Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«СТРАТЕГИЧЕСКИЙ» МАНЕВР
15 Августа 2001

Там же не видно ничего, в туннеле. И одна из БМП движется, как детская игрушка, которая в комнате, ударяясь в ножку стола, разворачивается и едет в обратную сторону...

Может, у водителя «чердак» поехал. Он судорожно метался, и люди, которые в очередной раз бросились спасать блондинку, оказались в тылу у этой БМП. Машина сдала задом. Один из мужиков был просто раздавлен между бруствером и БМП.

Далее последовало еще одно «спасение» блондинки - кого-то затащили внутрь. Выстрел - и тело вылетело наружу.

«В общем, - говорит Толик, - прихожу я в себя. Сижу на асфальте, затылок разбит, грудь болит - достал он все-таки меня. И гусеницей куртка порвана... А сижу я в луже красного. И понимаю, что он, скот, разбил целую авоську! Волк позорный! Салага! Вижу - он в туннель скрывается. Его задний номер я засек».

...Как его когда-то учили на полигоне, Толя задержал дыхание, зажег зажигалку и отправил бутылку с бензином ровно в ту самую «щель № 3 на 15 сантиметров от задней кромки башни...». В общем, туда, откуда - он точно знал - вентилятор засосет горящий воздух в мотор».

Так очевидец описывает события ГКЧП 1991 года. Так в Россию пришла демократия. Кто мог тогда представить, что за первой кровью последует вторая и третья, и четвертая? Приднестровье, Осетия, Абхазия, Пригородный район, Таджикистан, Чечня...

«Началось все в 1995 году, в бюджете которого была прописана специальная глава - «Стратегический маневр». Суть его заключалась в выпуске ГКО, насильственном изъятии средств у финансовых организаций под эти бумаги, в доведении объемов этого изъятия до максимума в 1996 году - под выборы.

Цель выпуска ГКО была в финансировании выборов 1996 года. И деньги требовались немалые - с учетом пятипроцентного рейтинга Бориса Николаевича. По плану «Стратегического маневра» в 1997 году выпуск ГКО должен был быть сведен к минимуму, но «аппетит приходит во время еды».

Дармовые денежки так вскружили чиновникам голову, что остановиться они уже не смогли. Когда стала понятна патовость ситуации, разыграли рокировку Черномырдин - Кириенко. Причем все заранее уже знали свои роли, это ясно младенцу.

К сожалению Бориса Николаевича, вернуть Черномырдина обратно по окончании скандала ему не удалось - сыграл субъективный фактор, левые не дали. Пришлось их подпустить к кормушке - как-то в глазах обнищавшего после аферы с ГКО и резко покрасневшего в своих политических взглядах населения оправдаться».

Так известный экономист Лариса Пияшева описывает процесс принятия политического решения о дефолте 1998 года.

Что общего между двумя этими событиями? ГКЧП и дефолт стали знаковыми вехами в ходе демократических реформ. И оба эти события произошли в августе.

Демократические реформы продолжаются, а на дворе очередной август. 2001 года. «Курс доллара тоже ведет себя подозрительно - в период отпусков он последние три года либо замирал на месте, либо даже немного опускался - народ активно продавал сэкономленное за зиму, чтобы оплатить поездки к морю. Сейчас же «зеленый» продолжает медленно, но неуклонно ползти вверх».

Лариса Пияшева пророчествует:

«Учтите еще, что к власти пришла новая группа, пусть не бедствующих, людей, но далеко не таких богатых, как участники «ельцинской группировки». Нужно восстановить паритеты. Так что в ближайшее время, по команде и по специально прописанному сценарию, следует ожидать очередного финансового стресса».

Ну и пусть очередной дефолт. Пусть опять очереди за крупой, спичками и мылом. Лишь бы не было крови. Лишь бы не было войны...

Стоп. А что все-таки изменилось за десять лет российских реформ?

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru