Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путин и его недвижимость
3 Января 2008

В то время как официозные кремлевские СМИ продолжают уверять "дорогих россиян", что Владимир Путин после окончания срока президентских полномочий останется национальным лидером и премьером, у самого "национального лидера", похоже, совсем другие планы. Именно в этом контексте, видимо, следует воспринимать сообщения из Швейцарии, где шикарная "Вилла Константин" заждалась своего будущего обитателя. На эту тему в газете Tribune de Geneve опубликована статья Жерома Фаса, которая в переводе "Инопрессы" предлагается вниманию читателей.

Путин в Вилларе? Строящийся дворец порождает слухи

На склонах Виллар-сюр-Оллон строится настоящий дворец для "богатейшего русского". Цена владения до начала строительных работ составляла 58 млн швейцарских франков. В окрестностях ходят слухи, что ее собственник - российский президент.

Она называется "Вилла Константин". Если говорить о здании, это скорее дом, но дом совершенно особенный, предназначенный для одного привилегированного жильца. Строящееся на склонах Виллар-сюр-Оллона в Шезьере здание принадлежит "богатейшему русскому".

Об этом говорит вся деревня. Но ходит еще один безумный слух: загадочный персонаж - якобы не кто иной, как Владимир Путин, президент России. Эти слухи горячо опровергают официальные владельцы участка.

Виллар-сюр-Оллон не знает недостатка в состоятельных постояльцах. В пяти местных частных школах обучаются отпрыски нескольких богатейших семей мира. Но "Вилла Константин" выделяется своим отсутствием чувства меры. По нашим данным, ее цена еще до начала работ достигала баснословной суммы - 58 млн швейцарских франков.

© P. Martin | La Villa Konstantin domine tout le village

Бассейн и подводный громкоговоритель

Вилла строится на склоне горы, она будет стоять на опушке леса и иметь 9 уровней: три этажа на поверхности и шесть - полуподвальных и подземных. Для возведения будущего дворца было извлечено значительное количество горной породы. Пока стройка представляет собой только голый бетон, но и в таком виде она источает дурманящий аромат роскоши.

В проекте - джакузи, сауна и турецкая баня. К дому будет пристроен 20-метровый закрытый бассейн с подводными громкоговорителями и теплой деревянной террасой. В дополнение здесь будет частный кинозал и крытый теннисный корт. Каждый этаж будет оснащен автономным отоплением.

Пассажирский и грузовой лифты помогут экономить силы хозяев дома. Лесоматериалы для строительства привезены прямо из Квебека. Хотя эта жемчужина возвышается над деревней, она расположена не в уединенном месте. Несколько шале стоят вдоль дороги, серпантином

извивающейся от начала канатной дороги Рок-д'Орсэ. Два ближайших здания расположены всего в нескольких десятках метров. От дома открывается грандиозная панорама: горы Dents-du-Midi и Dent-de-Morcles возвышаются над долиной, как бы дополняя собой избыточность господского владения.

Упоминание имени Владимира Путина не удивляет местных жителей. В агентстве недвижимости Gerance Service точно знают, что "Вилла Константин" предназначается для "состоятельного русского". Президента?

Вполне возможно. Персонал ресторана Le Francis признает, что такие слухи ходят. В агентстве Chables SA говорят еще с большей уверенностью. Путин? "Да, мы об этом слышали. Но знаете, здесь этим никого не удивишь". Никого не удивишь такими деньгами, тайно, но обильно изливающимися на швейцарский курорт.

Сотрудник агентства Sporting хвастается 40 годами работы в Альпах, из них 15 - в Вилларе. "Люди здесь богаче, чем в Вербье или Кран-Монтане, но это не так заметно, потому что они не хотят это показывать". Он много раз обслуживал сына великого герцога Люксембургского и кое-что знает о миллиардере Ричарде Бренсоне. Слухи о Путине пока до него не доходили.

"Владимир Путин? Для него маловато будет"

В строительной компании, возводящей то самое "шале", - Cuenod et Payot SA с головным офисом в Бексе - от комментариев отказываются. "Я не собираюсь комментировать этот вопрос, это было бы слишком просто", - только и сказал, смеясь, один из руководителей компании. Остаются соседи. Девушка-подросток тоже хихикает: "Путин? Вилла слишком маленькая для него!".

Она больше не говорит ничего, но дает нам номер мобильного телефона одной более осведомленной женщины. Русской. Та крайне возмущенно опровергает слухи. "А почему не Буш и не Саркози, раз уж на то пошло? Я - одна из совладельцев. Сожалею, но для вашей газеты новостей нет".

От редакции: Разговоры о несметных богатствах покидающего свой пост президента России ходят уже как минимум месяц. Ими переполнены все ведущие западные СМИ, ссылающиеся на известного российского политолога Станислава Белковского.

Так, Белковский сообщил в интервью британской газете Guardian, что после восьми лет пребывания у власти Путин тайно аккумулировал более 40 млрд. долл. Эта сумма делает его самым богатым человеком в России и в Европе.

Белковский утверждает, что президент России владеет значительными долями в трех российских нефтяных и газовых компаниях, используя для прикрытия "непрозрачную сеть офшорных трастов": Путин фактически контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза" общей стоимостью 20 млрд. долл. Он также является владельцем 4,5% акций "Газпрома" и по меньшей мере 75% нефтяного трейдера Gunvor, швейцарской компании, основанной другом президента Геннадием Тимченко.

На вопрос корреспондента Guardian о том, "сколько стоит Путин", Станислав Белковский сказал: "По меньшей мере, 40 миллиардов долларов. Максимальную цифру мы знать не можем. Я подозреваю, существуют фирмы, о которых я ничего не знаю".

"Имя Путина, конечно же, не фигурирует ни в одном из списков акционеров. Существует непрозрачная схема последовательного владения офшорными компаниями и фондами. Конечный пункт находится в Цуге (Швейцария) и Лихтенштейне. Владимир Путин, скорее всего, выступает как выгодоприобретатель", - добавил Белковский.

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин, находящийся сейчас в Швейцарии, прочитав статью в Tribune de Geneve о "Вилле Константин" и Владимире Путине, вчера выехал на место, чтобы осмотреть возможное будущее жилище российского национального лидера. Как и следовало ожидать, во внутрь виллы Владимира Филина не пустили. Но и снаружи зрелище было весьма впечатляющем.

"В Баварии я видел жилище Татьяны Дьяченко и Валентина Юмашева, которого, кстати, недавно приехал поздравить с днем рождения лично Владимир Путин. Так вот, баварское жилище четы Юмашевых куда скромнее "Виллы Константин", несомненно, достойной стать резиденцией самого богатого человека Европы", - поделился своими впечатлениями Владимир Филин.

Наталья Роева, политический обозреватель ФОРУМа.мск

www.forum.msk.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru