Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НОВОСТИ ОТ СТРИНГЕРОВ
12 Мая 2001

ПОТАНИН СОБИРАЕТСЯ ВЗЯТЬ ВПК

С приходом Сергея Иванова в Минобороны укрепятся позиции группы «Интеррос». Потанин давно находится в близких отношениях с бывшим заместителем Иванова по Совбезу Московским.

Сегодня Московский занимает пост заместителя министра обороны по ВПК и военному госзаказу. Этим назначением особенно обеспокоены представители «питерской группировки», прежде всего Коган. Глава «Промстройбанка» Санкт-Петербурга рассчитывал взять в свои руки обслуживание финансовых потоков оборонки.

ЛУЖКОВА СОШЛЮТ В БЕЛОРУССИЮ?

В Кремле определились со сменщиком Лужкова на посту московского мэра. Эта роль отводится нынешнему вице-мэру Шанцеву.

Во-первых, только вице-мэр может наследовать пост Лужкова легитимно без юридических дрязг. Во-вторых, смена столичной власти должна выглядеть естественной ротацией кадров. А в-третьих, данная рокировка не должна вызывать у Лужкова чувства, что его убирают из Москвы, а мнения о возможном преемнике не спрашивают.

Согласно сценарию, смена власти в Москве должна пройти по мягкому варианту. Лужкову отводится место лидера недавно сформированного парламентского большинства. Одновременно рассматривается вариант премьера союзного государства Россия-Белоруссия.

Вполне возможно, что Лужков совместит пост российско-белорусского премьера и лидера большинства в парламенте России.

Сам президент в ближайшем кругу недавно бросил фразу, что сошлю, мол, Волошина в «Газпром», а Лужкова посажу на администрацию. ВВП явно шутил, но необходимость зачистки Кремля от «семейных» представителей встает перед ним острее с каждым днем.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ «ЗАЧИСТКА» В «ЖУКОВКЕ-3»

Жертвой подозрительности силового окружения президента пал сотрудник бани в «Жуковке-3». На смену старому банщику привезли нового мастера пара из Санкт-Петербурга.

В чем подозревается прежний банщик, не уточняется.

ШОЙГУ ДВИГАЮТ В ГУБЕРНАТОРЫ

В окружении ВВП всерьез рассматривается идея выдвижения главы МЧС Сергея Шойгу в региональные начальники. В качестве места трудоустройства «чрезвычайного» министра предлагаются Иркутская область и Приморье.

Негласные соцопросы показали, что Сергей Кужугетович легко выигрывает выборы и в Иркутске, и в Приморье.

В НАГРАДУ ЗА НТВ ЙОРДАН ПОЛУЧИТ INDEPENDENT MEDIA

Борису Йордану в награду за акцию «захвата» НТВ обещан (якобы Владимиром Потаниным. - «!») крупный пакет акций издательской группы Independent Media.

В последнее время Йордан активно развивает сеть кабельных телесетей «Комкор ТВ», а также финансирует издательский дом «Афиша Индастриз».

Обещана награда и Олегу Добродееву. Ему прочат место замглавы Администрации Президента.

КИСЕЛЕВА ХОТЯТ ПРИВЛЕЧЬ

Всерьез обсуждается идея возбуждения уголовного дела против бывшего гендиректора НТВ Евгения Киселева.

«Дело» может быть возбуждено по показаниям красноярского предпринимателя Анатолия Быкова. Следствие будто уже установило, что Киселев и Быков совместно вели незаконную слежку за конкурентами бывшего главы КрАЗа в 1996-97 г.г.

КИРИЕНКО МЕЧТАЕТ О ЛАВРАХ КУЧМЫ

В Нижнем Новгороде разгорается скандал, связанный с травлей и избиением неугодных журналистов. Местная пресса считает, что к антижурналистскому террору непосредственное отношение имеет полпред президента Сергей Кириенко.

Началом скандала послужило озвучивание местными журналистами высказывания Кириенко о нижегородском губернаторе Склярове:

«Я устал выводить его из похмельного состояния, я устал быть его психотерапевтом... Если бы я мог снять Склярова, то сделал бы это».

Накануне выхода программы Кириенко просил местных журналистов не давать в эфир особо скандальные пассажи. После выхода программы и накануне исчезновения местного журналиста Григорьева наибольшую активность в «кассетной» истории проявлял глава информационного управления округа Суховерин.

Ранее Суховерин работал пресс-секретарем Кириенко в банке «Гарантия» и «НОРСИойл», был помощником Кириенко - министра энергетики, а при премьере Кириенко - руководителем аппарата правительства.

СБЕРБАНК СОБИРАЮТСЯ ОБЕЗГЛАВИТЬ

Виктор Геращенко после долгого сопротивления все-таки согласился на уход Андрея Казьмина с поста президента Сбербанка.

Причиной грядущей отставки Казьмина называют проблему «морального облика». Казьмин завел роман со своим первым заместителем Аллой Алешкиной. Долгое время служебный роман удавалось скрывать, но в итоге Казьмин вынужден был развестись с женой и вступить в брак с Алешкиной.

Считается, что Казьмин тем самым нарушил неписаную банкирскую заповедь. Геращенко потерял моральное право защищать своего любимца.

АМЕРИКАНЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ РАБОТАТЬ С ЛЕСИНЫМ

Американская фирма Brainmaker Interactive (разработчик концепции «Голосуй или проиграешь» на президентских выборах в 1996 году. - «!») отказалась от контракта с Минпечати РФ по улучшению имиджа России.

Ранее американцы согласились и даже начали работу по формированию предварительной концепции кампании. Камнем преткновения стало требование американских «пиарщиков» проводить все расчеты «вбелую» - без использования откатных схем. Это требование не устроило главу Минпечати РФ Михаила Лесина.

В секретной статье расходов по СМИ на облагораживание облика России заложено 30 млн. долларов. Сегодня Лесин занят поисками нового, менее щепетильного партнера.

ГЛАВА ЦИК ВЕШНЯКОВ УХОДИТ В БИЗНЕС?

Центральная избирательная комиссия РФ выступила с инициативой учредить Российский фонд свободных выборов (РФСВ).

Помимо ЦИК в состав учредителей фонда должны войти Московская городская юридическая академия, Союз журналистов России и недавно созданное специально для этих целей ООО «Сенат ПР».

«Сенат ПР» уже работает с Вешняковым - готовит аналитические материалы о региональных выборах. Источники финансирования РФСВ предусматривают выручку от реализации товаров, работ и услуг. Какие работы и какие услуги будет производить ЦИК, не указывается.

Истинная цель РФСВ - создание глобальной системы лоббирования и контроля над ходом местных выборов.

Предполагается, что РФСВ выступит учредителем целого ряда коммерческих структур, которые будут оказывать услуги кандидатам в губернаторы, мэры и председателям сельсоветов. Формально коммерческие структуры РФСВ с ЦИКом при этом связаны не будут.

«АЛЬФА» СОБИРАЕТСЯ СОЗДАТЬ НОВУЮ НЕФТЯНУЮ КОМПАНИЮ

В конце марта в одном из лондонских аэропортов был задержан курьер, перевозивший 1,9 млн. долларов наличными. Деньги предназначались якобы Марку Ричу, чтобы ускорить продажу компании Mark Rich Investment группе «Альфа».

«Альфа» всеми силами пыталась ускорить сделку. В последнее время между совладельцами ТНК («Альфа» и «Ренова») возникли легкие трения. «Альфа» решила создавать на базе «Альфа-Эко» и английской Crown нефтяную компанию с собственной ресурсной базой.

«Альфа-Эко» уже получила лицензии на разработку нефтяных месторождений в Башкирии и на Сахалине. Сюда же должны войти иракские месторождения: Северная Румейла (1,5 - 2 млрд. тонн в год) и Киркук (1 млн. тонн в год).

Mark Rich Investment с ее мощными торговыми связями по всему миру должна стать основным трейдером новой нефтяной компании.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru