Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Кто же знал о теракте заранее?
8 Июня 2002 | Тема номера: Мы и они

Упорный слух о том, что израильские спецслужбы знали о готовящемся теракте в Нью-Йорке, нынче почти не отрицают. При этом выяснилось, что президент Буш тоже краем уха слышал о том, что арабы готовят какую-то «заварушку» в окрестностях Белого дома. Но не обратил внимания. На всякий случай власти США решили сорвать зло на израильской разведке.

Американское информагентство «Фокс Ньюс» 12 декабря прошлого года опубликовало сенсационную информацию:

«Вашингтон. Как удалось узнать агентству «Фокс Ньюс», около 60 израильтян, которые, по заявлению федеральных следователей, являются участниками многолетней шпионской деятельности против официальных представителей правительства США, задержаны в числе сотен других иностранцев после террористических атак 11 сентября. Федеральные следователи говорят, что часть задержанных не смогли пройти проверки на детекторе лжи, отвечая на вопросы о своей разведывательной деятельности против США и на их территории.

Прямые данные об участии израильтян в терактах 11 сентября отсутствуют, но следователи полагают, что задержанные могли заранее получить сведения о готовящихся атаках и не поделиться ими с Америкой. Например, точно установлено, что израильские агенты жили во Флориде на одной улице с террористами и, очевидно, прослушивали все их разговоры и отслеживали передвижения».

Один из руководителей ФБР заявил агентству «Фокс Ньюс», что связь с терактами есть, но отказался сообщить детали. «Сведения о степени информированности задержанных израильтян о терактах 11 сентября, являются секретными, и я не могу ничего сказать вам о собранных доказательствах», - заявил источник агентству.

Все сотрудники Агентства по борьбе с наркотиками (DEA), Службы иммиграции и натурализации (INS) и ФБР, давшие интервью агентству «Фокс Ньюс», заявили, что «расследовать шпионаж Израиля и даже предлагать делать это равносильно концу всякой карьеры в органах правопорядка» (http://www.foxnews.com/story/0.2933.406.79.00.htm).

Действительно, американским властям и средствам информации удалось на несколько месяцев замять этот скандал. «Фокс Ньюс» буквально через день после своей передачи снял эту информацию со своего сайта в Интернете, отказался предоставить копию газете «Монд» и даже удалил ее из архива.

Сколько же израильтян погибло?

Следующей сенсацией, возможно, связанной с разоблаченной шпионской сетью, стала статья Эрика Липтона, корреспондента газеты «Нью-Йорк Таймс». Его расследование опровергает официальные сведения, приведенные президентом Бушем о 130 израильтянах, погибших во время теракта во Всемирном Торговом Центре (ВТЦ). Алон Пинкас, генеральный консул Израиля в Нью-Йорке, признал в пятницу (21 сентября), что в ВТЦ погиб один-единственный израильтянин! (Lipton, Eric. (2001). Estimates of toll may be too high. New York Times. Sept. 22). При этом число граждан Израиля, работавших в этом мировом финансовом центре, по данным «Иерусалим Пост», самой известной и солидной газеты Израиля, в сентябре 2001 года превышало 4 тысячи человек (Jeru-salem Post. (2001). Thousands of Israelis missing near WTC, Pentagon. Sept. 12.).

Разведка - дело грязное

Нынешние разоблачения израильской разведсети в США показывают, что она в своей работе не брезговала связями с израильской организованной преступностью, занятой торговлей наркотиками, проституцией и контрабандой алмазов. Заговорили в Соединенных Штатах и о том, что американская телефонная сеть, видимо, давно прослушивается израильскими компаниями, даже телефоны полиции и большинства

С началом войны Израиля против палестинцев занавес молчания над шпионской историей стал приподниматься. C начала года в нескольких городах Калифорнии, Флориды, Техаса и Арканзаса были арестованы и затем высланы из США 120 молодых израильтян - бывших сотрудников разведки, проходивших обучение в различных американских университетах, в основном по специальности «искусствоведение».

В Интернете, на сайте французской электронной службы новостей, связанных с разведкой (Intelligence Online или d'Intelligence Online) (http:// www.intelligenceonline.com),

14 марта этого года появился официальный отчет американского Агентства по борьбе с распространением наркотиков о шпионаже Израиля в США. Затем парижская газета «Монд» подробно рассказала об этой истории (http:// www.lemonde. fr/article/ 0,5987,3222-265330-,00.html). Даже китайское агентство «Синьхуа» отметило эту шпионскую историю в своих сообщениях. Но основные американские СМИ по-прежнему игнорировали эту сенсацию.

Красноречивое молчание официальной Америки и нехарактерное равнодушие к сенсации центральных средств информации США не могли остаться незамеченными. Авторитетная британская Служба анализа, разведки и военной информации «Джейнс» (Jane's Information Group) 13 марта задавалась вопросом: «Странно, что американские СМИ... игнорируют событие, которое представляется самым сенсационным после терактов

11 сентября - предполагаемый провал многолетней шпионской операции и разгром крупнейшей шпионской сети Израиля в США, нацеленных на проникновение в министерства юстиции и обороны этой страны».

Но ни одного обвинения в шпионаже или уголовных преступлениях задержанным предъявлено так и не было. Их просто выслали из страны по таким незначительным причинам, как отсутствие разрешений на работу или нарушение визового режима.

Видимо, США и Израиль, связанные особыми отношениями, вовсе не заинтересованы афишировать этот крупнейший за последние десятилетия шпионский скандал.

Андрей СЛОНИМЕР

Обсуждение статьи

Я Террорист
Oct 30 2012 3:29PM

О терактах Что Телебашня Лртпц В Санкт-Петербурге На Петроградском Районе На Улице Академика Павлова Дом 3 Сегодня В 30 Октября 2012 Года в 15 часов 30 Минут По Московскому Времени Взорвёться и Подорвёться Сильно Готовтесь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru