Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

58-я маневрирует вокруг Тбилиси
18 Августа 2008

Российской армии предписали выйти из Грузии после подписания специального соглашения между Саакашвили и Медведевым. Но, как уверяет корреспондент "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ, который два дня провел в Гори и его окрестностях, чтобы проводить 58-ю армию,он увидел, что российская армия маневрирует вокруг Тбилиси, но не уходит.

Главное — маневры

В выходные российские войска усиленно маневрировали в нескольких десятках километров от Тбилиси. Движение началось в субботу, спустя несколько часов после того, как президент РФ Дмитрий Медведев подписал соглашение о прекращении огня, обязывающее Россию вывести свои войска с грузинской территории. Однако на стокилометровой полоске земли между Тбилиси и Гори все выходные наблюдалась совсем иная картина. В сторону грузинской столицы по шоссе шли колонны тяжелой техники. С рычанием проносились "Уралы" с пехотой и установками "Град", ползли САУ, скрежетали гусеницами по асфальту танки и БМП.

[...}

Грузинские полицейские, ожидающие, когда их впустят в Гори, ночуют в лесопосадках вдоль дороги на Тбилиси уже неделю. И с каждым днем их теснят все ближе к столице. Сейчас они стоят в селе Игоети, в полукилометре от выставленного здесь российского блокпоста, наблюдают за маневрами техники и злятся.

— Показуха это все. Дороги только портят, а зачем подошли, непонятно. Ваши же телеканалы говорят: Абхазия и Южная Осетия — грузинские территории. Так отдайте, зачем врать-то! — нервничает полицейский спецназовец Дато.

[...]

В субботу был взорван железнодорожный мост в селе Гракали. Эта магистраль не только соединяет восток и запад Грузии, но и является единственной связью с миром для соседней Армении. Вернее, являлась. Взрывом уничтожен целый пролет моста: бетонная опора рухнула, рельсы выгнулись дугой. В сторону от моста бегут тоненькие проводки, обрывающиеся метрах в пятистах от него. Госминистр по евроинтеграции Грузии Георгий Барамидзе, прибывший на место через пару часов после взрыва, говорит, что на восстановление может уйти примерно полмесяца. Оценить весь ущерб от войны он пока не в состоянии.

Кроме моста к объектам, разрушенным российскими военными, он причисляет морской порт Поти, гражданскую РЛС на горе Махата у Тбилиси и горийскую военную базу.

— Потери растут каждую минуту. Баку—Тбилиси—Джейхан простаивает. По железной дороге нефть теперь тоже не повезешь,— прикидывает господин Барамидзе.

Когда у моста появляется съемочная группа CNN, становится ясно, почему именно он выехал к месту инцидента. В интервью журналистам госминистр делает политические заявления:

— Это наказание нам за то, что мы любим свободу, демократию и независимость и не слушаем команд из Кремля. То, что произошло здесь, сигнал не только Грузии, но и всей Европе. Варваров следует остановить всем миром.

"Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru