Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Психиатрия на службе у черных риэлторов
9 Апреля 2008

Оригинал материала: Газета, 08.04.08

Признание недееспособности становится в России распространенным способом лишения жилья

"Количество россиян, признанных недееспособными по причине душевного нездоровья, растет с каждым годом. К такому выводу пришли сразу две правозащитные организации - Гражданская комиссия по правам человека и Независимая психиатрическая ассоциация России. Из подготовленных ими докладов, оказавшихся в распоряжении "Газеты", следует, что до вступления в силу в 1992 году законов "О приватизации жилищного фонда РФ" и "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" недееспособными в стране признавались единицы в год. Но теперь в России разворачивается настоящая охота на одиноких стариков, для того чтобы завладеть принадлежащей им недвижимостью.

В адвокатском сообществе появилась своя специализация для тех, кто занимается исключительно восстановлением статуса дееспособности у вполне здоровых граждан. Как указывается в докладах, число клиентов, пострадавших от рук "оборотней в белых халатах", растет с каждым годом. Счет идет уже на тысячи пострадавших в год. Российские суды охотно поражают граждан в правах, поскольку общее количество душевно больных в стране действительно велико. По данным Министерства здравоохранения и социального развития за 2002 год, в отечественных психдиспансерах на учете состояло более 4 млн россиян.

Процедура признания недееспособности

В законе «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» четко прописана процедура лишения человека дееспособности.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. В заявлении об ограничении дееспособности они должны изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, суд может принять решение о принудительном направлении на судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявление о признании недееспособным рассматривается с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

«Уже заведено несколько уголовных дел за постановку неправильного психиатрического диагноза, - сообщила корреспонденту «Газеты» уполномоченная Гражданской комиссии по правам человека Софья Доринская. - Каждый раз сумма гонорара недобросовестным врачам варьировалась от $2 тысяч до $3 тысяч. Ведь, хотя по закону признать человека недееспособным может только суд, зачастую решение принимается заочно, опираясь только на мнение нечистого на руку психиатра».

В результате сотрудники добросовестных риэлторских агентств вынуждены приводить психиатров на сделки с участием пожилых продавцов, чтобы засвидетельствовать их здравый ум и твердую память.

Соседи и сестры

В докладах упоминаются десятки дел, ставших известными правозащитникам только за 2007 год. Все они связаны с судебными приговорами о признании недееспособности. Есть масса примеров, когда одиноких пожилых людей, проживающих в дорогих квартирах, судебным решением сперва признавали умалишенными, а потом другим решением суда дееспособность чуть позже возвращали. За это время их недвижимость уже была перепродана их опекунами.

В опасной ситуации в 2007 году оказались, к примеру, супруги Эмилия Томарева и Альберт Узиков из Москвы. Они были отправлены в психиатрическую больницу их же соседом, психиатром Дмитрием Мухиным, давно просившим их продать ему свою квартиру. Выйти из психдиспансера они смогли только после того, как дочь наняла адвоката. В результате Мухин осужден на четыре года лишения свободы. Таким же образом без жилья и прописки оказалась и пожилая москвичка, учительница Татьяна Трунова. Дееспособности ее лишила родная дочь, заявившая, что мать больна шизофренией. После вмешательства правозащитников диагноз был отменен судом, но квартиру к этому моменту уже сбыли с рук. Родная сестра отвезла в психбольницу и москвичку Галину Козлову. Когда юристы вернули женщине дееспособность, оказалось, что в ее квартире поселились другие люди и уже поменяли замки. Теперь жертва собственных родственников вынуждена вновь через суд добиваться вселения в свое же жилье.

Адвокаты недееспособных

Адвокат Юрий Ершов, занимающийся отстаиванием прав граждан, которые были признаны недееспособными с явно корыстными намерениями, отмечает, что число подобных дел растет. «Это очень хороший способ решить все проблемы, связанные с собственностью», - заявил он корреспонденту «Газеты». Обычно причиной признания человека недееспособным становятся имущественные споры между родственниками. «Например, пожилой человек отказывается составлять завещание в чью-то пользу или не дает вселиться в квартиру, - говорит адвокат. - У меня был прецедент, когда пожилой мужчина захотел жениться, воспитав уже взрослых детей. И дети, почувствовав угрозу потери квартиры, обратились в суд с просьбой признать отца невменяемым. Когда человек недееспособный, его вообще никто не слушает, за него все решают другие». Как правило, недееспособный быстро оказывается где-нибудь в интернате под усиленным наблюдением.

Адвокат уверен, что громкие дела с разоблачением черных риэлторов, использовавших недееспособность, - это только надводная часть айсберга. Масса процессов, инициированных алчными родственниками, до сведения общественности не доходит.

"Когда просто пожилой человек внезапно оказывается больным, это очень часто не привлекает внимания, - считает Ершов. - Был человек - и нет его. Родственники говорят, что он в больнице. И до суда таких дел доходит очень немного».

До возражений в суде, по мнению Ершова, доходит только несколько процентов случаев: из признанных недееспособными, за себя могут бороться только единицы. Сложившаяся практика такова: все доказывание недееспособности сводится к заключению психиатров. Если их комиссия дала заключение, например, о старческой деменции (слабоумии), то проверки, как правило, не бывает. Суд обычно пишет, что у него нет оснований сомневаться. «Так что заключение психиатров и слова самих заявителей - заинтересованных людей, родственников, соседей, вот и все доказательства», - сетует Ершов.

Корыстное наблюдение

Врач-психиатр Вячеслав Лонгинов-Бор не понаслышке знает, как часто среди его пациентов оказывались бывшие владельцы дорогого жилья. «Я неоднократно сталкивался с тем, что на больничную койку людей отправляли риэлторы. Они сперва продают жилье одиноких людей, а потом задним числом требуют признать человека недееспособным", - отметил врач в интервью корреспонденту "Газеты". В этом случае, считает он, сделку о продаже недвижимости, заключенную больным человеком, надо признавать недействительной, как и все впоследствии заключенные акты о продаже.

Иностранная система

По законодательству большинства штатов США, чтобы признать человека недееспособным, нужны обследование психиатра и суд. Судья назначает представителя недееспособного гражданина, который и будет в дальнейшем заключать сделки от его имени. В штате Нью-Йорк подобные вопросы (уже после установления судом недееспособности) рассматривают не суды, а опекунские комиссии.

В Великобритании действует схожая схема, главное отличие ее в том, что недееспособное и госпитализированное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о незаконности госпитализации. Эти страны используют римскую правовую систему, когда каждое действие недееспособного должно быть оспорено в суде для его отмены.

Большинство стран Европы имеют схожую с российской схему с некоторыми отличиями. В ряде стран (Швейцария, Норвегия) существуют специальные суды, которые занимаются только вопросами установления недееспособности и последующим установлением опеки.

По мнению юристов, наиболее действенный способ уберечься от сделки с недееспособным - застраховаться от нее. Страхование риска утраты права собственности широко распространено на Западе, где ни одна сделка не заключается без приобретения полиса.

Остаться без жилья одинокие пожилые люди могут и по вине психдиспансера. «Для того чтобы интернат или диспансер получил право опекунства над своим пациентом, достаточно, чтобы в суде медсестра или врач из лечебницы заявили, что за их подопечным никто, кроме медперсонала, не ухаживает. В этом случае реальных родственников, которые готовы были бы ухаживать за больным даже в домашних условиях, в расчет никто уже не берет», - подчеркнул Вячеслав Лонгинов-Бор. Он отметил, что во врачебной практике нередко сталкивался с тем, как люди, благополучно преодолев стадии обострения, вновь могли вернуться домой и жить самостоятельно, но интернаты, больницы и диспансеры их уже не отпускали из-под своей опеки. Ведь квартиры бывших пациентов в лучшем случае были сданы в аренду, а в худшем - проданы. «Чтобы заключить сделку о продаже какой-либо недвижимости подопечного, врачам приходится вступать в сговор даже с сотрудниками местных ЗАГСов. Отчуждение имущества гораздо проще совершить, если пациента сперва фиктивно распишут, затем так же фиктивно разведут с передачей всего имущества бывшей второй половине, которая нередко оказывается сотрудником того же медучреждения», - отмечает Лонгинов-Бор. По его словам, среди медперсонала психдиспансеров даже появились соответствующие термины - "предсделка" и "сделкоспособность".

Риэлторы для душевнобольных

Чаще всего в суд с просьбой о признании недееспособности обращаются родственники пожилых владельцев квартир. Только в Москве работает несколько фирм, специализирующихся на такого рода аферах. «Еще недавно по радио то и дело звучала реклама агентств, предлагающих социальную помощь одиноким пенсионерам. Дарят пожилым людям цветной телевизор или несколько тысяч рублей, легко входят в доверие, признаются официально опекунами, а потом объявляют своих подопечных сумасшедшими. В лучшем случае обманутые люди попадают в психдиспансер, а в худшем просто оказываются на улице», - заявила корреспонденту «Газеты» исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова. По ее словам, многие крупные риэлторские агентства Москвы не брезгуют такими способами завладения недвижимостью. Исправить ситуацию теоретически могла бы психиатрическая экспертиза продавца при каждой крупной сделке с недвижимостью, но принимать соответствующий закон в России сейчас вряд ли станут. Ведь это резко усложнит условия работы рынка недвижимости. Правозащитники и психиатры в своих докладах рекомендуют провести в стране реорганизацию местных комиссий об опеке и попечительстве, многие из которых, зачастую не глядя или за деньги, назначают пожилым людям недобросовестных опекунов."

Обсуждение статьи

золотое братство
Jun 22 2017 7:50PM

спасибо

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru