Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

СЕМЕРКА С ПОЛОВИНОЙ
15 Августа 2001

20 июля, в день, когда Путин прилетел в Геную, министр иностранных дел России Игорь Иванов сделал тысяча первое китайское предупреждение. Глава МИДа заявил, что в вопросах по договору по ПРО от 1972 года позиция России остается неизменной и полностью солидарной с позицией Китая.

А уже через два дня после саммита газеты вовсю интерпретировали слова Путина о том, что в договоре по ПРО предусмотрена возможность его модернизации. Что мир изменился со времен «холодной войны» и что количество угроз возросло.

Напомним: изменения в мире и страны-изгои - это главные аргументы, которые Вашингтон приводит в пользу создания национальной противоракетной обороны.

Если же говорить без обиняков, то получается, что Путин капитулировал перед США. Сдачей позиций это никак не назовешь.

Незадолго до встреч «большой восьмерки» в Генуе в Москву на подписание договора о дружбе и сотрудничестве прилетал председатель КНР Цзян Цзэминь. Договор был широко разрекламирован. А в Геную Путин летал через Пекин, где российско-китайская позиция по ПРО была еще раз подтверждена.

Получается, что Путин просто использовал Китай в своей игре с Бушем, чтобы укрепить позиции накануне переговоров. Убедить Поднебесную в обратном сегодня уже невозможно.

Кроме того, Европа (за исключением Великобритании. - «!») до последнего момента сопротивлялась планам США по строительству НПРО, используя позицию России как главный аргумент. Теперь этого аргумента у Европы нет.

Самое интересное заключается в том, что заставило Путина капитулировать? У президента России были очень прочные позиции: Китай и вся Европа за спиной.

Когда Евгений Примаков в 1999 году разворачивался над Атлантикой, его политические позиции были гораздо слабее.

Во-первых, Примаков был (пускай тяжеловесным. - «!») всего лишь премьером при (пускай недееспособном. - «!») живом президенте. Путин прилетел в Геную легитимным президентом России с уровнем общественной поддержки, который и не снился Ельцину.

Во-вторых, от разворота Примакова зависело прежде всего будущее президентство Евгения Максимовича, а потом уже престиж России на международной арене. От позиции Путина по ПРО зависел прежде всего престиж страны, а потом - победа на грядущих выборах.

Теперь, после Генуи, Россию вряд ли кто-либо будет воспринимать всерьез. Кроме Судана и Буркина-Фасо. А «большую восьмерку» можно смело переименовывать в «семерку с половиной».

Объяснить капитуляцию Путина можно только тем, что перед ним встала угроза до грядущих выборов не дотянуть. В противном случае президента России следует признать неадекватным.

В историю с банальным криминальным шантажом (см. www.stringer-agency.ru) верить почему-то не хочется.

Как сообщили наши источники в МИД РФ, сразу же по прилете в Геную в пятницу, 20 июля, Путин конфиденциально встретился с доверенными лицами Буша для корректировки российской позиции по НПРО США.

На встрече Путину якобы были продемонстрированы «интересные» документы о его деятельности в администрации Собчака. Эти документы и стали основой для компромисса по американской НПРО.

Считается, что документы передал (или указал место, где их можно добыть. - «!») администрации США Борис Березовский, который, по слухам, находится под программой защиты свидетелей.

После разворота Примакова над Атлантикой газета «Коммерсант» разразилась аншлаговой статьей о том, сколько из-за «принципиальности премьера» потеряла Россия. Потери оценивались в 15 млрд. долларов.

После капитуляции Путина в Генуе в том же «Коммерсанте» появилась маленькая заметочка о связях фирмы SPAG, в которой Путин когда-то работал советником, с колумбийским наркокартелем. И ни слова о потерях России, хотя оценить их невозможно.

Может быть, объемы этих двух заметок свидетельствуют о масштабах личности героев публикаций?

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru