Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Вне рубрик | все материалы раздела

Выполнение нацпроектов оказалось коррупционной схемой
22 Ноября 2006

После ареста руководителя ФОМС Андрея Таранова и его заместителя Дмитрия Усенко буквально дрожат региональные чиновники, возглавляющие систему медицинского страхования. Как задержание московского чиновника отразится на Свердловской области, с корреспондентом «УралПолит.Ru» поделился глава регионального союза медицинских страховщиков Максим Стародубцев.

Максим, как вы думаете, может ли ситуация с московским руководителем Фонда общего медицинского страхования повториться и в Свердловской области?

Вчера, кроме того что был фактически арестован, проводилась выемка документов структурами ФСБ еще в ФОМСах двух регионов РФ – в Воронеже и в Томске. Причем обе проверки закончились тем, что лишились работы руководители местных ФОМСов. Во всех случаях тема одна и та же – злоупотребление при организации льготного лекарственного обеспечения.

Интересный факт заключается в том, что все обвинения схожи. Причем это не удивительно, так как все ФОМСы работают по одной схеме, которая была прописана в конце 2004 года.

В конце 2004 года пошел вал документов по организации льготного лекарственного обеспечения, и многих руководителей ФОМСов вынуждали принимать решения по организации этого льготного обеспечения без соответствующих документов. Однако позиция Чарного (руководитель ФОМС Свердловской области) была достаточно жесткой – он заявил, что не станет подписывать никаких документов без соответствующих бумаг из вышестоящих организаций. И эта позиция, несмотря на оказываемое давление, а оно было, сохранилась. И фактически был проигнорирован ряд вышестоящих решений. В марте схема финансирования льготного обеспечения несколько изменилась, все стало задокументировано. Поэтому я думаю, что при всем при том, что у нашего фонда есть большое количество «косяков», таких грубых нарушений все-таки нет.

Как вы думаете, такие проверки – это инициатива исключительно надзорных органов или все-таки была какая-то спланированная акция «сверху»?

Это решение, вне всякого сомнения, политическое. Однако для меня сейчас не совсем понятно, является ли это «наездом» на Дмитрия Медведева, куратора нацпроектов, либо наоборот, сам Медведев пытается избавиться от пикетирующих эту программу. Дело в том, что этой осенью лекарственное обеспечение столкнулось с наибольшим кризисом, и наиболее показательным в этом плане были проблемы обеспечения лекарствами диабетиков. Перебои в снабжении лекарствами этой группы населения влекут за собой не бездумную замену одного препарата на другой, а прямо ведут, причем в очень сжатые сроки, к обострению ряда заболеваний и увеличению смертности. Что, несомненно, вызовет большое количество жалоб, исков и всего прочего.

Свердловская область в этом отношении более благополучна, потому что до того очень грамотно работала программа «Доступные лекарства», которая была отработана в Свердловской области именно с участием фонда. И в программу «Лекарственное обеспечение» наш фонд входил также более грамотно.

Поэтому я и думаю, что если и будут сажать кого-то из ФОМСа еще, то руководитель этой структуры в Свердловской области будет последним в списке. По крайней мере, если говорить о программе обеспечения лекарственными средствами. Наш фонд построил в этом отношении систему так, что ему будет на кого переложить ответственность.

По вашему мнению, будут ли еще подобные дела на территории всей России?

Я думаю, что будут. Задержанный Таранов – это министерский уровень, а за время правления Владимира Путина еще ни одного министра из кабинета в тюрьму не переводили. Это первый случай, причем достаточно интересный, так как касается национального проекта. И случай этот говорит о том, что организация выполнения нацпроектов оказалась коррупционноемкой. То есть, фактически можно говорить о том, что, как и предупреждали все ведущие аналитики, реализация нацпроекта привела к коррупции.

Интересный факт заключается в том, что все обвинения схожи. Причем это неудивительно, так как все ФОМСы работают по одной схеме, которая была прописана в конце 2004 года.

Обсуждение статьи

ВПК
Nov 27 2006 3:04PM

Да какой на хрен Стародубцев "высокопоставленный страховщик" - выродок он, и в его ассоциации компаний меньше десятка. Причем все - дебильные ОМСники.

З/к Таранов
Nov 27 2006 9:12AM

Вот чует мое сердце - и в этот раз Зурабыч отскочит...

Кстати - в конце 2004 бытовало мнение, что именно он и должен сменить Фрадкова...

Анатолий
Nov 27 2006 9:04AM

Высокопоставленный страховщик Стародубцев меняет местами причину со следствием: "как и предупреждали все ведущие аналитики, реализация нацпроекта привела к коррупции".

Наоборот, - всепроникающая коррупция (и не только во властных структурах, но и в среде бизнеса) любое дело сводит к воровству народных денег. В стране, где каждый: от мента на перекрёстке до министра только и думает, как хапнуть, невозможны никакие нацпроекты и прочие положительные сдвиги в жизни.

Пока представители "элиты" типа Стародубцева будут считать, что ситуация с разницей в доходах в стране нормальная, что можно плевать на молодое поколение, на людей труда, до тех пор в стране будет властвовать коррупция, правовой нигилизм и прочий беспредел.

Анатолий
Nov 27 2006 8:50AM

Высокопоставленный страховщик Стародубцев меняет местами причину со следствием: "как и предупреждали все ведущие аналитики, реализация нацпроекта привела к коррупции".

Наоборот, - всепроникающая коррупция (и не только во властных структурах, но и в среде бизнеса) любое дело сводит к воровству народных денег. В стране, где каждый: от мента на перекрёстке до министра только и думает, как хапнуть, невозможны никакие нацпроекты и прочие положительные сдвиги в жизни.

Пока представители "элиты" типа Стародубцева будут считать, что ситуация с разницей в доходах в стране нормальная, что можно плевать на молодое поколение, на людей труда, до тех пор в стране будет властвовать коррупция, правовой нигилизм и прочий беспредел.

adolf
Nov 26 2006 7:52PM

Зурабова довно пора отправить на нары

Резиденту
Nov 22 2006 7:39PM

У Степашина материал то брал?

Резидент-400
Nov 22 2006 1:51PM

.... об этом не лишне напомнить, программа ДЛО в том виде, в котором она оказалась, во многом возникла в голове медицинского страховщика Зурабова. И замышлялась она, в т.ч., как орудие зацикливания льготных платежей (оператором по которым должен был стать представитель второго Зурабовского крыла – пенсионный фонд). Потому то и было совершено с точки зрения медицинских технологий, противоестественное действо - обеспечение больного мед.препаратами вырвали из экономики лечебного процесса. Если кто не помнит – скандал конца 2004г. как раз и заключался в том, что право на т.н. страхование льготного лекарственного обеспечения, которое формально должно было обеспечить контроль за правильностью назначения медикаментов, получала только одна компания. Ее название предугадать нетрудно – МАКС. Чуть позже удалось подсуетиться РОСНО. Но, все таки, грубость и полный правовой нигилизм не дали развернуться этой схеме. Но самоуверенность Зурабова срыв его планов даже не предусматривала – уже несуществующую схему страхования удалось отменить только к марту 2005г (что тогда вызвало задержку с расчетами по ДЛО).

Теперь причины скандала:

1. Банальная – нефть. Т.е. – нехватка денег. См.: «Мировые цены на нефть продолжают стремительное падение. В пятницу 17 ноября на Нью-Йоркской товарной бирже за баррель сорта WTI с поставкой в декабре давали 55,8 доллара – самая низкая цена за последние 17 месяцев,… Бюджет России сверстан из расчета 61 доллара за баррель сорта Urals.»…

2. Знаете, в некоторых, особенно таких случаях, лучше подстраховываться цитатами: «….по словам руководителя экспертной комиссии Общественного совета по здравоохранению при Ассоциации работников правоохранительных органов РФ Андрея Майдыкова в России складывается ситуация, когда государство не сможет погасить задолженность Фонда дополнительного лекарственного обеспечения. (ДЛО). «Возникла состояние дефолта», - подчеркнул он. http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=51873&print=Y

3. Заказ конкурентов. Есть и более рациональная и циничная версия событий – целевой слив «настоящей» информации про настоящие откаты «на карман». Когда, в рамках сговора с отдельными регионами, реализовывались «чудесные» мед.препараты, мед.средства по ценам в 3-5 раз выше принятых. Другое дело, что как раз эти прегрешения были «дежурными», личными и погоду с общефедеральным превышением бюджета не делали. Наоборот, как бы проходили «под шумок». Но – вот всплыли. «Конверты с заявками на участие в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в 2007 году будут вскрыты 4 декабря. Аналитики считают, что аресты чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) не случайно были проведены накануне этого события».

4. Поэтому, рискну предположить - Политика. А) Разборки между «преемниками». Типа «Вчера было «дело Сычева», сегодня будет «Дело Таранова».

Б), Более вероятная – показатели ЕР, на самом деле, оказались далеки от желаемых. А вот «социальщики», как минимум, свое взяли. В такой ситуации оставлять за спиной такую дыру, как Зурабовские проекты, оказавшиеся сплошным политическим убытком без какой либо перспективы на народную благодарность – принципиально опасно. И в этом интересы обеих ног Власти сошлись. Не смотря на большую близость некоторых фигурантов Спикеру. В.) Допускаю еще одну версию. Человеческую. Т.е. индивидуальную несовместимость с гр.Зурабовым. По поводу которого, возможно, решили – «его проще убрать, чем с ним спорить».

....

напомню об еще одном временном «совпадении» скандала с Тарановым – с подписанием соглашения с США о вступлении в ВТО. Напомню – одним из его существенных условий стал допуск иностранных страховщиков на Российский рынок. А я не сомневаюсь, что, в отличие от нас, иностранцы не будут комплексовать, видя как он кулуарно делится. И, в таком случае, скандалы с медицинским страхованием несомненно продолжатся.

«Чем сердце успокоится»:

1. «Официальные версии», например Счетной палаты и Прокуратуры (как и депутата Павла Воронина) несколько рознятся… Дополнительно цитируемый глава УФАС тот вообще, на самом деле, мямлит, типа мы вот уже который год находим нарушения и налагаем епитимьи… Что, на мой взгляд, больше свидетельствует о «сложении обстоятельств», нежели закономерности. Последнее и позволяет предположить, что, на самом деле, публичная фаза скандала уже завершена.

2. Кроме того для правоохранителей существует еще одна «беда»: "...говорят, что работники ТФОМС не хотят, что б только из них делали козлов отпущения. И, по исторически опробованному методу, если что, будут валить всех: и главных врачей и медицинских страховщиков и, конечно же, фармацевтов. Мотив поведения прост: чем больше будет обвиняемых, тем менее вероятно, что чиновники получат серьезное наказание. Тем более, что, по слухам, в действительности доказательная база у прокуратуры, мягко говоря небезупречна. И, с одной стороны, ничего принципиально серьезного обыски не дали. А если "копать глубже", то тех, кого можно оставлять на свободе может оказаться много меньше осужденных. И вообще – с пресловутой «медицинской спецификой» силовики доселе не сталкивались. А когда столкнутся с объяснениями врачей – то сто раз пожалеют, что ввязались в это тухлое дело".

3. Естественно – будут другие победители конкурса на ЛЛО, а страховщики, скорее всего, получат ранее отмененный до него доступ.

Вот только исключение из схемы МАКСа не вернуло всю конструкцию к исходному положению – возвращению лекарственного обеспечения статуса неотъемлемой части лечебного процесса. С контролем по линии ОМС. В чем, естественно, нашлись и свои плюсы.

Не смейтесь, это, между прочим, на самом деле не так и плохо.

Вот что по этому поводу теперь сообщил депутат ГД А.Коваль:

«Глава ВСС напомнил, что "изъятие звена контролеров, каким являлись страховщики, привело к безудержному росту бюджетных расходов в системе ДЛО". "В результате катастрофически нарастают расходы, которые стократно перекрыли все мыслимые выплаты страховщикам", - сказал А.Коваль.

Касаясь проверок, А.Коваль сказал, что их результаты по итогам первого полугодия текущего года показали удручающие цифры по забракованным рецептам - их было около двух миллионов.

"И это были только те рецепты, которые выявил компьютер, то есть где были неверно заполнены поля, названия лекарств написаны с ошибками. Проверок же о соответствии заболевания и средств его лечения фактически никто не проводит. Эти ревизии компьютер делать не может. Проверить, почему пациенту с головной болью прописан пурген, может только человек", - отметил глава ВСС».

Главное при этом – не получить ту же Зурабовскую схему («Социальный Газпром»), направленную на присвоение всего рынка социальных услуг («вид сбоку»), фиаско которой и привело к рассматриваемым нарушениям.

(слив из схожего документа).

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru