Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

АО «USA»
9 Февраля 2001

Прошлым летом Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC) США подала иск в федеральный суд Бостона против одной из самых успешных в Америке интернетовских компаний «Stockgeneration».

В иске SEC утверждалось, что «Stockgeneration» является классической финансовой пирамидой, которая развернула свою деятельность во всемирной информационной паутине. А вскоре по каналам Интерпола в розыск был объявлен организатор и вдохновитель «Stockgeneration» Сергей Мавроди...

«Главным условием успеха любой финансовой спекуляции является создание ажиотажного спроса на свои собственные долговые расписки. Создание иллюзии того, что, купив сегодня «долговые расписки», в будущем ты получишь за них гораздо больше. Надо заставить всех поверить в то, что «долговые расписки» - это гарантия «будущего богатства».

Когда ажиотаж достигнет наивысшей точки, а в руках эмитента сосредоточится максимальное количество ресурсов, наступает стадия подрыва веры в «будущее богатство». При этом ответственность за «подрыв» лучше всего взвалить на конъюнктуру рынка. Фраза типа «виной всему ваша алчность и чрезмерная вера в быстрое обогащение» подходит лучше всего»

Это не цитата из иска SEC к «Stockgeneration». Это механизм, по которому развивался азиатский кризис в 1997 году. Механизм создания беспрецедентного профицита госбюджета США в 70 млрд. долларов.

Крупнейшая финансовая спекуляция на международном фондовом рынке по принципам своего построения ничем от классической пирамиды не отличается. Как это было в случае с недавним азиатским кризисом?

С 1990 года Юго-Восточную Азию накачивали долларами - «долговыми расписками» Федеральной резервной системы США. В 1996 году на азиатских фондовых рынках циркулировало 250 млрд. долларов, хотя еще шесть лет назад эта цифра едва дотягивала до сорока миллиардов.

Вера в «будущее богатство», которое можно заработать в Азии, была такой, что накануне обвала, как писала «Нью-Йорк таймс», земля под императорским дворцом в Токио стоила дороже всей Флориды. Котировки ценных бумаг - «долговых расписок» азиатских предприятий - росли как на дрожжах. На первоначальные «бумаги» выпускались все новые и новые производные «бумаги».

В 1997 году на фондовом рынке на 1 доллар реальных вложений торговались «бумаги» на 10 фиктивных долларов. Рынок раздулся до 360 триллионов, что в десять раз превышало совокупный мировой продукт.

За это время фондовый рынок всосал в себя доходы частников, деньги пенсионных фондов, государственные бюджеты развивающихся стран... Настал момент подрыва веры в «будущее богатство» и грянул кризис.

Все бросились продавать ценные бумаги - в данном случае «долговые расписки» азиатских предприятий. То есть менять их на доллары - «долговые расписки» США. Но такого количества долларов не существовало в природе. Поэтому котировки азиатских «долговых расписок» падали все ниже и ниже.

В 1997 году Федеральная резервная система США произвела чистую эмиссию в 200 миллиардов ничем не обеспеченных долларов. Большая часть из них тут же вернулась назад - ушла на покупку казначейских облигаций США. А в следующем, 1998 году Ален Гринспен, глава Федеральной резервной системы, выступил с заявлением о профиците госбюджета США в 70 млрд. долларов.

Однако финансовый навес излишней долларовой массы (ничем не обеспеченной, кроме веры в «будущее богатство») полностью связать не удалось. Излишки ринулись на «виртуальный» рынок интернет-технологий, где «вера в будущее» была еще жива. Собственно, этим обстоятельством и воспользовался Сергей Мавроди.

Сегодня серьезные дяденьки с Уолл-стрит обеспокоены тем, как связать эмиссионные доллары, чтобы удержать в равновесии пирамиду под названием Федеральная резервная система. А тут дилетант Мавроди пытается поиграть в «большие игры» и дискредитирует саму идею Великой пирамиды.

Если кто-то еще помнит, точно такая же история произошла с Сергеем Мавроди в России накануне запуска пирамиды ГКО. До сих пор изобретатель «МММ» находится во всероссийском розыске...

«Stockgeneration» просуществовала несколько лет и сумела облегчить карманы простодушных пользователей Интернета на несколько миллионов долларов. Почему это «дело» американцы до сих пор не раскрутили до вселенских масштабов, непонятно. Тем более что русская коррупция сегодня одна из самых модных тем в мире. Может быть, потому, что Мавроди очень точно скопировал принципы игры в Великую пирамиду?

Кстати, на днях Федеральный суд Бостона отказался рассматривать иск SEC к «Stockgeneration» и разморозил ее счета. Мотивировка: дело вне нашей компетенции.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru