Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Эдуард Лимонов сказал всю правду о "Яблоке"
4 Июня 2008

В "Яблоке" раздор и раскол. 31 мая собиралось федеральное бюро "Яблока". Явлинский заявил о существовании в партии двух платформ – умеренной и радикальной. Я этому не радуюсь. Я трезво считаю, что чем сильнее отдельные отряды оппозиции, тем легче противостоять огромной армии насильников и мерзавцев, навалившихся на нашу страну. Я никогда не предъявлял претензий к "Яблоку" и никогда не разговаривал высокомерно ни с Явлинским, ни с Митрохиным, ни с Яшиным или Резником. Ни в печати, ни лично. Не требовал от них сменить флаг, отказаться от идеологии, перейти на иные политические позиции. Вообще ничего от "Яблока", как и от любой другой группы оппозиции, не требовал. Полагал, что они, как народ говорит, сами с усами и знают что делают.

Сегодня и коммунисты, и либералы заинтересованы в том, чтобы идеологическая война сменилась хотя бы корректной и доброжелательной дискуссией. Заинтересованы друг в друге. Чтобы избавиться от груза прошлых ошибок и разрушить укоренившиеся в общественном сознании ложные стереотипы.

Моя очень демократическая позиция, состоящая в том, что я позволяю людям верить в их политическую веру, резко контрастирует, между тем, с позицией руководителей "Яблока". В частности, господ Явлинского и Митрохина, уже давно использующих жупел "национал-большевиков" во внутрипартийной борьбе. Названные господа пытаются дискредитировать своих радикалов внутри партии национал-большевиками и мною лично. Сколько раз я уже слышал от них, что предосудительно для "яблочников" сидеть за одним столом со мной, - со счету сбился. И уже даже привык, и только бормочу себе: "Да и черт с ними".

Человеческая нетерпимость не прагматична, свидетельствует о тупости натуры граждан, которые нетерпимость проявляют. Но Явлинский, Митрохин и кто там еще - кажется, Иваненко - все гундят и гундят о национал-большевиках, с которыми "нельзя". Они игнорируют очевидные факты российской действительности. И тот факт, что Кремль репрессирует нацболов более всех политических групп – сажает в тюрьмы и лагеря, избивает и убивает. И тот все более видимый уже невооруженным глазом факт, что нацболы популярны в народе, в том числе среди недавнего "яблочного" электората.

Но очень хочется Явлинскому и его группе сохранить власть внутри партии, потому они извращают действительность, извращают политические цели мои и моих сторонников. Просто-напросто лгут. Лгут, даже ни на что уже не ссылаясь.

Оставьте, господа, меня и моих сторонников в покое, я вас очень прошу. Не надо, для того чтобы победить ваших радикалов, приписывать нацболам какие-то баснословные намерения. А радикалы в "Яблоке" все равно победят. Почему? Потому что группа Путина (они же "Кремль" в моем словаре) просто не оставила возможностей для диалога между собой и оппозицией. Они не хотят и допустят этого диалога, как в лагере конвойные офицеры никогда не идут и не пойдут на круглый стол с зэками. Поэтому умеренная, "системная" (и как ее еще там называют - "разумная", так?) оппозиция все более не нужна стране. Нужна радикальная. Это режим нас радикализировал.

Когда в 1998 году, десять лет назад, нацболы вдруг заимели 47 регионов с парорганизациями, мы пошли в Министерство юстиции регистрироваться, чтобы участвовать в выборах. Г-н Явлинский, не наша вина в том, что нас грубо оттолкнули и продолжают бить, забивать и убивать. До вас, г-н Явлинский не дошла еще простая истина, что это бандиты в галстуках, еще сохраняющие улыбку на лице, потому что не решились еще на полную изоляцию от мира? А вы собираетесь с ними сотрудничать! Только они не собираются.

Российская оппозиция вынуждено радикализируется на глазах. Нас радикализирует Кремль, та мертвая хватка, которой он вцепился в страну, в политику, в национальные богатства. Я повторяю все последние годы: у России есть оппозиция, что бы там ни вздыхали, ни воняли и ни сопливили социальные пессимисты, нигилисты, мизантропы и печальные юноши и барышни. Оппозиции не хватает только решимости. Решимость героическим натурам дана от рождения, а у обычных граждан она появляется, когда их припрут к стене. Так вот, они приперли уже большое количество умных и сильных граждан к стене. А в это время среди нас расхаживают Явлинский Митрохин, Иваненко и им подобные и упрекают нас в радикализме. Да нас за горла держат, а вы о конструктивности.

И меня совершенно не утешают завывания, раздающиеся из-за спины: "Но все-таки за Путина проголосовали столько миллионов!". В ответ на это появляется злоба в душе: "Но нас за горло держат, а вы мне про миллионы людей лепечете. Может, они, как в Кампучии, изведут миллиона полтора несогласных, а всем остальным даже раздадут нефтяные богатства - так что же нам теперь, руки опустить? Дать себя замучить? Послужить удобрением для светлого будующего?".

Не только в "Яблоке" идет борьба между радикалами и умеренными, в которой выигрывают радикалы. И будут выигрывать, пока у власти Путины/Медведевы. И на заседаниях организационного комитета Национальной ассамблеи среди заведомо несогласных (а в оргкомитете собрались, казалось бы, заведомые радикалы всех ветвей политики) наблюдалось деление на радикалов и умеренных. Тоже деление унаследовано, я уверен, Советом ассамблеи, Бюро ассамблеи и Президиумом ассамблеи. Мы еще не собирались, но скоро соберемся на первые заседания.

Совет ассамблеи, состоящий из представителей многих идеологий, безусловно на световые годы ушел вперед в современность в сравнении с простой нетерпимостью Явлинского (в Совете сядут рядом без проблем "либералы" и те, кого Явлинский называет "сталинистами"), но проблема радикализации и умеренности будет актуально и в нем. Только умеренность Ассамблеи будет выражаться в стремлении к производству большого количества (страстных, я уверен!) документов, а радикальное крыло будет требовать действий. Пока верх взяли сторонники производства страстных документов. Но, простите меня, социальные изменения не совершаются и не могут быть совершены в Интернете, в этом телевизоре для старшеклассников, где анонимные овцы выдают себя за львов и шакалов.

Решимость может и должна рождаться от чувства безвыходности. От отчаянья – тоже. От чего бы решимость ни родилась, решимость проникнута достоинством. Только решимость позволит нам победить. А не документы.

На месте же Явлинского следовало бы поступить исходя из принципа: не можешь победить радикализм в твоей партии - возглавь его. Даже я аплодировал бы такому повороту. И позиции Григория Алексеевича упрочились бы, без сомнения. И его авторитет возрос бы. Но он никогда так не поступит, потому что Явлинский – морально устаревшая модель политика. (Дело тут не в возрасте Явлинского - я старше его, но у меня нет этой проблемы.) Он хочет доминировать в партии, а не вести ее. Хочет победы (и постоянной) своего "эго", а не победы "Яблока". Потому он тормозит, не дает идти в том направлении, куда идут вместе уже многие организации оппозиции. Он цепляется за прошлое. А надо бы не цепляться, а дать себя вести в будущее.

Эдуард Лимонов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru