Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Коммерсантъ" наступил на банк
18 Октября 2007

Как сообщает газета "Ведомости", недовольство банка вызвала статья «Досрочный рынок» от 5 октября.

Речь в ней шла о проблемах с ликвидностью МДМ-банка и национального банка «Траст».

Последнее утверждение не соответствует действительности, уверяет юрист банка Игорь Устинов, и 10 октября «Траст» подал в Арбитражный суд Москвы иск к ИД «Коммерсантъ» в защиту деловой репутации. Ущерб от заметки банк оценил в 100 млн руб.

В ней приведены слова одного анонимного клиента «Траста» о том, что банк просил его досрочно погасить кредит. Во вводке этот факт обобщен: «По сведениям Ъ <...> “Траст” ведет переговоры с клиентами о досрочном погашении долгов», возмущается Устинов. Это неправда, и ответчику придется доказывать обратное, говорит он.

«Мы пригласим в суд наших источников, раскроем их», — обещает гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев.

Статья не принесла банку прямых убытков, но повредила репутации, говорит вице-президент «Траста» Андрей Согрин: выход статьи совпал с публикацией отчетности и закрытием двух крупных сделок на $136 млн и оттока клиентов не было.

Сумму репутационного ущерба в 100 млн руб. банк рассчитал, исходя из того, что все его корпоративные клиенты (по отчетности — 21 000) составляют целевую аудиторию газеты. «Ее тираж — более 120 000 экземпляров, они [все] могли прочитать материал и негативно на него отреагировать, газету читают и потенциальные клиенты», — объясняет Устинов.

«После той статьи мы связались с руководителями банка, убедились, что проблем нет, — вспоминает топ-менеджер крупного клиента “Траста”, — и менять банк не собираемся».

Размер компенсации сопоставим с прибылью издательского дома. В этом году она, по словам Кудрявцева, составит $21-22 млн. «Мы исполним любое решение суда. Позиция банка некорректна: он обратился в суд, даже не попробовав договориться с газетой об опровержении, такое поведение нанесет ему больший ущерб, чем материал», — говорит он.

«Иск удовлетворят, поскольку в заметке действительно информация об одном анонимном заемщике перенесена на клиентов банка в общем, да еще и вынесена в лид статьи», — говорит председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев. Сумму компенсации он считает завышенной: три года назад выплата Альфа-банку была сокращена в 10 раз.

Материал не порочит банк, возражает управляющий партнер Коллегии юристов СМИ Федор Кравченко.

Несколько лет назад у ИД "Коммерсантъ" уже была подобная история. Газета "Ъ" опубликовала репортаж и снимки, на которых клиенты толпились перед "Альфа-банком", чтобы снять свои деньги. Тогда глава "Альфа-банка" Фридман даже вышел с главой издательского дома "Коммерсантъ" в передаче Владимира Соловьева и победил его в дискуссии, можно ли так делать.

При этом "Альфа-банк" подал в суд на ИД.

320,5 миллиона рублей обязал заплатить ИД «Коммерсантъ» Альфа-банку Арбитражный суд г. Москвы в октябре 2004 г. за статью «Банковский кризис вышел на улицу». В ней утверждалось, что «Альфа» испытывает проблемы, а его отделения атаковали вкладчики.

В итоге длительных судов «Коммерсантъ» выплатил Альфа-банку 40,5 миллиона рублей.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru