Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ЧАЛМУ НА РОССИЮ
11 Апреля 2001

12-15 марта в Москве с официальным визитом побывал президент Ирана Мохаммед Хатами. Переговоры на высшем уровне прошли в теплой дружественной обстановке.

Президенты России и Ирана заверили друг друга в вечной дружбе и сотрудничестве. Провожая иранского товарища, президент Владимир Путин трижды расцеловался с лидером всего прогрессивного мусульманского мира.

Как ни смешно, но панегирик советских времен как нельзя лучше подходит к данной ситуации. Сорок лет нога мало-мальски высокопоставленного «перса» не ступала на московскую землю. Визит этот очень много значит не только для Москвы и Тегерана, но и для будущего расклада мировых сил. Неслучайно США разразились бурным протестом по поводу возобновления сотрудничества России и Ирана.

Пусть вождь мирового империализма рвет и мечет. Только ради этого стоило пойти на сотрудничество с Ираном. К сожалению, так оно могло и случиться.

Миллениум ознаменовался глобальной сменой политического климата на планете. Приход к власти в Вашингтоне республиканцев и закат эпохи Ельцина в России поставили целый ряд серьезных проблем.

Американцы требуют от России полной и безоговорочной капитуляции. Мировая экономика находится на грани коллапса. Доллар вот-вот может рухнуть. А Москва с ее колоссальными сырьевыми ресурсами, способными отвести эту угрозу, вдруг начала изображать из себя независимое государство.

Идет глобальный торг. Вашингтон давит - Москва гнется, но не ломается. Мало того, молодой российский президент неожиданно проявил качества неплохого игрока на международной арене.

Американцы «зажигают» новый конфликт на Балканах, принимают у себя представителя Аслана Масхадова. Путин едет в Дели и принимает у себя иранского президента.

США начинают борьбу с «грязными» деньгами из России и грозят прикрыть офшоры, где эти деньги сконцентрированы. А из Москвы поступает недвусмысленный сигнал, что евро ничем не хуже доллара. Но при желании можно и клиринговые расчеты ввести, чтобы ограничить внутренний рынок от «зеленого» давления.

Решающий раунд переговоров все ближе и ближе. Каждая сторона стремится занять позиции, наиболее удобные для торга. Списываете долги - мы сохраним «валютный» коридор. Будете продолжать «подогревать» конфликт на Северном Кавказе - мира на Ближнем Востоке не ждите.

В арсенале у России в основном чисто политические методы. США не гнушаются военными: Балканы - Северный Кавказ - Афганистан. Хотите ввести евро - будет вам мир в Македонии. Хотите дружить с Ираном и Индией - будете иметь в соседях экстремистское государство, каковым в одночасье был признан Афганистан после того, как талибы взорвали статую Будды.

Вашингтон говорит России: или подписывайте акт капитуляции, или мы вновь сделаем из вас «империю зла». Москва отвечает: или давайте договариваться, или мы вновь станем «империей зла».

Казалось бы, выход один: за столом переговоров. Хотелось бы верить, что договорятся.

Проблема, однако, в том, что американцам глубоко наплевать, что творится в России, если она не является доминионом США.

А «империя зла» позволит Вашингтону решить свои сегодняшние проблемы политическим путем. В условиях нового противостояния объединенная Европа и Япония вынуждены будут низко, в пояс поклониться Америке.

Выдержит ли Россия новое противостояние?

Очень не хочется строить новый Беломорканал. Но и подписывать капитуляцию - тоже.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru