Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«Аль-Джазира» знает больше, чем говорит
25 Ноября 2002

Эта телекомпания не затрудняет себя новостями «он-лайн». Ей достаточно раз в неделю выйти в эфир с выступлением воскресшего Усамы бен Ладена, которого американцы объявили мертвым. Или сделать «подарок» российским властям, выпустив интервью с террористом Мовсаром Бараевым, записанное накануне захвата «Норд-Оста». Такие сенсации обеспечили в течение нескольких лет катарской телекомпании «Аль-Джазира» высочайший рейтинг. Она родилась на свет вместе с первой чеченской войной и стала главным рупором террористов и арабских сепаратистов, расквартированных по всему миру. Откуда «Аль-Джазира» берет свои материалы? О том, как это происходит, главный редактор газеты «Stringer» Елена Токарева разговаривает с шефом московского бюро катарской телекомпании Акрамом Хазамом.

Справка «Stringer»

Акрам Хазам. Сириец. Около сорока лет. Знает русский. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа. Много лет живет в Москве. Общителен. Ценит русских женщин.

Справка «Stringer»

Телекомпания «Аль-Джазира» основана шесть лет назад в государстве Катар как государственная телекомпания. Впоследствии была приватизирована частными лицами. Является коммерческой телекомпанией. Имеет 15 корпунктов, в том числе в США, в европейских странах и в странах арабского Востока. 40 корреспондентов «Аль-Джазиры» работают более чем в 30 странах.

«Аль-Джазира» мало известна на Западе, поскольку вещает только на арабский мир. Но для арабских зрителей она уже 4 года является телестанцией № 1, передачи которой все смотрят, обсуждают, хвалят или осуждают. Хотя ее называют катарской, официальная Доха всячески открещивается от нее, утверждая, что «Аль-Джазира» только расположена на территории эмирата, но на самом деле - независима.

Костяк коллектива станции составили сотрудники арабоязычной службы радио BBS. «Аль-Джазиру» иногда называют «арабской CNN». Сенсационные заявления и смелые нападки на сильных мира сего часто создавали ей проблемы. Например, по решению суда станция должна заплатить очень крупный штраф по делу, которое возбудила группа кувейтцев. В одной из своих передач «Аль-Джазира» утверждала, что кувейтские спецслужбы после освобождения эмирата якобы бросили в соляную кислоту нескольких иракцев и палестинцев, сотрудничавших с Багдадом.

В прошлом году Кувейт уже закрывал бюро «Джазиры» на месяц за оскорбления в адрес эмира, прозвучавшие в эфире.

- У вас всегда быстрее других появляются эффектные материалы. То монолог бен Ладена. То Басаева... Как к вам попадают эти записи?

- Разными путями. Через знакомых. И незнакомых. Сами пишем. Помогает высокий рейтинг телекомпании. Мы продаем и покупаем информацию. И мы заинтересованы в получении острых материалов. Поэтому я никогда не выдаю агентов. Таков принцип. Иначе игра будет проиграна.

- Спецслужбы никогда не требовали от вас раскрыть местоположение «героя», скажем, бен Ладена?

- Один раз требовали. Российские спецслужбы. Когда я взял интервью у Хаттаба в его лагере. Это была довольно мирная попытка российских спецслужб.

- Вы много раз бывали в Чечне. Общались с боевиками всех рангов. Сняли два фильма. Люди вашей профессии погибают в десять раз чаще, чем даже военные. Недавно похоронили английского журналиста, который был в отряде Гелаева...

- Если бояться, надо закрывать офис. Я не играю ни в какие игры, кроме журналистских. Я занимаю объективную позицию. Я ни с кем из боевиков не дружу. Так же как не дружу ни с кем из представителей властей. Это позиция. Время от времени нас закрывают. Недавно закрыли в Иордании. Один из участников нашей передачи заявил, что ныне покойный король Иордании тайно встречался с израильским руководителем, и поэтому король предатель. Иорданцы обиделись и закрыли бюро телеканала. Закрывали нас и в Кувейте. Собрали совещание министров информации арабских стран и посоветовали закрыть наши представительства. Потому что мы якобы необъективны. Всякая власть хочет, чтобы СМИ отражали только официальную точку зрения.

- В разгар трагедии «Норд-Оста» по российскому телевидению крутили кассету с выступлениями боевиков, на которой они открыто признавались в том, что готовы к терактам в Москве. Они называли имя Масхадова в качестве своего шефа. Фрагмент этого выступления транслировали все наши федеральные каналы и сделали однозначный вывод: Масхадов санкционировал этот террористический акт. Эту кассету вы передали российским телеканалам?

- Нет. Думаю, что ее записали с нашего эфира российские спецслужбы. Я честно могу сказать, что если бы я получил эту кассету в понедельник, то я отнес бы ее российским спецслужбам.

- В понедельник, это когда же?

- Это за два дня до события, до захвата. Ой, за день до захвата.

- Я не хочу ловить вас на слове, но понедельник - это именно за два дня до захвата. Когда же вы на самом деле получили пленку?

- Мы получили ее в три часа дня в среду.

- Вы же и получили ее заранее. Среда 15 часов - это ровно за 6 часов до захвата здания!

- Нет, захват был в среду вечером, а мы получили ее... в четверг в 3 часа.

- Но вы сказали, что в среду получили.

- Нет, в четверг. И первое сообщение в прямом эфире было в 5 часов.

- А как это было? Пришел человек и принес? Сунул кассету и ушел?

- Ну, сказал «привет».

- То есть это был знакомый человек?

- Нет, он не был знакомый.

- Как вы думаете, где была записана эта кассета с выступлением Бараева? Впечатление такое, что она была записана в Москве.

- Да, она была записана в Москве. Накануне террористического акта.

- А каково в принципе ваше мнение об этом теракте? Вам не кажется, будто его ставил театральный режиссер?

- Нет, это была серьезная операция. Тщательно подготовленная. Я не знаю, какая сила здесь, в Москве, помогла чеченцам совершить эту акцию. Но явно, что цель была - сделать дестабилизацию в Москве и унизить Путина.

- Вы никогда не слышали, что в Ставропольском крае перед рейдом Басаева на Буденновск был большой вброс листовок, в которых обещались террористические акты по всей России? И подписаны эти листовки были аббревиатурой «НОРДОС»?

- Нет, я про это не слышал.

- Эта аббревиатура расшифровывалась как «Независимый особый разведывательно-диверсионный отряд смертников». 15 штук этих листовок были переданы в Москву, где в то время Евгений Савостьянов возглавлял управление УФСБ по Москве и Московской области. Но УФСБ это дело почему-то закрыло, так ничего и не узнав об этом отряде смертников.

- Думаю, что нынешний московский теракт готовил очень серьезный центр, который убедил серьезных политиков, что через эту операцию можно заставить Путина пойти на уступки. Потому что Путин должен был испугаться последствий - гибели тысяч людей. Выбор Путина, конечно, был непростой. Но я с самого начала был уверен, что все закончится так, как это закончилось. Потому что на карту был поставлен престиж президента, престиж страны. Я помню, когда был штурм в Мекке, там погибло 280 человек. И тогда все оправдали действия властей Саудовской Аравии. В каждой стране власть поступает именно таким образом...

- Но у террористов в нашей стране был удачный опыт с Буденновском. Когда в итоге террористам дали автобусы, дали заложников, журналистов, и они уехали с ними...

- В результате Шамиль Басаев стал героем номер один.

- А в данном случае героем мог стать Аслан Масхадов. Но поскольку теракт не удался, он от него открестился.
Бен Ладен с учениками

- Меня тревожит вопрос: почему Масхадов не в первый день осудил захват заложников? Если бы он осудил действия террористов в первый же день, весь мир бы встал вокруг него.

- А как вы думаете, почему он не сразу осудил действия террористов?

- Наверное, он рассчитывал, что Путин испугается жертв и пойдет на уступки. Тогда он бы взял на себя эту акцию. Это глупое поведение.

- Но вариант уступок прорабатывался. По нашим сведениям, самолеты МЧС стояли в получасовой готовности...

- Ничего плохого в этом нет. Власть должна была прорабатывать все варианты.

- Вы видите, каковы последствия для власти той решимости, с какой она подавила теракт? Путина обвинили в «людоедстве». Пресса сосредоточилась на рецептах газа, которым отравили заложников. И от моральной победы, одержанной Путиным, почти ничего не осталось.

- Ваше телевидение вообще не имеет твердых моральных принципов. Я в программе Познера сказал, что «Аль-Джазира» никогда бы не показала труп Бараева рядом с бутылкой коньяка. Потому что это неправда. Это глупо. Еще я сказал, что делать выводы о причастности Масхадова к захвату «Норд-Оста», исходя из нашей же передачи, фрагмент которой демонстрировал Познер и другие телеканалы - неправильно. Потому что это я сам записывал выступление Масхадова 3 месяца назад, в начале лета, после объединительного съезда, на котором Масхадов объединялся с Басаевым и арабом по имени Абу Валид. И речь шла о террористических актах против федералов на территории Чечни. Эту пленку три месяца назад видел весь мир, мы ее показывали по своим трем каналам. Но пояснения, которые я дал на передаче Познера, были вырезаны. Я звонил и в кавычках поблагодарил за это. Нет объективности. В остальных программах было все то же.

- Вы хотите сказать, что они передернули карту, пытаясь доказать, что Аслан Масхадов организовал и спланировал этот последний теракт?

- Ну, да. Хотели угодить власти, у которой создалось впечатление, что Масхадов был абсолютно «в теме».

- Но компания, с которой объединялся Масхадов, этот Абу Валид, Басаев - она ничего хорошего не предвещает. Все равно бандит на бандите.

- ...А потом ваши журналисты зачем-то полезли в мелкие подробности. Продавала или не продавала Россия Ираку газ, который использовали, чтобы нейтрализовать террористов... Принялись выяснять еще какую-то ерунду. Лучше бы ваши журналисты поинтересовались, как получилось, что два месяца террористы болтались в столице, вели переговоры, готовились к теракту, и их не вычислили ваши спецслужбы. И если здесь, в Москве, есть какая-то сила, которая поддерживает этих террористов, то разберитесь с ней. Вот что главное для журналистов.

- Власть встречает слишком сильное и порой неожиданное противодействие со стороны, скажем так, людей, еще вчера вползавших в Кремль на коленках. Вдруг Борис Немцов в компании с Иваном Рыбкиным, Сергеем Ковалевым подписывает письмо к правительству Дании, чтобы не выдавали России Закаева. Власть нервирует постоянное присутствие в информационном поле Бориса Березовского - он на всех каналах нашего телевидения в качестве ньюс-мейкера. Отмазывать Закаева - это также инициатива Березовского. Вам нравится бескорыстная любовь к Березовскому нашего телевидения?

- Ничего плохого в том, что его показывают, не вижу. Опасны ограничения свободы слова. А у вас опять пошли со стороны власти запреты на общение с «боевиками», в том числе с Масхадовым и Яндарбиевым. Власть хочет монополизировать право на истину, наложив запрет на журналистские расследования, на попытки самостоятельно узнать истину, сопоставив слова этих людей и их действия. Истина рождается через оппонентов. Я как журналист всегда заканчиваю свою передачу открытым вопросом. Я предоставляю право зрителю делать выводы самостоятельно. Для меня главное - факты. В Чечне - разруха. Будущего у этого молодого поколения, которое стало террористами, нет. И этих ребят легко убедили в том, что они сломают Путина и станут героями, как бен Ладен. Сейчас феномен бен Ладена в Чечне - номер один.

Когда этот номер готовился к печати, по информационным каналам пришло сообщение следующего содержания.

«Аль-Джазиру» спонсируют сторонники бен Ладена

По данным кувейтской газеты «Ас-Сияса», катарский телеканал «Аль-Джазира» получил от сторонников Усамы бен Ладена 10 млн долларов.

Как передает корреспондент РИА «Новости», газета, ссылаясь на дипломатические источники в странах Персидского залива, сообщила в четверг, что подобная «спонсорская поддержка» началась в марте текущего года в обмен на «передачу в эфире телеканала записей выступлений бен Ладена и рекламы операций «Аль-Каиды», направленных против США и интересов Запада».

При этом утверждается, что «представители «Аль-Джазиры» получили эту сумму в виде вложений арабских и иностранных торговых компаний за рубежом, оформленных как оплата рекламы товаров». Причем, как отмечает газета, сумма в каждом отдельном случае не превышала 300 тыс долларов.

По данным газеты, «недавно в Лондоне состоялась встреча представителей руководства телеканала и богатых финансистов из государств залива, среди которых были и два бизнесмена, известных как сторонники «Аль-Каиды». Эти двое, отмечает газета, предложили дополнительную «круглую сумму» «Аль-Джазире» в качестве компенсации за убытки, нанесенные или же ожидаемые ею из-за последнего решения Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива бойкотировать работу телеканала и его рекламных агентов.

Согласно сведениям газеты, разведслужбы США, Великобритании, Франции и Швейцарии сейчас проверяют подлинность информации о финансировании «Аль-Джазиры» бен Ладеном.

РИА «Новости»

15/11/2002

Обсуждение статьи

Наталья Князькина
Dec 30 2008 9:17AM

Почему Аль-Джазира не показывает протесты росиян против действий израильских военных в Газе. Вас господин Хазан за это уволили? Весь мир против, а россиянам всё равно или мы по вашему за?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru