро будет передано в суд. Договоримся сразу: Валентина Матвиенко не имеет к морально-нравственным аспектам этих событий ни малейшего отношения. И мы не собираемся защищать террористов. Ни реальных, ни потенциальных. Нас смущают вопросы, возникшие в ходе расследования этого несостоявшегося покушения. В приготовлении к убийству губернатора Петербурга Валентины Матвиенко обвиняются 29-летний инженер, 20-летний компьютерщик и несовершеннолетний пэтэушник. Следствие называет этих ребят представителями экстремистской мусульманской группировки. Знающие люди пророчат грандиозный скандал - из поля зрения расследовавших дело сотрудников ФСБ таинственным образом выпали зачинщик несостоявшегося преступления и человек, который снабдил обвиняемых боеприпасами. То и другое наталкивает на мысль о моделировании, чтобы не сказать провокации. В это блюдо добавляет остроты неожиданный поворот: один из обвиняемых полностью признал свою вину.

Напомним

В конце мая глава ФСБ Николай Патрушев заявил о задержании двух религиозных экстремистов, причастных к подготовке покушения на губернатора Петербурга. «Мы получили информацию о некоей экстремистской молодежной группе, которая скупает боеприпасы в целях подготовки покушения на губернатора, - рассказал тогда Патрушев. - В рамках отработки этой информации нами были задержаны два жителя Ленинградской области, члены экстремистской группировки. У них изъято несколько гранат и полкилограмма взрывчатки. Мы считаем, что покушение предотвращено на стадии подготовки: по нашей информации, преступники намеревались осуществить свои планы где-то через месяц». Собственно, это вся официальная информация, прозвучавшая в те дни.

СМИ, без ссылки на источники, давали дополнительные подробности. Якобы в заговоре участвовали четыре экстремиста, а в связи с предотвращенным покушением упоминается запрещенная организация «Хизб-ут-Тахрир».

До сегодняшнего дня более подробная информация об этом сенсационном преступлении не афишировалась. Конкретнее – её вообще не было.

Наверное, лучше, если бы для некоторых сотрудников её не было и сегодня.

Где же Анзор?

Итак, 17 мая 2007 года, сквер около Инженерного замка, то есть самый исторический центр нашей культурной столицы. 20-летний Равиль Муратов и 29-летний Тимур Саидгареев лежат носами в асфальт со скованными за спиной руками. Рядом характерный антураж: крепко сложенные, вооружённые до зубов спецназовцы ФСБ и несколько людей в штатском, которые методично делают свою работу. Из лежащей рядом сумки извлекаются вещи, среди которых находятся две гранаты (позже выяснилось, что одна без начинки, то есть просто корпус) и вещество, похожее на взрывчатку. Сомнений нет: это не тот случай, когда злодеи случайно попались проезжавшему мимо бдительному патрулю. Очень похоже на заранее спланированную и подготовленную операцию.

В которой есть некая странность, абсолютно не видная со стороны.

Дело в том, что оба задержанных – «покупатели». За несколько минут до задержания они передали 2000 рублей некоему Анзору, получили у него сумку, в которой оказались боеприпасы, и тут же попали в цепкие объятия группы захвата. Анзор в эти объятия не попал, хотя, по логике вещей, его место – рядом на асфальте. Иначе несколько непонятно, откуда взялись боеприпасы, откуда вообще всё взялось. Тем более что заранее тщательно подготовившиеся к задержанию сотрудники ФСБ не могли не задержать и его. Но почему-то не задержали. Таинственным образом ему удалось исчезнуть с площадки, на которой оперативников было точно больше, чем случайных прохожих.

Анзор каким-то образом перехитрил мастеров сыска – сейчас дело в отношении его выделено в отдельное производство. Он фигурирует там в качестве «неустановленного лица». Мотивированные предположения о том, что оно будет установлено, отсутствуют.

Казалось бы, проморгали Анзора и проморгали. С кем не бывает. На конечном результате это не сказалось: задержанных обвинили в подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко и прочих сопутствующих такому серьезному мероприятию преступлениях. Просто так не обвинили бы – за происшедшим чувствуется долгая и скрупулезная разработка.

Боевой «Джамаат»

Анзор исчез не один. В этой странной истории есть второй фантом - некто Муслим. Именно Муслим просил Равиля Муратова и Тимура Саидгареева встретиться с Анзором. Муслим тоже пропал, оставив процессуальный след в виде второго «неустановленного лица».

С которого всё началось и без которого, видимо, ничего бы не было.

Муслим якобы студент, якобы приехал учиться откуда-то из Чечни и жил на съёмной квартире в доме 7 по проспекту Культуры. Якобы – потому что это фактически все сведения о себе, которые он сообщил своим новым знакомым в Петербурге, теперь ожидающим суда. Чем он занимался на самом деле, история умалчивает, но производил впечатление вполне неравнодушного, общительного и обеспеченного человека.

Тимур познакомился с Муслимом летом прошлого года в мечети. Они сошлись на интересе к исламу. Затем «студент» уехал, сказав, что отправился домой, а вернулся уже в конце зимы 2007 года, и общение между ними возобновилось. Муслим предложил встречаться в его квартире для изучения ислама и обсуждения проблем религии. Он же подбросил Тимуру идею подыскать знакомых для организации кружка по интересам.

Любопытный нюанс. Прошлым летом, незадолго до рокового знакомства, Тимура Саидгареева на Марсовом поле задержали милиционеры – у него в сумке нашли распечатанный из Интернета текст «Мировой опыт исламского движения», который расценили как экстремистский. Несколько позже выяснилось, что Муслим был в курсе этого нигде не опубликованного события, о чем и сказал Тимуру. Тимура такая осведомлённость, судя по всему, не насторожила...

Молодые люди стали постоянно встречаться в квартире Муслима – это удобно, можно говорить о чём угодно открытым текстом, что не всегда позволишь себе, когда рядом родственники. Тимур привел Равиля, с которым познакомился несколько лет назад в медресе. Затем там же появились еще два его знакомых по интересу к исламу: несовершеннолетний русский парень, взявший мусульманское имя Рамзан, и повстречавшийся Тимуру прошлым летом также в мечети Фёдор Товпенец. Последний осенью 2006 года сам позвонил Тимуру по домашнему телефону, сказал, что хочет принять ислам, и попросил прояснить аспекты религии. Между собой молодые люди пользовались мусульманскими именами - Абдаллах (Тимур), Али (Равиль), Рамзан и Фарид (Федор).

О чём именно говорили в квартире Муслима – вопрос спорный. По этому поводу есть разные точки зрения.

Тимур Саидгареев, например, утверждает, что они собирались у Муслима, чтобы говорить о спорте, религии, о всяких других вопросах, которые их беспокоили. Обсуждали, в частности, нашумевшую в Петербурге идею проведения гей-парада, советовались друг с другом о том, какой лучше купить компьютер, вместе читали религиозную литературу. Культурно, в общем, проводили время.

Позиция следствия противоположная. Людям в погонах видится, что готовился террористический акт. Позиция обвинения изложена на многих страницах и кратко описана в статьях Уголовного кодекса.

Равиль Муратов, в отличие от Саидгареева, на первом допросе сразу после задержания подтверждает: мол, да, мы организовали боевую группу мусульман с целью дестабилизации политической обстановки в Петербурге. Для этого мы хотели убить губернатора Валентину Матвиенко, для убийства и предназначались боеприпасы, которые Анзор передал нам на Инженерной улице.

Рамзан от подготовки к убийству губернатора отказывается, зато охотно рассказывает о том, как группа планировала террористический акт во время злополучного гей-парада (который так и не состоялся). Дескать, все геи – неверные и бороться с ними иначе, как взрывами гранат, не представляется возможным. Акция, по словам Рамзана, адресовывалась правительству Российской Федерации – дабы в другой раз разрешать такой грех неповадно было. Спорная, в общем, но по-своему логически выстроенная мотивация.

Федор Товпенец сообщил, что Саидгареев рассказывал ему о притеснении ислама и предложил создать боевую террористическую организацию. Пришлось вступить, так как побоялся, что иначе его убьют. Эмиром боевой группы, которую они назвали «Джамаат», выбрали Муратова (Али). Но, когда Тимур предложил убить губернатора, он якобы перестал общаться со злодеем.

Добавим, что Товпенец проходил курс лечения в психоневрологическом диспансере. Весной 2006 года он узнал, что ислам помог его знакомому избавиться от пьянства, и решил обратиться в эту веру. С тех пор прекратил употреблять спиртное.

Добавим также, что Фёдор Товпенец имеет членский билет РНЕ и постоянно попадает в поле зрения правоохранительных органов в связи с разными экстремистскими проявлениями, но обычно отделывается ролью человека, который оказался рядом. В последний раз так было в связи с взрывом в «МакДоналдсе».

Интересно, вообще, каким образом участник движения за русскую национальную идею оказался в группе исламских «экстремистов», которых теперь связывают с одиозной «Хизб-ут-Тахрир аль ислами», и к тому же взял себе псевдоним Фарид? Впрочем, иронизировать можно сколько угодно, но фактически Товпенец – единственный из реальных участников этой странной истории, который ночует дома и имеет статус свидетеля. Остальные ждут суда в камерах следственного изолятора…

Но мы отвлеклись.

О чём на самом деле говорили наши герои в квартире Муслима, теперь уже решит суд. Наверное, готовились взорвать Валентину Ивановну – следствию виднее.

Фантом Муслим

Так вот: Муслим исчез. Он тоже дематериализовался, хотя оставил вполне материальные следы.

Если бы не Муслим, «боевая группа экстремистов», скорее всего, вообще бы не существовала – потому что организовалась она именно «под» квартиру Муслима, так как другого спокойного места для сбора у наших горе-экстремистов попросту не было.

И если бы не Муслим с его квартирой, то сотрудникам Федеральной службы безопасности не удалось бы пресечь грандиозное покушение – именно злополучная квартира была нашпигована записывающей аппаратурой. Поводом для применения технических средств стало предположение, что по этому адресу проходят собрания приверженцев международной экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир». Эта организация признана террористической Верховным судом России, но до сих пор о ее деятельности на Северо-Западе ничего не было слышно.

О причастности к «Хизб-ут-Тахрир» у Тимура пару раз потом поинтересовались во время допросов, но, получив отрицательный ответ, следователи забыли эту тему, и в обвинительных материалах эта организация не фигурирует.

Складывается впечатление, что прозорливые сыщики заранее знали: в такой-то квартире такого-то дома на проспекте Культуры будут готовить покушение на губернатора, а «Хизб-ут-Тахрир» стал хорошим поводом для проведения оперативных мероприятий.

Возможно, мы заблуждаемся, но напрашивается мнение, что в другой обстановке нынешним обвиняемым вряд ли пришли бы в головы столь блестящие мысли, как взрывы гей-парада и петербургского губернатора. Не исключено, пришли бы какие-нибудь другие, также вредные для общества, но не эти.

И представьте себе: Муслиму, фактически создавшему «штаб подполья», позволили беспрепятственно исчезнуть! Притом что его квартира в течение нескольких недель круглосуточно писалась на аудио- и видеоаппаратуру, а со всей группы «не слезала» «наружка» и круглосуточно слушались их телефоны. Более того, почему-то только после исчезновения Муслима выяснилось, что он пользовался липовым паспортом, а потому понять, кто это на самом деле, не представляется возможным.

Паспортные данные Муслима остались в агентстве недвижимости, через которое арендовалась квартира. В этих документах он фигурирует как Эльмурзаев Муслим Магометович. Уроженец Гудермеса, 1984 года рождения. Поздно спохватившиеся сыщики вдруг узнали, что использовавшийся им паспорт петербургской серии с регистрацией в общежитии Петродворца в Петербурге не выдавался, а гражданин Эльмурзаев в Петродворце никогда не регистрировался.

Как рассказал «ТС» отец Тимура, в конце апреля Муслим сказал Тимуру, что должен

уехать, и передал ключи от квартиры с предложением продолжать там встречи с единомышленниками. 14 мая он позвонил Тимуру и попросил встретиться с человеком по имени Анзор, который будет в городе проездом. У него надо забрать сумку и временно подержать у себя, а взамен передать деньги. 15 мая Равиль по оставленному Муслимом номеру созвонился с Анзором и договорился встретиться 17-го числа возле цирка. В назначенное время друзья были на месте. Анзор перезвонил сам и сказал, что ждет у «памятника с лошадью» (памятник Петру I возле Инженерного замка). Что произошло через несколько минут, вам уже известно…

Как должно быть хорошо известно настоящим авторам этой спецоперации, кто есть Муслим. Мы не можем открывать секретов работы оперативников. Скажем лишь, что при подготовке оперативно-розыскных мероприятий в частной квартире в первую очередь тщательно изучается не только личность обитателя, но и все соседи. Тогда же не могло не стать известно и о фальшивом паспорте Муслима. Видимо, на этот раз в этом не было необходимости. Он просто должен был сыграть свою роль. Перед камерой. По словам адвокатов одного из арестованных, на одной из видеозаписей зафиксировано, как Муслим, оставшись в квартире один и стоя прямо перед объективом, задрав голову к потолку, якобы звонит куда-то по сотовому телефону и четко говорит на русском языке: «Договорились, что завалим Матвиенко на Сабантуе».

На других записях фамилии губернатора не слышно.

По мнению профессионалов спецслужб, с которыми мы советовались, преступление напоминает тщательно спланированную провокацию. Настолько тщательно, что, похоже, обвиняемые, если они всерьёз готовились совершить террористический акт, не догадывались о том, что на самом деле готовятся сесть в тюрьму под громкие рукоплескания слушателей выступления главы ФСБ Николая Патрушева.

Напомним: Равиля Муратова и Тимура Саидгареева задержали ровно за несколько дней до начала 22-го заседания Совета глав органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ, на котором Патрушев представил это задержание как очередную победу ФСБ над мировым терроризмом.

Предполагаемое убийство Валентины Матвиенко должно было произойти месяц спустя - во время празднования татарского праздника Сабантуй, который губернатор традиционно посещает, демонстрируя уважение к диаспоре.

Александр Львов,

Герман Петров.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru