Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Радио Бизнес-FM как продукт полураспада
16 Июля 2009

Главный редактор радио «Бизнес FM» Дмитрий Солопов сообщил о намерении покинуть свой пост. Вчера он разослал письмо коллективу холдинга «Объединенные медиа» (владеющего «Бизнес FM»), в котором обвинил новых владельцев компании в намерении «разрушить продукт». Письма Солопова уже ходят по Сети. В понедельник новый гендиректор «Объединенных медиа» Михаил Бергер объявил, что сделка по продаже холдинга завершена. По словам Солопова, 100% акций офшора Rindek, владеющего активами «Объединенных медиа», купил Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината.

В письме Солопов выразил недовольство не согласованным с ним назначением двух заместителей главного редактора, а также изменением идеологии радиостанции. «Великолепно вписывается в тематику “Бизнес FM” материал о новом президенте европейской стрелковой конфедерации, г-не Лисине», — иронизирует он и предлагает сотрудникам радиостанции искать новую работу.

«Объединенные медиа» также покинет креативный директор Евгений Ревзин. «Я делал этот проект с определенной командой и вне ее не вижу больше смысла над ним работать», — заявил он. «Ко мне вопросов по информационной политике у нового гендиректора не возникло», — утверждает главный редактор портала bfm.ru Антон Носик.

«Заявлений об уходе я не получил ни от Солопова, ни от Ревзина, — утверждает Бергер, — если они решили уходить, пусть уходят, у них, как у молодых профессионалов, блестящие перспективы».

Уважаемые коллеги!

В понедельник вечером, когда я находился в Баварских Альпах на встрече руководителей и главных редакторов западноевропейских и американских информационных радиостанций, до меня дошли удивительные новости о радиостанции Бизнес ФМ.

Г-н Бергер, дождавшись моего отъезда, назначил мне двух заместителей, не согласовав со мной кандидатуры и даже не предупредив меня об этом. Этим самозванцам даны широкие полномочия – им даже разрешено исполнять мои обязанности. Самозванцами я их называю потому, что не знаю ни одной редакции, где заместителем главного редактора можно стать без согласования с главным редактором. Я работал во многих компаниях и редакциях, но такое наблюдаю впервые. Вероятно, так принято в Липецке, но я родился и воспитывался в Москве.

К чему такая спешка? Зачем идти такими сложными и нелегитимными путями, нарушая закон о СМИ, да и просто элементарные нормы профессионалной этики?

Ответ прост – новые владельцы не допускают даже мысли о возможности сохранения радиостанции Бизнес ФМ и других продуктов группы в прежнем виде и с прежней идеологией. Впрочем, вы это почувствовали по эфиру понедельника и по вчерашнему – не помню дня, когда информация о какой-либо сделке по слиянию и поглощению проходила так много раз, как информация о приобретении Бизнес ФМ и назначении нового генерального директора. Также великолепно вкладывается в тематику Бизнес ФМ материал о новом президенте европейской стрелковой конфедерации, г-не Лисине. Думаю, что это только начало. Уже сегодня тема каждого второго сюжета согласовывается с г-ном Бергером. Понятно, что ни один профессиональный медиаменеджер заниматься этим не будет. Насколько мне известно, в настоящий момент г-н Бергер вынуждает покинуть компанию креативного директора Евгения Ревзина, одного из создателей радиостанции и соратника: моего и Дани Купсина. И сколько бы г-н Бергер не рассказывал о планах поддерживать продукт, по сути все делается, чтобы этот продукт разрушить. Обидно, что новые акционеры оказались лжецами – во время совершения сделки они были такими милыми и пушистыми, убеждая нас, что ничего не будут менять. Обидно, что я в это поверил и призывал поверить вас, мои друзья и коллеги. Простите меня за это.

Есть еще один малоизвестный аспект такой безумной спешки в назначениях. Вы знаете, что я относился к г-ну Копелевичу и г-ну Вишневскому с уважением. Я брал этих людей на работу и учил их делать радио. Поэтому, когда они покидали компанию, я не стал широко распространяться об истинных причинах их ухода, а также об отстранении от эфира одного из бывших линейных продюсеров. Причина была банальна – вскрывшаяся информация о размещении в особо крупных размерах PR-материалов за деньги, в обход коммерческой службы. Попросту говоря, «джинса». Вероятно, искушение продолжить заниматься этим любимым делом так велико, что и Андрей, и Илья не гнушаются любым шансом восстановиться на прежней работе, даже через унизительное назначение на пост моих заместителей без согласования со мной.

Уважаемые коллеги!

Раздумывая о случившемся, я сознательно решил прибегнуть к жанру письма. Конечно, можно было приехать, предложить редакции не подчиняться новому генеральному директору и назначенным им самозванцам, вступить в бесконечные разборки по поводу полномочий и так далее. Но моя профессия – не аппаратчик и не интриган. В этом весьма преуспели новые руководители радиостанции и собравшиеся вокруг него самозванцы. Моя профессия – создатель радиостанций. Жалко, что созданное порою попадает в грязные и неумелые руки, но что же поделать. Но эти руки не могут заставить ни меня, ни вас, дорогие коллеги, тратить свое время и силы на разборки и скандалы. Давайте эти силы потратим на строительство нового дома. А старый и разоренный, развалившись от неумелого пользования, погребет под собой скопившихся там тараканов.

Г-н Бергер! Разговаривать с Вами как с профессионалом бесполезно. О вашем профессиональном разорении только что купленных активов я поговорю с вашими хозяевами, точнее, хозяином. До меня донеслись отрывки наконец-то озвученной вами стратегии – «снижение издержек». Прекрасно! Позвольте вам помочь. Мои помощники принесут вам заявление об отпуске за мой собственный счет до 1 августа. Надеюсь, вам это поможет свести концы с концами.

Дорогие коллеги!

Вы понимает, что история Бизнес ФМ закончилась. У этой радиостанции с такими новыми акционерами нет ни аудиторных, ни финансовых перспектив. У компании, построенной нелегитимно и обслуживающей интересы одного человека, нет ни будущего, ни даже настоящего.

Между тем, пока я нахожусь на своей должности, я обязан действовать в интересах акционеров компании, даже если они того особо не желают – то есть сохранять редакцию, производяющую востребованный контент, в работоспособном состоянии.

Поэтому, данными мне полномочиями Главного редактора, приказываю:

1) Отменить до 1 августа проведение редколлегий. Любые редколлегии, проводимые в редакции и решения, принятые на них, считать недействительными.

2) Отменить до 1 августа проведение летучек. Ответственность за составление информационной картины дня возлагаю на дежурных шеф-редакторов. Любые летучки, проводимые в редакции и решения, принятые на них, считать недействительными.

3) Изменения в должностях, не утвержденные мной, считать недействительными.

4) Отменить существование должности “исполняющий обязанности главного редактора”. На время моего отсутствия мои легитимные заместители отвечают за участки работы согласно своим должностям, а остальные вопросы решают лично со мной по телефону или по электронной почте.

5) Не исполнять распоряжения людей, назначенных на редакционные должности без моего согласия и утверждения.

Дорогие друзья и коллеги!

Позвольте несколько неформальных слов.

Вы понимаете, что бороться с подлостью и обманом сложно. Повторюсь, мы созидатели, а не крысы, которые крадут и подъедают чужое. Пусть подъедают. Не будем тратить свои силы на борьбу с ними. Их поведение освобождает нас от обязательств в отношении компании.

Повторюсь, сегодня, вы, дорогие мои друзья, мои соратники, свободны от обязательств в отношении компании. Поэтому, если вам предложат новую интересную работу – соглашайтесь. Отгуляйте отпуска, которые вам задолжала эта компания. Если вы не хотите делать сюжет про стрелковый спорт и озвучивать принесенную самозванными руководителями заказуху – не делайте. Если вас уволят, то заплатят как минимум 3 зарплаты вперед. Поверьте, такие профессионалы как вы легко найдут себе новую работу. В любом вопросе и любом своем проффесиональном решении вы можете сослаться на меня, главного редактора радиостанции Бизнес ФМ.

Призываю вас – не верьте обещаниям представителей новых акционеров и самозванцам, собравшимся вокруг них. Мы уже слышали их обещания до сделки. Мы уже увидели, как были заморожены все бумаги, связанные с изменениями зарплат и выходом на работу новых людей. Это сделал лично г-н Бергер. Дальше обман будет продолжаться.

Есть такое определение свободы: «свобода - это когда нечего терять». И в этом смысле, к большому сожалению, на радиостанции Бизнес FM (да и на других продуктах группы) терять уже нечего.

Если вы, мои друзья и коллеги, хотите поговорить со мной - звоните и пишите. Если вам, мои друзья и коллеги, понадобится встреча со мной, я в вашем распоряжении в любой момент.

Вы знаете, что я всегда делал все что мог для моей редакции, для каждого коллеги и журналиста. Не все получалось, но и я, и мои соратники всегда старались по максимуму. Отдавали все свои силы и сердце. Именно поэтому появилось Бизнес ФМ.

Я знаю, что люди с чистым сердцем и светлой головой оценят это.

Пока я не принял решения покинуть радиостанцию. Еще есть маленькая надежда, что новый владелец образумится и отдаст приказ своим подручным не разрушать Бизнес ФМ и другие продукты холдинга. Хотя, признаться, надежды мало и тает она с каждым днем. Как только она исчезнет полностью, я покину тонущий корабль вместе со своей командой.

Ведь впереди нас уже ждут новые интереснейшие проекты!

До встречи!

Ваш Главный редактор

Радиостанции Бизнес ФМ

Дмитрий Солопов

P.S. Друзья, я не рассматриваю это письмо как

прощальное. Надеюсь появиться в офисе радиостанции не позднее 1 августа. Однако вы видите что происходит - все может измениться.

Обсуждение статьи

виктор
Mar 23 2015 12:10AM

такие какие вы еть-укроповские агенты пора давно закрыть.в бывшем моя любимая радиостанция.....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru