Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Отвязаться от Шварцмана
4 Декабря 2007

03.12.2007, №228 (2002)

Свои сенсационные заявления биолог, философ, научный сотрудник астрономического института и кандидат в депутаты от «Гражданской силы» Олег Шварцман сделал в интервью «Коммерсанту». По его словам, в России создается новая госкорпорация «Социальные инвестиции». Ее цель — «бархатная реприватизация» «силами ветеранов спецслужб».

Не только гринмейл

Весной ЗАО «Финанстраст» (дочка «Финансгрупп») выиграло конкурс на деньги Российской венчурной компании (РВК). РВК распределяет госинвестиции, работая как фонд фондов – отбирает управляющие компании и приобретает паи создаваемых ими фондов. «Финанстраст» обязалась создать фонд на 2 млрд руб., из них РВК должна профинансировать 0,98 млрд руб., получив 49% паев.

Шварцман возглавляет «Финансгрупп», которая занимается венчурным инвестированием вместе с израильской Tamir Fishman (см. врез). Но Шварцман утверждает, что бизнес «Финансгрупп» гораздо больше — на $3,2 млрд и связан с «администрацией президента и ее силовым блоком». Задачу, говорит Шварцман, ему ставила партия, а партию «олицетворяет силовой блок, который возглавляет Игорь Иванович Сечин». Передаточным звеном в общении с г-ном Сечиным является депутат Госдумы Валентин Варенников. По словам Шварцмана, среди акционеров «Финансгрупп» «не руководство администрации президента, это члены их семей, высокопоставленные люди».

У Шварцмана и его партнеров есть и политическая организация — Союз социальной справедливости России. «Наши коллеги из ФСБ решили, что должна возникнуть организация, которая будет Ходорковских всяких наклонять»,- объясняет он.

Шварцман также рассказал, что сотрудничает с «Роснефтью», ТНК-BP, «Лукойлом», «Рособоронэкспортом». Специально для «Ведомостей» он уточнил, что не занимается рейдерством — только гринмейлом и только в интересах государства.

После выхода интервью в пятницу Шварцман был исключен из высшего совета «Гражданской силы». Его деятельность противоречит нашим принципам, объяснил председатель совета Михаил Барщевский. «На одном из мероприятий Шварцман познакомился с моей дочерью, попросил у нее мой телефон, — говорит Барщевский. — Он обещал привести активистов и профинансировать кампанию. Но ни людей, ни копейки мы не увидели».

Основатель группы Tamir Fishman Элдад Тамир признался «Ведомостям», что был шокирован откровениями Шварцмана. «Мы партнеры только по венчурному бизнесу, — говорит он. — А что касается других наших проектов, то мухи отдельно, котлеты отдельно».

Представитель «Рособоронэкспорта» заявил, что ФГУП не устанавливал каких-либо отношений ни с «Социальными инвестициями», ни с «Финансгрупп».

Варенников называет слова Шварцмана «блефом». Варенников — президент Международной лиги защиты человеческого достоинства, которая, по его словам, находится по адресу: Красная площадь, 5. Здесь же квартирует Союз социальной справедливости России, который возглавляет Евгений Шахов и где, говорит Варенников, «не на первых ролях подвизался» Шварцман. Никаких общих проектов у Варенникова и Шахова нет, настаивает он.

Источник в Кремле называет высказывания Шварцмана по поводу бизнеса чиновников администрации бредовыми.

Представители «Роснефти» и «Лукойла» отказались от комментариев, а сотрудник ТНК-ВР не смог припомнить ни Шварцмана, ни его фирму.

«В период смены власти члены силовых группировок ищут нового хозяина», — комментирует гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

В подготовке статьи участвовали Максим Гликин, Роман Дорохов, Анна Николаева, Алексей Никольский, Иван Филиппов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru