Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

КРЕМЛЕВСКИЙ УЧИТЕЛЬ. Часть II
9 Февраля 2001

Вместе с тем же Сергеем Васильевым Андрей Николаевич разрабатывал программу для правительства Черномырдина.

Сразу после референдума о доверии президенту РФ (со знаменитым слоганом «да-да-нет-да»), в апреле 93-го Илларионова назначают руководителем группы анализа и планирования председателя правительства в ранге советника Черномырдина.

Виктор Степанович, надо отдать ему должное, сумел произвести впечатление на интеллигентного Андрея Николаевича. На заседаниях правительства колоритный мат стал нормой. Даже принятые во всем мире экономические термины с восхитительной легкостью заменялись Виктором Степановичем и другими коллегами по кабинету на крепкие русские выражения. Такие однозначные по смыслу слова как «инфляция» и «бюджет» косноязычный Виктор Степанович умудрялся заменять еще более конкретными вариантами из ненормированной лексики.

Иногда на заседаниях правительства советник Илларионов разглядывал наколки на руках некоторых министров, и мысли его в этот момент текли совсем в постороннем направлении.

Короче говоря, 26 июля 1993 года Андрей Николаевич резко, публично осудил операцию с обменом купюр , придуманную и проведенную главой Центробанка Виктором Геращенко, за что был вызван на объяснение к премьеру.

После этого разговора Илларионов на месяц слег в больницу. Это были стресс, депрессия и ужас одновременно. Никаких иллюзий насчет реформаторских способностей премьера Андрей Николаевич больше не испытывал. Он только одного понять не мог: за кого ему больше обидно - за себя или за страну?

В эти «черные» дни Андрей едва ли не каждые выходные навещал в Петербурге мать. Хотя «белые» ночи уже прошли, но казалось, что в Питере светлее, чем в Москве.

За последующие полгода Илларионов встречался с Черномырдиным только в «экстремальное» время: в ночь с 21 на 22 сентября (когда Ельцин подписал Указ о роспуске парламента), в ночь с 3 на 4 октября (когда началась стрельба в Москве) и утром 13 декабря (когда демократы проиграли выборы в новый парламент). Все три встречи состоялись по инициативе Илларионова, и трижды он советовал премьеру отправить в отставку председателя Центробанка Виктора Геращенко.

В итоге 7 февраля 94-го Андрей Николаевич сам подал в отставку, обвинив Черномырдина в «экономическом перевороте». Обидные высказывания в свой адрес Виктор Степанович не выносил, за что и уволил взбунтовавшегося советника с формулировкой «за нарушение трудовой дисциплины». Оказывается, в конце января Илларионов прогулял три дня, читая лекции в Англии.

МЕСТО ОПАЛЫ - СЛАВЯНСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Институт экономического анализа был создан после отставки всего за несколько дней. В сущности, когда удалось арендовать три комнаты в центре Москвы, тогда и стал работать Институт. Существовал он на скромные гранды, в том числе полученные и от зарубежных научных фондов.

Андрей Николаевич как всегда много работал. Постоянно пребывал в командировках - в Белоруссии, Англии, Чили, Америке... Регулярно публиковал резкие по тону и точные по сути «экономические панегирики» в «Известиях».

Признал Чубайса лучшим министром финансов 1996 года. Вступил в публичную полемику с Ларисой Пияшевой о сути приватизации. Предсказал августовский кризис 1998-го и объяснил, как можно было бы его избежать (мягко девальвируя национальную валюту). В большой статье в «Вопросах экономики» прямо обвинил авторов «17 августа», в частности Анатолия Чубайса и Сергея Кириенко, в полной некомпетентности. Нельзя, оказывается, одновременно реализовывать два противоречащих друг другу решения: о девальвации и о дефолте по ГКО.

Перестал жить в гостиницах и на съемных квартирах. Купил маленькую «двушку» не в самом хорошем районе Москвы. Женился, наконец.

ХОЖДЕНИЕ ВО ВЛАСТЬ. КОГДА ОБРАТНО?

Экономические воззрения президента Путина в интерпретации его советника Андрея Илларионова звучат, как верх здравого смысла и академического либерализма:

- И президент, и я неоднократно высказывались за усиление роли государства в том, что является исключительно функцией государства. Это обеспечение безопасности личности, обеспечение безопасности бизнеса, обеспечение прав собственности, исполнение контрактов, равные условия ведения бизнеса на территории страны.

И есть все основания полагать, что Владимир Владимирович хотя бы мысленно эти воззрения разделяет.

Например, во время недавнего визита на Кубу Фидель Кастро, проводя вместе с российским президентом пресс-конференцию, назвал помощь МВФ «поцелуем смерти». Путин демонстративно не возразил. Видимо, вспомнил «илларионовское» определение траншей от МВФ: «... шприц, на который подсажена страна. Всякий настоящий патриот обязан сказать - любая финансовая помощь извне должна быть прекращена».

Илларионов преодолел массу либеральных комплексов и мифов, вольно или невольно внедряемых в наше сознание за последние 10 лет. Самый главный - доллар всему голова.

Как это ему удалось? Может быть, потому, что никогда не изменял себе. Когда его товарищи по питерскому клубу экономистов-либералов подстраивались под действительность, обрастали интересами и связями (не всегда законными), Илларионов продолжал говорить и делать только то, что думает.

Как говорит нынешний советник президента по экономическим вопросам, жизнь содержит в себе массу неожиданностей.

Илларионов во власти - одна из них.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru