Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ. Часть I
12 Мая 2001

ВОЛОШИН Александр Стальевич

Родился 3 марта 1956 года в Москве.

Образование - Московский институт инженеров транспорта (1978, специальность - инженер-электромеханик); курсы Всесоюзной академии внешней торговли (экономист внешней торговли).

1978-1983 - помощник машиниста электровоза, бригадир, начальник лаборатории научной организации труда, секретарь ВЛКСМ станции «Москва-Сортировочная» МЖД.

1986-1992 - старший научный сотрудник, зав. сектором, заместитель заведующего отделом исследований текущей конъюнктуры (подготовка издания бюллетеня иностранной коммерческой информации) Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ) при Министерстве внешней торговли СССР.

1992-1993 - исполнительный директор АО «Анализ, Консультация и Маркетинг».

1993-1995 - президент АО «ЭСТА Корп».

1995-1996 - президент Федеральной фондовой корпорации.

1997-1998 - член биржевого совета Московской фондовой биржи.

Ноябрь 1997-го - назначен помощником руководителя Администрации Президента РФ Валентина Юмашева по экономическим вопросам.

12 сентября 1998-го - Указом Президента РФ назначен заместителем руководителя АП

19 марта 1999-го - назначен руководителем АП

Первая жена живет за границей. Сын, 20 лет, - в Москве.

Женат вторым браком. Дочь.

Впервые женился в 18 лет. Семья снимала комнату в коммунальной квартире.

В начале 90-х, работая при Министерстве внешней торговли, занимался информацией об экспорте автомобилей. Вскоре познакомился с Березовским.

В феврале 1993 года вместе с партнерами возглавил три чековых инвестиционных фонда и фирму «Авто-Инвест». Все четыре фирмы были зарегистрированы в один день - 23 февраля 1993 года - и были дочерними предприятиями «ЛогоВАЗа».

Был автором экономической программы Лебедя в его красноярской предвыборной кампании.

Кремлевские острословы прозвали Волошина «сахарной головой».

Мастер закулисных переговоров и негласной политики.

А ЕЩЕ ЗЕМЛЯНЫМ ЧЕРВЯКОМ...

«Взорам удивленных сенаторов предстал суетливый заикающийся господин, не вполне понимающий, куда и зачем его послали.

Волошинское «беканье - меканье» было столь жалким, что чиновники президентской администрации были уверены: к утру Борис Николаевич подыщет шефа посолиднее. Тем более что, вернувшись от сенаторов, Волошин собрал журналистов и стал рассказывать, какие жуткие неприятности ожидают премьер-министра Примакова, мэра Москвы Лужкова и спикера СФ Егора Строева, помешавших Волошину уволить генпрокурора. Заместители Александра Стальевича схватились за голову: что он несет?!»

Цитата из «Общей газеты» далеко не самое красноречивое описание первого появления на людях Александра Волошина. Невнятное выступление нового аппаратного фаворита «семьи» с трибуны СФ вызвало массу едких газетных комментариев. Но наиболее красочной была прямая трансляция.

Перед «народом» предстал категорически чеховский персонаж, с которого на время сняли длиннополую шинель и темные очки. Складывалось впечатление, что Александр Волошин пытается поскорее сбежать с трибуны и отползти в тень кремлевских стен.

Каждому рыбаку знакомо чувство, когда ты ухватил за хвост жирного дождевого червя и тянешь его из земли. Червяк одному ему известным способом цепляется и пытается скрыться в норе. Из боязни порвать наживку ты его отпускаешь и тут же норовишь лопатой зацепить червя с новым комом земли, но «наживка» бесследно растворяется в хитросплетениях нор.

Волошин «сбежал» с трибуны Совета Федерации, по сути, так и не ответив на вопросы сенаторов. В итоге губернаторы проголосовали против отставки «самого сексуального» прокурора России. Больше Александр Стальевич не пытался выступать в роли публичного политика. С этого момента на телеэкране Волошин появлялся только эпизодически, за спиной президента или премьера в режиме проблескового маячка на шлеме эцелопа (см. «Кин-дза-дза»).

По всем аппаратным канонам после провала голосования по отставке Скуратова Ельцин обязан был уволить Волошина. Ситуацию усугубил импровизированный брифинг, устроенный Александром Стальевичем в Кремле после позорного бегства из Совета Федерации.

Явление Волошина «народу» произошло 21 апреля 1999 года. На следующий день практически все газеты вышли с предсказанием скорой отставки главы кремлевского протокола. Отставка состоялась в тот же день.

Однако уволен был не Волошин, а начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Руслан Орехов. Причиной отставки была названа плохая подготовка юридической части выступления Александра Стальевича. Вот тут-то масть Волошину и поперла.

Накануне импичмента был уволен Примаков, голосование в Думе по отрешению Ельцина от власти провалилось, а премьером стал Сергей Степашин. Все эти «подвиги» пресса единогласно приписала Волошину. Та самая пресса, которая еще недавно издевалась над «суетливым заикающимся господином».

Личность нового (седьмого по счету. - «!») главы кремлевской администрации моментально приобрела вселенские масштабы.

Лучше всего волошинскую метаморфозу описал один знакомый журналист, умница и блестящий аналитик, который провел этот период за рубежом.

- Когда я уезжал, Волошин был всеобщим посмешищем. Вернулся через две недели, а он превратился в монстра. Куда ни кинь, кругом Волошин. Не глава администрации, а Бэтмен какой-то...

Между тем, если звезда зажигается, значит, это кому-то нужно.

ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ

Волошин - человек без биографии. «!» с трудом удалось насобирать в Интернете традиционную биографическую колонку.

Родился 3 марта 1956 году в Москве. Учился в обычной средней школе. Очень рано остался без отца. Воспитывался матерью, Инной Львовной. До сих пор называет ее мамулей.

В детстве слыл то ли хулиганом, то ли клоуном и фигляром. Из материала в материал кочует история, как Саша Волошин, поспорив с друзьями на 10 копеек, проехался в метро босым.

Очень рано женился, в 18 лет, сразу после окончания школы. Закончил институт инженеров транспорта. Жили бедно, в коммунальной квартире. Развелись. Волошин вернулся в квартиру матери.

Долгое время жил холостяком. О каких-либо романах Волошина практически ничего неизвестно. Интернетовский сайт flb.ru мельком упоминает о любовной связи Александра Стальевича с известной канадской фотожурналисткой.

Скорее всего, подразумевается Хайди Холлинджер. Во всяком случае, сама Хайди из своего романа с Волошиным тайны не делает. При этом весьма нелицеприятно отзывается о некоторых физиологических особенностях главы президентской администрации.

Обладает грубоватым юмором. Во время истории с запретом взлета вертолета Лужкова Волошин пошутил: «Да, я должен извиниться перед Юрием Михайловичем. Я отдал авиации указание выпустить вертолет в воздух, а потом открыть огонь. Но они почему-то не послушались» (журнал «Профиль»).

Волошин недавно женился во второй раз. Очень любит жену и маленькую дочь. Трудоголик.

В общем, ничего особенного. Обычная биография обычного человека. Наибольшее внимание привлекает к себе коммерческий период в жизни Александра Волошина, с начала до середины 90-х годов.

Все волошинские жизнеописания делают упор именно на этот период в биографии Александра Стальевича. Особых подвигов Волошин на коммерческой ниве не совершил.

Создал и руководил АО «Анализ, Консультации и Маркетинг« (информационное агентство и консалтинг). Возглавлял АО «ЭСТА Корп», через которое из банка «Чара» были выведены 5,5 млн. долларов. Входил в руководство Федеральной фондовой корпорации (проведение приватизационных аукционов). Играл немного на бирже. В 1997 году пришел в Администрацию Президента, став помощником Юмашева по экономическим вопросам. 19 марта 1999 года возглавил администрацию.

Все, что было опубликовано о Волошине, - это перепев вышеприведенных эпизодов, трактуемых авторами в зависимости от их отношения к личности главы кремлевской администрации. Приведем лишь несколько примеров.

Один из закоренелых недругов Волошина Олег Лурье пишет в «Новой газете»:

«Молчал Путин, и когда я рассказывал и доказывал, что Волошин украл пять с половиной миллионов долларов у вкладчиков банка «Чара», переправив их своему тогдашнему шефу Березовскому.

Молчал Путин и тогда, когда я пытался объяснить, что Волошин умыкнул у инвестиционной компании «Агропромсервис» облигацию стоимостью в сто тысяч долларов.

Молчал Путин даже и тогда, когда я информировал его и читателей о том, что именно Волошин, возглавляя «Федеральную фондовую корпорацию», организовал незаконную продажу «Сибнефти» Березовскому и Абрамовичу, а государство на этом потеряло более пятисот миллионов «зеленых».

Причем удивляет то, что уважаемый Владимир Владимирович хранил гробовое молчание, несмотря на то, что я подтвердил все свои «волошинские» изыскания официальными документами - договорами, контрактами, купчими, актами проверок и прочая, прочая...

В период ваучерной приватизации и бурного расцвета инвестиционных фондов и чековых пирамид, а точнее, 23 февраля 1993 года, Александр Волошин умудрился возглавить четыре (!) крупные компании. Это были чековые инвестиционные фонды - «Олимп», «Престиж» и «Элит», а также финансовая компания «Авто-Инвест». Все эти конторы специализировались на банальном обмане доверчивых граждан путем массового изъятия как ваучеров, так и наличных денег».

Заканчивает Лурье свои вопросы к Путину риторически: дескать, молчит Путин. Ничего не говорит, как золотая рыбка во время последнего визита старче.

А вот как те же самые эпизоды звучат в изложении Ивана Васильева и Никиты Владимирова на страницах газеты «Монитор»:

«В научных и деловых кругах ходят даже легенды как о его (Волошина. - «!») пренебрежении к богатству, так и о его работоспособности...

Кстати, как это ни странно, именно работоспособность ставится в вину Александру Стальевичу его врагами. К примеру, многие газеты твердят о том, что в середине 90-х Волошин возглавлял одновременно четыре финансовые компании. Таким образом журналистами криминализируется тот факт, что Волошин никогда не сидел сложа руки....

Во главе политических сил, приведших к власти Владимира Путина, стоял все тот же Волошин.

Противостоящие стороны дрались, сняв перчатки. В ход шли любые приемы борьбы, иногда не очень чистые, а порой самые жесткие. Сторонники отставного премьера Примакова и его союзника, московского мэра Лужкова, не раз угрожали Волошину. По-видимому, они полагали, что за его интеллигентной внешностью должна скрываться слабость духа. Но Александр Стальевич не сломался, а, наоборот, принял правила игры, предложенные оппонентами...

И была главная победа. И сбылась главная мечта: 8 мая 2000 года в России произошла легитимная передача государственной власти. Впервые за последние сто лет...»

Мы не подвергаем сомнению финансовую нечистоплотность (если верить «Новой газете») и работоспособность (если верить «Монитору») Александра Стальевича. Однако выражаем сомнение в том, что двух этих качеств достаточно для того, чтобы возглавить Администрацию Президента в самый ответственный для Ельцина и «семьи» момент. Тем более что за плечами у Волошина было менее двух лет работы в сфере государственного управления.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru