Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Тони Блэр решил доказать свою преданность США, несмотря на взрывы
8 Июля 2005

Теракт в Лондоне. Фото BBC News

Лондон не был знаком с мусульманским терроризмом до вчерашнего дня. Лондон знал так называемый индивидуальный террор, которым занималась ИРА (Ирландская республиканская армия). Их террор был направлен против лиц, ответственных, по мнению ирландцев, за ущемление свободы и государственности их страны. Но мусульманский терроризм в отличие от ирландского, неизбирателен. В четверг примерно в течение одного часа произошли три взрыва в лондонском метро, и один - в автобусе. Бомба, взорвавшаяся между станциями "Рассел-сквер" и "Кингз-кросс", унесла жизни 21 человека; взрывное устройство, сработавшее на станции "Ливерпуль-стрит", привело к гибели 7 человек; взрыв, раздавшийся на станции "Эджвер-роуд", убил семерых. В результате взрыва в автобусе на одной из центральных площадей Лондона Рассел-сквер погибли по меньшей мере два человека.

Раньше автобусы в Лондоне не взрывались никогда. Министерство иностранных дел Британии считает, что атака на Лондон очень похожа на взрывы в поездах в Мадриде, произошедшие в прошлом году.

Кто вчера погиб в лондонском метро? Возможно, и арабы, которых в Лондоне проживает больше, чем белых англичан. Возможно, китайцы, или малайцы, или чернокожие... Известно, что Лондон, как и Париж, имеет весьма интернациональную окраску, его никак не назовешь городом белых людей.

До поры до времени Тони Блэру удавалось избежать мести международного терроризма за свою политику "мягкого подбрюшья США", но вот пришел и его черед. Весьма симптоматично, что накануне Лондон был избран МОКом местом проведения летней Олимпиады-2012 потому, что британская столица избежала крупных терактов, в отличие от всех других мировых столиц. Все радиостанции проигравших тендер стран накануне обсуждали "неэтичное поведение олимпийских властей", которые ночью якобы входили в гостиничный номер Тони Блэра (тонкий намек на толстые обстоятельства). И вот, какой жесткий ответ на радость сияющего британского премьера.

Тони Блэр продолжит встречи с лидерами Большой восьмерки, приехавшими на саммит в шотландский город Глениглс, но именинное настроение премьеру подпортили. Ответственность за жестокий теракт взяла на себя ранее неизвестная "Секретная организация джихада Аль-Каиды в Европе". Лондонская полиция проверяет данные Интернета о том, что именно она стоит за тем, что произошло в Лондоне. В заявлении на своем сайте эта группировка призвала "нацию ислама и нацию арабов возрадоваться пришедшему времени отмщения британскому сионистскому правительству крестоносцев за устроенную им резню в Афганистане и Ираке".

Лондон является крупнейшим поселением арабов в Европе. Богатые районы британской столицы, где ранее обитала английская знать, давно перекуплены богатыми египтянами, с удовольствием пристроившими к викторианским особнякам свои рестораны, госпиталя и другие объекты бизнеса. Вряд ли освоившимся в Великобритании арабам по нутру действия их этнических братьев. С другой стороны, Великобритания - страна, давшая приют миллионам арабов, так и не приняла в элитарный клуб никого из них, включая миллиардеров. Печально известный арабский миллиардер Мохаммед Аль-Файед, отец погибшего вместе с принцессой Дианой ее жениха Дадди, хоть и является владельцем самого шикарного магазина в мире - универмага Харродс, но так и не получил британского гражданства и, говорят, решил навсегда покинуть Британию после гибели сына.

Наверное, террористическая мусульманская война против Британии только начинается. И пока совершенно непонятно, как поведут себя британские власти ответ на террор. Уже последовали заявления, что Великобритания не выведет войска из Ирака в ответ на это давление.

Обсуждение статьи

анатолий
Jul 11 2005 9:48AM

Лорд Джадд где ты? Быстренько помоги Блеру организовать переговоры с повстанцами из "Аль-Каеды".

четник
Jul 8 2005 1:41PM

1. Статистика утверждает, что число террактов в районе Новой земли лицами "африканских" национальностей равно нулю.

С чего бы это? Да на Малой земле не водятся негры!

Отсюда делайте выводы как избежать этнотерроризма! :) :) :)

2. Кого могут напугать взрывы в лондонском метро? Блэра? Нет. Королеву? Сомнительно... Эти господа в метро не катаются.

Народ (к англичанам больше подходит термин ОХЛОС)?

Напуганному охлосу легче навязывать свою волю! Давайте посмотрим, что в ближайшее время предложит нам правящая верхушка плутократов...

В этом смысле, заказчик лондонских событий уже угадывается легко - это та "великолепная восмерка" с последнего САММИТА! :(

Волк
Jul 8 2005 12:50PM

Грех конечно не сочувствовать родственникам погибших, но англичане получили то что в общем то было ожидаемо. Как говорил классик "Если ружьё висит, то оно обязательно когда нибудь выстрелит. Толерантность и веротерпимость выстрелила теперь и в Лондоне.

Слава России!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru