Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК. Часть II
11 Апреля 2001

ПЕРЕДЕЛ ПО-ЧЕРНОМУ

Сегодня уже очевидно, что, сохранив верность Михаилу Черному, Дерипаска выиграл. Но в 1997 году, когда очередная война за российскую металлургию только начиналась, все шансы на победу были у TWG и Льва Черного. Главный шанс - ультралибералы во главе с Чубайсом у власти в стране. Дерипаску спас дефолт.

Произведя офшорный передел российской металлургии, новые собственники загнали себя в инвестиционную ловушку. Ни один серьезный банк не выдаст кредит компании с запутанным составом акционеров и непрозрачным балансом. Только под очередную партию металла. А любая попытка легализации офшорного капитала упиралась в УК РФ.

Тем временем предприятия без инвестиционного притока и постоянного финансового оттока (операционный доход оседал в офшорах. - «!») хирели. Оборудование старело, основные фонды приходили в упадок, производительность труда падала. А Чубайс на этом фоне как заведенный твердил про закон о цивилизованном банкротстве.

Все шло к тому, что российские промышленные активы должны были через банкротство и за бесценок отойти к западным компаниям. И не только металлургические.

В таких условиях действия Льва Черного были абсолютно логичны и понятны. Все равно достанется иностранцам, поэтому TWG продолжало практику толлинга и экспорт первичного алюминия, выкачивающие оборотные средства из отрасли. Олег Дерипаска пошел иным путем.

С момента «развода» братьев Черных Дерипаска стал спешными темпами выстраивать внутреннюю империю «Сибирского алюминия».

Первым пал в марте 1998 года Самарский металлургический завод (САМЕКО). Как писал «КоммерсантЪ», Дерипаска купил САМЕКО с долгами около 1 млрд. рублей. После этого завод был объявлен банкротом, а все производственные активы переведены на новое юридическое лицо. Примерно по такой же схеме было обанкрочено СП «СаянАл», выпускающее алюминиевую фольгу.

В итоге агрессивной политики Дерипаски на внутрироссийском рынке к началу 1999 года империя «Сибирского алюминия» выросла до невероятных размеров. Помимо «СаянАла» и Самарского завода в нее вошли: «Абаканвагонмаш» (производитель крупнотоннажных контейнеров и ж/д платформ), ОАО «Ростар» (алюминиевые банки для напитков), ОАО «Розакл» (алюминиевая консервная лента), ОАО «Московский завод по обработке цветных металлов». И все это на базе одного СаАза.

На долю «Сибирского алюминия» приходилось всего 11% производства первичного алюминия. Но почти половина алюминиевого проката от общероссийских объемов и 60% алюминиевой фольги. Заявленный к налогообложению совокупный доход группы в 1999 году превысил 1,5 млрд. долларов.

Понятно, что реальный доход «Сибала» был гораздо выше (к примеру, тонна экспортного алюминия стоит около 1,5 тыс. долларов, а фольга из нее на внутрироссийском рынке - в 3 раза дороже). Понятно, что офшорная прописка группы сохранялась все это время. Но, связав свои прибыли с внутрироссийским рынком, Михаил Черной и Олег Дерипаска вынуждены были бороться за выживание этого самого рынка. А помог им в этом, как ни странно, дефолт.

После крушения пирамиды ГКО в августе 1998 года выяснилось, что новые российские олигархи, подрощенные под Чубайсом и Березовским, вовсе не собираются отдавать за долги иностранцам свою офшорную собственность. Дефолт как бы перечеркнул все прежние договоренности и заставил выстраивать отношения с нуля. С этого самого момента обречена была уже TWG.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ?

В декабре 1999 года в отеле «Хероц» израильского города Эйлат собралась внушительная компания. Присутствовали: Михаил Черной, Семен Могилевич (обвинялся в «отмывании» денег через Бэнк оф Нью-Йорк. - «!»), Вадим Рабинович (запрещен въезд в США и Великобританию. - «!»), Олег Дерипаска, Олег Таранов (глава Национального агентства Украины по управлению госсобственностью. - «!») и Андрей Деркач (депутат Верховной Рады и сын главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача. - «!»).

Неделю спустя с поста генерального директора Николаевского глиноземного комбината был снят представитель интересов TWG Николай Набока. Сняли Набоку на основе «секретных материалов», предоставленных Службой безопасности Украины. Новым директором НГК стал человек «Сибирского алюминия» Михаил Столяров.

Смена руководства НГК стала генеральным сражением за российскую алюминиевую отрасль. Первым боевые действия открыл Олег Дерипаска, развернув широкомасштабную кампанию против толлинга.

«Сибирский алюминий», извлекающий прибыль не только с экспорта первичного металла, но и с внутрироссийского рынка, в случае отмены толлинга практически ставил на колени TWG. Кампания была поддержана главным налоговиком страны Александром Починком.

Лев Черный нанес ответный удар на другом направлении. Мало того, что «Сибирский алюминий» держался всего на одном заводе по производству первичного алюминия, но у группы не было своих поставщиков глинозема для производства этого алюминия.

Если бы Дерипаска не смог поставить своего человека на Николаевском глиноземном комбинате накануне его приватизации, то завод купила бы TWG. После чего на колени пришлось бы вставать уже Олегу Владимировичу.

Последняя попытка «свалить» Дерипаску была предпринята в самом начале марта прошлого года. Тогда Касьянов развил сильное давление на Украину с целью обменять газовые долги «незалежной» на акции металлургических предприятий. Прежде всего - НГК. (Накануне, 11 февраля, Лев Черной при посредничестве «Газпрома» продал все активы TWG Роману Абрамовичу. - «!»).

Украина на давление Касьянова не поддалась. 15 марта TWG сняла свою заявку на участие в конкурсе по покупке НГК, а спустя пять дней «Сибирский алюминий» этот конкурс выиграл. После этого война могла продолжаться долго и мучительно. До изнеможения обоих противников. Газовая атака на РАО «ЕЭС» (Чубайс на тот момент действовал в союзе с Михаилом Черным. - «!») захлебнулась в кабинете Путина.

13 апреля Рем Вяхирев и Анатолий Чубайс вынуждены были заключить мировое соглашение в апартаментах президента России. А 17 апреля было объявлено о создании «Русского алюминия».

ПАРЕНЬ ИЗ ПРЕДМЕСТИЙ

Удивительно, но при всем обилии информации о группе «Сибирский алюминий» в отечественной прессе практически не встречается личностных характеристик Олега Дерипаски.

Журнал «Профиль» пишет об особой манере Дерипаски разговаривать. Любой текст он произносит ровно и без интонаций. А журнал «Карьера» отзывается о главе «Сибирского алюминия» как о крайне амбициозном и невероятно самолюбивом человеке, который мечтает о кресле премьер-министра России. А в качестве примера приводит такую историю: «Обедал как-то Олег Владимирович со свитой и одной юной особой в ресторане «Синьори». И, как водится, обсуждал с подчиненными размеры контрактов, щеголяя круглыми и заманчивыми цифрами. Тут девушка не выдержала и спросила Дерипаску: «Извините, а вы кто и чем занимаетесь?» Обалдевший и побагровевший от такого невежества Дерипаска немедленно заставил охрану принести журналы с газетными публикациями о своей персоне».

Люди, которые знают Дерипаску лично, говорят о его маниакальной подозрительности. Среди работников «Сибирского алюминия» царит стукачество и наушничество. При этом все отмечают, что Олег Владимирович способен работать по 25 часов в сутки, а рабочий день в компании длится 10 часов. Среди слабых сторон Дерипаски называют его неспособность делегировать ответственность, поэтому в голове у него умещаются последние биржевые новости и зарплата главного бухгалтера СаАЗа.

Остается загадкой, как пареньку, родившемуся в захолустном Дзержинске и выросшему без отца, удалось сделать такую фантастическую карьеру. Недруги Дерипаски все время говорят о руководстве последним Военной инвестиционно-страховой компанией, намекая на связь со спецслужбами и прямой контакт с Путиным. Друзья отмечают колоссальную работоспособность Дерипаски.

Скорее всего, правы и те, и другие. Путин, Дерипаска и Абрамович - выходцы из одного и того же бизнес-слоя, который вырос под олигархами-компрадорами ельцинской эпохи валютно-финансового разврата. Носят ли Абрамович и Дерипаска под пиджаком погоны, не суть важно. Главное, что за временщиками всегда приходят собственники. Что, не нравятся?

А что делать? Других в стране нет.

Говорят, что девиз Дерипаски: «Никакой личной жизни».

P.S. 30 марта Дерипаска заявил о возможности покупки 17% акций объединенной компании «Сибирский алюминий» у Михаила Черного.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru