Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

БАМИАНСКИЕ «БОЛВАНЫ». Часть II
11 Апреля 2001

ПУНКТ ЧЕТВЕРТЫЙ - АФГАНИСТАН

В конце февраля из Афганистана пришла шокирующая весть: верховный лидер талибов Мулла Омар приказал разрушить древние статуи Будды, высеченные в скалах под городом Бамианом. Мотивировка обескураживающая. Статуи Будды - языческие идолы, которые надо уничтожить. Их существование представляет угрозу мусульманским устоям страны: а вдруг люди начнут им поклоняться?

Аргументы настолько абсурдны, что их не приняли даже теологи в остальном мусульманском мире.

Несмотря на шквал протестов, просьб и увещеваний, с которыми к кабульским властям обратился едва ли не весь мир, в том числе и сочувствующие им мусульманские страны, талибы выполнили свою угрозу и уничтожили бамианские статуи. Результаты на первый взгляд весьма плачевные для талибов.

Талибы тем самым подтвердили репутацию варварского, средневекового режима. Потеряли шанс на возможное смягчение международных санкций, введенных против Афганистана, и надежду на признание в качестве законной власти. Кроме того, поставили в весьма неудобное положение своих союзников и сочувствующие им страны.

Но талибы на этом не остановились. Взорвав многометровые монументы, они пригласили к себе иностранных журналистов и торжественно продемонстрировали им результаты своих трудов. До этого момента действия талибов можно было трактовать как спонтанный шаг или, проще говоря, выходку. После приглашения журналистов и широкой «рекламной» кампании по этому поводу становится понятно, что разрушение статуй - тщательно продуманная, целенаправленная акция.

Движение «Талибан», возникшее в 1994 году (как утверждают их противники, созданное пакистанскими спецслужбами при поддержке Саудовской Аравии и США. - «!»), достигло быстрых успехов. Буквально за полгода талибы взяли под контроль большую часть страны. Но не по причине иностранной помощи (она была, спору нет), а потому, что было востребовано населением.

В талибах большинство афганского общества, уставшего от двадцатилетней войны, увидело ту силу, которая наконец-то наведет порядок в стране и даст ей мир. Безусловно, так же считали и сами талибы. Однако с середины 90-х годов в афганский конфликт вновь вмешались внешние силы.

Иран, Россия, Индия и страны Центральной Азии (каждая по своим причинам. - «!») увидели в талибах угрозу своим интересам. Соседние государства стали активно помогать противостоящему талибам разношерстному Северному альянсу, который объединяет преимущественно афганские нацменьшинства (таджики, узбеки, шииты-хазарейцы). Война вновь затянулась.

Несмотря на очевидные успехи талибов, разгромивших за эти годы узбекскую группировку генерала Дустума, хазарейцев Карими и заперших в Панджерском ущелье Ахмад Шаха Масуда, конца войне сегодня до сих пор не видно. Хотя у отрядов Северного альянса нет никаких шансов победить в этой войне, то есть когда-либо вернуть под контроль весь Афганистан, сопротивляться при поддержке внешних сил они могут достаточно долго.

В результате афганская война снова перестала быть внутриафганским делом, а превратилась в большую игру сильных соседей, в которой все действующие внутри страны силы превратились в марионеток. В том числе и талибы.

Если в самом начале победоносного движения талибов поддержка Пакистана - явная или неявная - выглядела как помощь, то с течением времени она приобрела формы зависимости. А в условиях, когда противник получает массированную помощь извне, зависимость талибов от внешних сил со временем также приобрела тотальный характер.

Если у талибов и были когда-то надежды на скорое достижение мира и создание пусть и не процветающей, но жизнеспособной экономики, то в последние годы они их утратили. Талибы обречены на длительную войну в своей стране, но за чужие интересы. Выхода из этого круга нет.

ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ...

И тогда марионетка взбунтовалась. Талибы решили взорвать ситуацию и вынести войну за пределы Афганистана. Уничтожение бамианских Будд означает начало совершенно нового этапа не только в новейшей афганской истории. Талибы тем самым шагнули, пожалуй впервые, за пределы своей страны, выдвинув претензии на лидерство как минимум в исламском мире.

Взорвав статуи, талибы вынудили определиться не столько своих противников, сколько союзников и покровителей. Теперь их противник - не Ахмад Шах Масуд из Панджерского ущелья, а едва ли не весь мировой истеблишмент.

Официальные союзники талибов - правящие режимы Пакистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Эти страны, официально признавшие нынешний кабульский режим, действительно оказались в крайне неудобной ситуации. В соответствии с общепринятыми международными правилами они были вынуждены как-то реагировать на выходку своих клиентов. Объявили о сокращении числа своих дипломатов в Кабуле, выступили с порицаниями. И это не конец. Им придется пойти на более жесткие и решительные шаги против Кабула.

Однако для талибов это вовсе не означает международной изоляции. Без союзников они не останутся. Более того, благодаря своим действиям они уже приобрели множество активных сторонников. И число их будет только расти. Союзники эти - люмпенизированные и нищие массы в исламском (и не только. - «!») мире.

Они немедленно вступились за талибов. Аргументация их была проста и убедительна, во всяком случае, для той аудитории, к которой они обращались. Посмотрите, говорят, они, как всполошился мир, узнав, что талибы собираются, как того требует их религия, уничтожить языческие идолы. Предлагали огромные деньги только ради того, чтобы спасти «болванов».

А где же они были, когда в Афганистане гибли сотни и тысячи людей - от голода, холода, войны? Кто за них вступился? Кто им помог? Даже соседние страны, называющие себя исламскими - Иран (Исламская Республика Иран) и Пакистан (Исламское Государство Пакистан), отказывают в приюте афганским беженцам, обрекая их на гибель. ООН отказывает в помощи афганскому народу.

Не это ли самое яркое доказательство того, что правители всех этих стран на самом деле тайные язычники и враги веры? Разве не означает это, что мир - во власти Сатаны и только в Афганистане воссиял свет веры?

Аргументация, хоть и незатейливая, но действенная. Человек, который занят лишь тем, что пытается элементарно прокормить свою семью и обеспечить ей кров и одежду, не может, да и не хочет понимать, зачем тратить деньги на грандиозные монументы, когда на эти деньги можно накормить его детей.

Таких людей немало не только в Афганистане, но и в соседних странах, в том числе и в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. Более того, хватает их и на остальной части планеты. Недовольные своими властями, диктатом Запада, антиглобалисты и антиимпериалисты всех мастей получили долгожданного лидера и знаменосца грядущей освободительной войны.

Религиозный радикализм талибов вовсе не помеха всемирному люмпенскому союзу. В свое время леворадикальные террористические группировки Европы и Японии взяли под покровительство ближневосточных радикалов и стали учителями будущих террористов из «Хамас» и «Хезболлах». Их объединили не общие идеи, а общий враг и недовольство существующим положением дел.

А положение дел между тем пока только ухудшается. И наиболее стремительно у северных соседей талибов.

Нынешней зимой Узбекистан перекрыл поставки газа Киргизии. Оставшись холодной зимой без тепла и света, Бишкек был вынужден на полную мощность использовать свои ГЭС, сбрасывая воду из водохранилищ. В итоге количество водных запасов резко уменьшилось. А так как основные водные ресурсы Центральной Азии находятся в киргизских горах, то теперь огромному региону, где используется преимущественно поливное земледелие, грозит засуха. Причем наиболее серьезные проблемы возникнут в Ферганской долине, получающей воду с киргизских гор.

Дефицит воды нынешней весной и летом в Фергане не только угрожает всей долине неурожаем, он может уже в ближайшее время привести к росту недовольства и социальным волнениям. А если к тому времени туда придут еще и отряды исламских боевиков, то ташкентским властям придется несладко.

Причем на сей раз тылы у боевиков в Таджикистане будут гораздо прочнее, чем в былые годы.

Демонстративная акция по дорогостоящему восстановлению статуи Будды в таджикских горах вызовет у нищего населения только раздражение и недовольство. А друзьям и покровителям боевиков даст дополнительные аргументы.

Видите, вместо того чтобы накормить голодных, одеть и обуть босых и раздетых, власть тратит деньги на восстановление языческих идолов.

Стрингер №22

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru