Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Работа через агента?
23 Октября 2002

Случаются чудеса. Вдруг презренного изгнанника, врага отечества, объявленного Генпрокуратурой в розыск, начинают с огромной симпатией показывать все центральные каналы телевидения. Вот он, в рубашечке «апаш» с волосатой грудью и обаятельной улыбкой соблазнителя, клянется, что православный и коммунист. Это Борис Абрамович Березовский-то!

Искушенный в жизни человек сразу догадается, что Березовский опять добился через свои каналы во власти высокого звания «агента влияния». И власть разрешила показать Березовского по строго контролируемым федеральным каналам ТВ. Цель показа - смутить коммунистическую аудиторию тем, что красным, оказывается, деньги дает такой ужастик, как Березовский. Вдруг население побрезгует и отшатнется от Зюганова с Прохановым к чистому и благородному Селезневу, который денег у Березовского не берет? Тогда Березовский получит от власти прощение за грехи. Только электорат коммунистов - железный. Наплевав на хитрости, он скажет: «Даже жид понимает, как тяжело народу».

Работа через агента - тонкая вещь. Успех никогда не гарантирован. Помните, как Штирлиц завербовал профессора Плейшнера, хорошего, благородного человека? А тот провалил задание. И покончил с собой. Но главное, что Штирлиц остался цел. В работе с агентом судьба самого агента никого не волнует. Если он выполнит задание - получит свой бонус. Если провалится, сам виноват.

Власть часто использует не прямые директивные методы, а именно работу с агентами. Потому что прямые действия железно обязывают достичь успеха, и в случае неудачи «штирлиц» может пострадать от более высокого начальства. А в случае с агентом можно всегда сказать: я его не нанимал, он сам проявил инициативу.

Вот образуется фигура умолчания вокруг выборов «несменяемого калмыка» в одноименной республике. Когда выйдет этот номер, в Калмыкии уже все случится: Илюмжинов будет на коне или в реанимации. Но как это будет делаться - Россия не узнает. Потому что власть не уверена, что ей удастся скинуть «несменяемого калмыка». Еще в феврале было негласно решено, что Кирсана пора убирать. Он и чеченцам предоставляет базы отдыха и лечения, он и наркотрафик контролирует, у него левые нефтеперерабатывающие заводы, контрабандная рыба и икра, трансферты пускает налево... и Счетная палата ничего не может обнаружить. Вторая Чечня под боком. А из Москвы сделать ничего не могут: скромный народ Калмыкии обожает своего Кирсана и другого не хочет. А сам Кирсан - друг руководства «партии власти» - «Единой России», которая на днях в лице своего местного отделения поддержала Кирсана, украсив всю республику растяжками «Единая Россия» - за Кирсана Илюмжинова». Оппозиция - слаба. Сашенька Буратаева давно опустила ручки, отказавшись соперничать с Кирсаном. Банкир Шонджиев не тянет. Остался один генерал Очиров, герой Калмыкии, проживающий в Москве. Началась операция через агента. Москва вызывает на ковер министра внутренних дел Республики Калмыкия - Тимофея Сасыкова, чтобы его снять с должности. А в Калмыкию тайно приезжает генерал Очиров, чтобы занять место Сасыкова. Но... Сасыков в Москве уворачивается, и уволить его становится невозможно. А Очиров исчезает в Калмыкии. И назначить его невозможно. МВД РФ всячески отрицает, что Сасыкова вызывало, а Очирова посылало. Не любит министерство утечки информации. И правильно делает. Работа через агента - тайное дело, конспиративное. Успех не гарантирован.

Если поползли слухи, что в Кремль к главе администрации повадился ходить «фашист-националист-педераст», это не значит, что глава администрации питает к нему симпатии. Это значит работа с агентом. Геополитик и известный в тусовке евразиец Александр Дугин пихает в Кремль «агента Нухаева», который должен способствовать урегулированию чеченского вопроса. Плохой человек - Нухаев. Он попутно делает свои дела и обещает своим чеченцам одно, нашим русским - другое... Так все агенты такие! Хороших среди них - только профессор Плейшнер, да и тот мертвый.

Никуда не деться от агентов. Надо быть к ним терпимее. Полезные они люди. И работа у них трудная. Гарантия успеха - мизерная. А в случае провала - автомобильная авария. Или цветочный горшок на голову...

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru