Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

В Красноярске «чужие» не ходят
29 Июля 2002

В конце-концов элита договорится. Прошло время, когда экономические споры решались с помощью «масок-шоу». Проблема выборов все глубже уходит в кулуары.

Из Смоленска, где в мае состоялись довольно шумные для провинции губернаторские выборы, пришло интересное известие: занявший губернаторское кресло бывший начальник областного ФСБ Виктор Маслов…назначил своим первым замом проигравшего ему предшественника Александра Прохорова. Случай показательный. И удивительно, что пример такого милого сговора показала глухая русская провинция. А ведь во время выборов обстановка была накаленная, взаимные обвинения в убийствах, воровстве, стрельба по пятницам…И вот, все уладилось.

Жаркое лето в Красноярске. Народ отдыхает, в трусах до колена меряет шагами свой огород и примеряется к крутому соседскому «джипу». А в это время политики поневоле делят красноярский престол. Уже вброшены в народ все гадости на соперников, плохими словами названы хорошие люди. А выборная компания, по признанию наблюдателей, «вялая», почти не идет. Очевидно, что в недрах соперничающей красноярской элиты вызревает сговор. Как это, собственно, случилось в варианте выборов в Законодательное собрание края, когда две главные ФПГ края - «Норникель» и КрАз сумели договориться между собой и поставить на Александр Усса, отринув хилого кандидата на пост предзака - человека Александра Лебедя.

Пока договоренность не достигнута, в местных газетах проходят аналитические материалы, в которых авторы пытаются вспомнить факты недавней истории, которые привели к появлению в крае «чужаков»: группы ОНЭКСИМ и команд Дерипаски-Абрамовича. Если учесть, что основная проблема красноярского менталитета сводится к провинциальной дилемме «свой-чужой», то аналитики приходят к выводу, что первым призвал «чужаков» Валерий Зубов, когда был губернатором. Он согласился на проведение залоговых аукционов, в результате которых пакет в 38% оказался в залоге у ОНЭКСИМа.

«В целом Зубов отрицательно относился к политике, проводимой прежним руководством РАО, и лично к Анатолию Филатову». Филатов поддерживал идею отделения Таймыра, Норильска и Дудинки отделиться от Красноярского края. Доморощенный сепаратизм Зубову претил, и он согласился, что в данном случае, Потанин с компанией будет лучше. Зубов пошел на замену норильского мэра, поставив во главе города фигуру, удобную группе ОНЭКСИМ.

Все эти факты ясно показывают, что банальная дилемма «свой-чужой» существует только как пиаровская, но не как реальная. Люди у власти будут решать вопросы выборов губернатора за кулисами, и голосование им только помеха, впрочем, техническая, которую можно преодолеть.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru