Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НОВОСТИ ОТ СТРИНГЕРОВ
9 Февраля 2001

ЛЕСИН-ТВ

Глава Минпечати Лесин подготовил программу реформирования телерадиовещания. Программа предусматривает передачу российской сети ретрансляторов в собственность создаваемого министром ОАО и одновременное укрупнение региональных телерадиокомпаний. Количество ГТРК планируется сократить с 89 до 11, что позволит усилить административный контроль над вещанием и значительно облегчит проведение централизованных пропагандистских акций.

Централизация вещания на самом деле служит пропагандистским прикрытием для скрытой приватизации передающей сети, которая имеет реальную коммерческую составляющую. Но пропагандировать светлый образ Путина Лесин собирается также не безвозмездно.

В разработанной министром печати программе предусмотрен «госзаказ» для ВГТРК на информационное обеспечение деятельности президента. Система «госзаказа» по сути своей является легализацией PR-бюджета «второй кнопки» и занесением его отдельной строкой в госбюджет (об этой статье госбюджета - секретных расходах на СМИ - много писал «Коммерсантъ» в конце прошлого года. - «!»). Формировать «госзаказ» и распоряжаться бюджетными деньгами будет Минпечати. При этом Лесин почему-то забывает, что ВГТРК является государственной компанией, а журналисты получают госзарплату, и освещать деятельность президента они (ВГТРК и журналисты) обязаны по долгу службы, без каких-либо дополнительных PR-бюджетов.

Курирует проект Глеб Павловский, который также «сидит» на госбюджете вместе со всеми своими электронными изданиями. Госфинансирование деятельности Павловского с этого года увеличено за счет «госзаказа». На «госзаказ» должны пойти практически все средства, предусмотренные в бюджете-2001 на финансирование СМИ (в секретной части этого раздела). При этом Лесин и Павловский продолжают пользоваться спонсорской поддержкой кремлевских олигархов. Спонсорские деньги, видимо, уходят на удовлетворение личных потребностей.

МЭР С ПРЕЗИДЕНТОМ НЕ РУГАЛСЯ

Все помнят публичную перебранку Путина и Лужкова во время награждения последнего в Кремле Орденом «Знак почета» накануне Нового года. Ее продемонстрировала на весь мир телекомпания НТВ.

На самом деле «перебранка» стала результатом компиляции, сделанной журналистами НТВ. Лужкова заранее оповестили, что он будет награжден третьим по значимости орденом - «Знак почета». Дело в том, что орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени у московского мэра уже есть, а орден первой степени, по положению, вручается только российским или иностранным президентам.

При награждении Лужков сказал достаточно теплых слов в адрес президента, а Путин в ответной пятиминутной речи даже назвал московского мэра символом новой России. После награждения Лужков и Путин долго разговаривали при закрытых дверях. А на пути в Гавану Путин звонил Лужкову из самолета и при свидетелях интересовался его мнением о программе реструктуризации РАО «ЕЭС России».

Путину нужна поддержка Лужкова при проведении реформы законодательства о выборах в Госдуму.

НТВ ПРОДАЕТСЯ

Роман Абрамович заявил о своем желании выкупить активы «Медиа-МОСТа» у Владимира Гусинского. Долго разыгрываемая комбинация по переходу холдинга «Медиа-МОСТ» под патронат «Альфа-групп» оказалась под угрозой срыва.

«Альфа» рассчитывала получить медиа-империю Гусинского за четко фиксированную сумму в отсутствие какой-либо конкуренции. Проект курировали Сысуев и Кох. Вмешательство Абрамовича «сломало» переговоры. На горизонте появился еще один крупный игрок.

Недавно Гусинский привлек адвоката Александра Добровинского в качестве защитника интересов «Медиа-МОСТа». Добровинский известен в определенных кругах как доверенное лицо ельцинской «семьи», выходцем из которой является Абрамович. Специализация Добровинского - мягкий перевод акций из одних рук в другие. В частности, Добровинского в свое время называли главным организатором увода крупнейшего нефтедобывающего предприятия «Пурнефтегаз» из-под контроля государственной «Роснефти» в руки «семейной» «Сибнефти». Справедливости ради надо отметить, что приватизация «Пурнефтегаза» была сорвана. Компания (опять же при посредничестве Добровинского. - «!») вернулась в государственное лоно.

Советники Путина, однако, рекомендуют ему передать «Медиа-МОСТ» в руки «Альфа-групп» исходя из соображений диверсификации. Если все медиа-ресурсы (включая ОРТ) соберутся в руках одного олигархического клана, политический ресурс Абрамовича станет слишком велик и независим. Пример Гусинского еще не успел стереться из памяти кремлевских аппаратчиков.

ЧРЕЗВЫЧАЙНО БЛИЗОК К ПРОВАЛУ

Президента уговаривают сделать Шойгу главой «Единства», освободив его от обязанностей «чрезвычайного министра». В качестве доказательства оправданности такого шага ВВП продемонстрировали оперативные справки на главу МЧС. Согласно этим справкам, Шойгу якобы замешан в транспортировке наркотиков с помощью сил МЧС.

В последнее время глава МЧС демонстрирует непривычную для него амбициозность, чем раздражает президента. Путин не намерен ни с кем делиться своим рейтингом.

ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ...

Полпред президента в Поволжье Сергей Кириенко делает все возможное для возвращения Немцова в Нижегородский Кремль. Путину эта инициатива подается под видом необходимости противостоять другим претендентам на этот пост.

На сегодня самыми реальными кандидатами в губернаторы считаются коммунист Ходырев и гендиректор ГАЗа Пугин, которого подталкивают Дерипаска с Абрамовичем. За тактическими интересами скрываются стратегические - выдвижение Немцова в президенты России от либеральных сил в качестве альтернативы Путину.

ГОТОВИТСЯ АТАКА НА ПУТИНА

Через резидентуру российского посольства в США до Березовского была доведена информация, собранная на него Генпрокуратурой и спецслужбами. Борису Абрамовичу дали понять, что в случае активной игры против ВВП эта информация будет реализована в конкретные «дела», а сам Березовский объявлен в розыск по каналам Интерпола.

Борис Абрамович намек понял. Он перестал светиться на экранах телевизоров и решил с головой уйти в Интернет и печатные СМИ. Он рассчитывает, что ВВП, наступая по всем фронтам (СМИ, регионы, олигархи), рано или поздно оступится. Березовский разрабатывает схемы очень быстрого вложения средств в российские масс-медиа.

Близкое Борису Абрамовичу ЗАО «Родина-Про» купило часть интернетовских сайтов, которые создал бывший глава управления информации ОНЭКСИМбанка Модест Колеров (например, «Российская нефть»). Кроме этого, сайты типа PUTIN.XX оказались зарезервированными на далеких островах Тихого и Атлантического океанов.

Не вызывает сомнения, что готовится мощная информационная атака на Путина. Кстати, Рушайло реанимировал «работу» по зарубежной недвижимости и финансовым активам ВВП.

АВТОНОМИЙ НЕ БУДЕТ!

Путин дал окончательное «добро» на укрупнение регионов за счет автономных округов. Программа укрупнения была запущена «в работу» одновременно с программой создания семи федеральных округов и является составной частью реформы властной вертикали. Целью программы являются унификация управления на региональном уровне и «равноудаление» всех губернаторов.

Программа сознательно не афишировалась до того момента, пока не пройдут губернаторские выборы. От согласия (или несогласия) кандидатов на посты глав автономий зависела административная поддержка Кремля. Так, победа Бутова на выборах в Ненецком автономном округе была обусловлена согласием последнего на объединение НАО с Архангельской областью.

С этой же программой связаны «маневры» вокруг выборов в Иркутске. У Кремля вышел «прокол» с недавно избранным главой Усть-Ордынского автономного округа Малеевым, который категорически против объединения с Иркутской областью. Механизм объединения будет запущен после утверждения Кремлем нового кандидата в губернаторы области.

Кандидата подбирают Абрамович с Дерипаской и замглавы Администрации Президента Медведев, финансово связанные с областью. Точно такой же процесс идет в Красноярской области по поводу Таймырского АО.

КЛЕБАНОВ СТАНЕТ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ

Клебанов имеет наибольшие шансы занять пост министра обороны РФ. При этом за Клебановым будет сохранен пост вице-премьера.

Помимо должности первого заместителя министра - статс-секретаря будет введен пост еще одного гражданского замминистра, по военно-промышленному комплексу. У Клебанова появятся еще два заместителя: по финансово-экономическим вопросам и по оперативно-боевой подготовке. Основным кандидатом на последнюю должность считается начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский.

КТО СДАЛ БОРОДИНА?

В последнее время Путина раздражало неадекватное поведение Павла Бородина на посту Госсекретаря союзного государства России и Белоруссии. Бородин, пользуясь тем обстоятельством, что после провала Собчака на выборах в Санкт-Петербурге Путин перебрался на работу в Москву под начало Пал Палыча, решил, что ему все позволено.

Руководство ФСБ при молчаливой поддержке ВВП прорабатывало накануне ареста Бородина несколько вариантов по выведению его из игры, вплоть до повторения варианта «бывший мэр». Кроме того, сдачи Бородина требовала от Путина новая администрация США. «!» уже сообщал, что накануне инаугурации Буша-младшего в Москву за «скальпом» Бородина приезжали директор ФБР Луис Фри и генпрокурор Швейцарии Валентино Рошахер.

В этом смысле любопытен тот факт, что инаугурационное приглашение на имя Пал Палыча поступило из московского офиса телекоммуникационной компании «Старгейт глобэл стратеджис». Эта компания, по различным источникам, якобы поддерживает партнерские отношения с близким Путину министром Леонидом Рейсманом.

После ареста Бородина Путин до неприличия долго хранил молчание по этому поводу. Окружение ВВП долго обдумывало, чем объяснить причину этого молчания. Советники ВВП предложили стандартный выход: «президент над схваткой». Однако возобладал вариант главы ФЭП Павловского, который предложил объяснить долгое отмалчивание Путина сложной коллизией: США арестовали не частное лицо, а чиновника, который олицетворяет собой союзное государство.

По мнению Павловского, ВВП может еще долго искать дипломатический выход из ситуации, когда нельзя портить отношения с США, но и дискредитировать идею союза России и Белоруссии также непозволительно.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru