Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Встречи G8 - это пустое времяпрепровождение
9 Июля 2008

Очень маловероятно, что G8, группа богатейших стран мира, примет разумные и действенные меры для решения какого-либо из серьезных кризисов, поразивших мировую экономику, будь то проблема высоких цен на нефть или катастрофическое подорожание зерновых и продуктов питания. И дело не только в очевидной политической слабости некоторых президентов, приехавших в Японию, особого упоминания среди которых заслуживает главная "хромая утка" – Джордж Буш. Бессилие G8 кроется, прежде всего, в отсутствии в числе участников саммита Китая, Индии и Бразилии. Спрос на энергию и продукты питания в вышеупомянутых странах – одна из причин резкого роста цен на сырье, энергетические и неэнергетические ресурсы. Без Китая, финансовые резервы которого составляют 1,4 млрд долларов, невозможно принимать решения, касающиеся финансового кризиса. Не говоря уже о других отсутствующих странах, имеющих собственные национальные фонды.

Управление мировой экономикой сильно раздроблено, и в результате в нем царит полная неразбериха. Мировые институты вроде Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации и Всемирного банка в действительности несут ответственность за глобальные финансовые рынки, финансирование мировой экономики и свободу торговли. Встречи, подобные проходящей в Японии, являются собранием нескоординированных национальных политик и представляются бессмысленными ввиду отсутствия стран, по-настоящему влияющих на цену и производство сырья.

Если поставить себе цель прояснить эту полную неразбериху, необходимо реформировать саммиты, проходящие в так называемом G-формате, и усилить линию мирового экономического правительства международными экономическими и финансовыми институтами. Окончательное соглашение по итогам переговоров в Дохе будет полезнее для африканских стран, чем тысячи миллионов долларов дополнительной помощи, выделение которых не будет одобрено на саммите в Японии. Но такие решения, как либерализация торговли сельскохозяйственной продукцией и промышленными товарами, идут вразрез с национальными компромиссами, которые определяют ход G8. Нельзя сегодня допускать оправдания мелочной политики поддержки европейских сельскохозяйственных лобби, упорных сторонников ренационализации сельского хозяйства или самодостаточной добычи нефти без какой-либо интеграции в мировой рынок, - считает испанская газета El Pais.

Мнение этой газеты разделяют многие другие, в том числе, и в России.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru