Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

И ЭТИ ЛЮДИ... Часть I
14 Июля 2001

КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

Когда в прошлом ноябре (или декабре?) Джордж Буш пришел к власти, настало время решать, кто в его администрации будет отвечать за политику в отношении России. Вариантов на выбор было всего три.

Первый - оставить на местах клинтоновскую компанию гарвардцев. Это было неприемлемо для Буша по разным причинам. И хотя бы из-за того, что кое-кому из гарвардцев было предъявлено обвинение в использовании не по назначению правительственных средств.

Второй вариант - набрать абсолютно новых людей, молодых коллег времен его губернаторства в Техасе. Это тоже не могло быть исполнено. Предвыборная кампания Буша показала, что он не способен принимать какие бы то ни было самостоятельные решения без участия помощников. Сам Буш не скрывал этого, заявляя, что все ключевые вопросы будут решаться его командой.

Говоря «команда», Буш имел в виду третий вариант решения кадрового вопроса, то есть реликтовый. В команду Буша вошли соратники президента Буша-старшего, крайне правые убежденные сторонники «холодной войны».

Генеральным прокурором Буш избрал Джона Ашкрофта, пылающего религиозным рвением христианина, который уже ввел в обиход министерства юстиции принудительные общие молитвы.

Вице-президентом, конечно, стал Дик Чени. Долгая история его коммерческих связей с Россией недавно завершилась одобренной Клинтоном ссудой «Эксим-банка», 300 миллионов долларов из которой ассигнованы компании Чени Halliburton на выкуп оборудования «Тюмень-Ойл».

Министром обороны у Буша стал небезызвестный Доналд Рэмсфилд, опытный солдат «холодной войны», трудившийся в Белом доме еще во времена президентства Никсона. Как и Ашкрофт, Рэмсфилд - фанатичный ортодоксальный христианин, и политика его, кажется, отражает общую направленность на возрождение христианской риторики в армейских делах.

И наконец, last but not least - ответственными за принятие основных внешнеполитических решений Буш назначил двух чернокожих американцев, генерала в отставке Колина Пауэлла и проректора Стэнфордского университета Кондолизу Райс.

Должность Райс (известной в академическом мире сторонницы жесткой политики. - «!») - «советник по национальной безопасности», и многие считают ее более значимой, чем даже пост директора ЦРУ.

Пауэлл, за время войны в Персидском заливе ставший национальным героем, безусловно, самая популярная фигура среди новых назначений Буша. Черный, который позволял себе критиковать на съезде своих собратьев-республиканцев за недостаточное внимание к нуждам неимущих граждан!

Новая команда Буша может похвастаться такими героями «холодной войны», как Ричард Перл и Стивен Хэдли.

Назначение Пауэлла и Райс на ключевые посты в администрации Буша, учитывая всю остальную команду, выглядит несколько странно. Однако всему есть свое объяснение, но об этом ниже. Для начала приведем краткие биографии новобранцев Буша.

СТИВЕН ХЭДЛИ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ СОВЕТНИКА ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ)

Был заместителем министра обороны при президенте Джордже Буше-старшем с 1989 по 1993-й. Отвечал за политику по отношению к НАТО, Западной Европе, за ядерные вооружения, противоракетную оборону и контроль над вооружениями. Уже тогда он верил, что ограниченная противоракетная оборона возможна, и в 1991 году одобрил план глобальной защиты от ограниченных ударов стоимостью 32 миллиарда долларов... Хэдли - несгибаемый сторонник создания национальной системы противоракетной обороны. Активный член комиссии по расширению НАТО. Участвовал в переговорах по СНВ-1 и СНВ-2.

Хэдли поддерживал развитие отношений между Россией и США «за пределами «холодной войны». Выступал за сокращение ядерных боеголовок сверх установленного СНВ-3 предела в 2000-2500, даже если это будет одностороннее сокращение. «Мы можем выйти на новый уровень и понизить число ядерных вооружений».

Россия и США, по мнению Хэдли, имеют много общих врагов, включая исламский фундаментализм и оружие массового поражения. Тем не менее, он стоит за одностороннее расширение НАТО и одностороннее создание системы противоракетной обороны, даже если Россия не разделяет эту позицию...

Во время президентской кампании Буша-Чени был советником по европейским и российским делам. Партнер юридической фирмы Shea & Gardner, округ Колумбия, один из руководителей международной консультационной фирмы The Scowcroft Group, член политсовета министерства иностранных дел и совета по иностранным делам при директоре ЦРУ. Член совета директоров Института мира (США).

РИЧАРД ПЕРЛ (НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТНИК АДМИНИСТРАЦИИ БУША)

Политическая карьера Перла восходит к 1969 году, когда он, сотрудник сенатской администрации, работал с сенатором Генри Джексоном над поправкой Джексона - Ванника о торговле с Советами и либерализации эмиграции.

В администрации Рейгана Перл был заместителем министра обороны по политике международной безопасности.

В настоящее время работает в American Enterprise Institute, генераторе экономических и социополитических идей для республиканцев.

Карьера Перла обеспечила ему место председателя совета директоров в Hollinger Digital (подразделение управления и инвестиций газетного издательства Hollinger International. - «!»), главного редактора «Джерусалем пост» (субсидируется Hollinger International. - «!»).

После того как Hollinger International вложила деньги в компанию Onset Technology (провайдер технологии «message-conversion». - «!»), Перл вошел и в ее совет директоров. Hollinger International владеет такими изданиями, как «Чикаго-Сан таймс» и «Дейли телеграф» (Великобритания. - «!»).

Перл - хищник с большим стажем. Убежден, что система противоракетной обороны - эффективнейшая оборонительная политика. В своей лекции в июне 2000 года он отметил, что оружие армии США «должно быть очень мобильным, способным к быстрому развертыванию на больших расстояниях». В той же лекции он неоднократно высмеивал участие союзников США в военных действиях НАТО и прочих военных конфликтах...

То, как Перл презирает все неамериканские войска, видно из его замечания относительно вывода войск США из Боснии: «...теперь проблема уже вышла на тот уровень, когда ее могут полностью уладить европейцы».

Перл полагает, что американская армия должна надеяться только на себя, но странным образом утверждает, что это не изоляционистская позиция, а «прочная основа ведущей роли Америки».

Лоббирует турецкие и израильские интересы. Причем Перл доходил даже до того, что слал указания эмиссарам Эхуда Барака еще до начала прошлогодних переговоров о мире на Ближнем Востоке в Кэмп-Дэвиде. Он просил их «ясно дать понять» Бараку, что неразрешение проблемы Иерусалима будет означать «катастрофу», и предупреждал Барака, что, если к тому будет идти дело, ему следует «уйти с переговоров».

Относительно России Перл высказывался следующим образом: «Мы скорее склонны послать господину Путину чек, чем серию ракет с ядерными боеголовками».

Когда просочились сведения, что США склоняются к мысли купить российский противовоздушный оборонительный комплекс С-300 в обмен на согласие России на создание американской системы противоракетной обороны, Перл стал склоняться к другой форме компромисса: «Соединенные Штаты будут настаивать на том, чтобы все долги СССР были списаны, невзирая на протесты Германии».

ДОНАЛД Х. РАМСФИЛД (МИНИСТР ОБОРОНЫ)

Четыре срока в палате представителей в 60-х годах... Работа в администрации Никсона вплоть до назначения представителем США при НАТО в 1973-м... Вернувшись в США, воглавил министерство обороны в кабинете Форда... Самый молодой министр обороны в истории США...

В 80-90-е годы - член совета директоров различных корпораций, сделал себе имя как публичный политик и приступил к чисто политической работе как глава Комиссии Рамсфилда.

Комиссия была организована в 1998 году, когда выяснилось, что США могут стать мишенью для «почти непредсказуемого или абсолютно непредсказуемого» ядерного удара со стороны «бандитских государств». В 1999 году ЦРУ опровергло данные этой комиссии консерваторов...

В феврале того же года Рамсфилд объявил Россию «активным распространителем» ядерных технологий в «бандитских государствах» и потребовал для США права на самозащиту... Главной угрозой безопасности США считает, впрочем, не Россию, а Китай.

Считается лидером консервативных сил в кабинете Буша в противовес более умеренной позиции невмешательства Пауэлла... Полагает, что система противоракетной обороны «не обязательно должна быть идеальной», чтобы противостоять атакам против США, и настаивает на создании - путь и несовершенной - системы уже к 2004 году.

Не знает в точности, какие испытания могут нарушить договор по ПРО: «Бросьте, мы все равно проведем испытания и не позволим, чтобы кто-нибудь обвинил нас в нарушении договора. В данном случае незачем вдаваться в юридические формулировки...»

Уверен, что Россия («активный распространитель». - «!») обязана «сократить свои ядерные вооружения независимо от того, что предпримем мы» (относительно договора по ПРО. - «!»).

Не видит необходимости в согласии европейцев на создание системы противоракетной обороны, однако настаивает, что эта система должна защитить европейских союзников США.

Перепугал европейских союзников заявлением о выводе войск США из Косово...

Поддерживает создание разносторонней системы обороны: «Каждому ясно, что лучше иметь не простую систему, а многослойную, гибкую, даже где-то избыточную систему». Готов разорвать договор по ПРО, считает его «древней историей».

Создание системы противоракетной обороны называет «конституционной обязанностью президента» и «во многих отношениях... моральной обязанностью»...

Внес предложение увеличить бюджет Пентагона 2002 года до 309 миллиардов долларов, - крупнейшая цифра после рейгановских 80-х годов.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru