Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ющенко отрывал вооружение от себя с душевной болью
2 Октября 2008

29 сентября депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Виктор Коновалюк, возглавивший Временную следственную комиссию, которая расследовала факты поставки Украиной вооружения Грузии, заявил: «наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии», - сообщает украинское Агентство новостей.

Ранее югоосетинские власти, а также российский Генштаб заявляли, что Украина поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время конфликта на Кавказе в августе.

Но самое интересное в заявлении Коновалюка было утверждение, что есть свидетельства: поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел пожар с детонацией боеприпасов.

Коновалюк также заявил, что факт захвата пиратами в Африке украинского судна "Фаина", которое перевозило около 30 танков Т-72, подтверждает, что Украина становится "резонансной страной в вопросе торговли оружием в мире".

Коновалюк также отметил, что в настоящее время существуют определенные проблемы с предоставлением комиссии информации, поскольку определенные должностные лица игнорируют приглашения на заседания комиссии.

Украинские власти не отрицают факт продажи оружия, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружения. Вместе с тем, официальный Киев отвергает обвинения, что оружие поставлялось для поддержки агрессии со стороны Тбилиси.

По словам Коновалюка, поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Кроме того, отметил он, военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

"Есть определенные документы, которые касаются поручения президента (Виктора Ющенко) на продажу современного комплекса противовоздушной обороны", - сказал Коновалюк. Коновалюк лично посетил крупнейшие украинские склады вооружений на станции Лозовая, где в конце августа произошел пожар, уничтоживший военное имущество. По словам депутата, склады подожгли, чтобы замести следы контрабанды. Никак иначе огонь не мог перенестись от подсобных помещений до самого арсенала. Там расстояние - более пятисот метров.

Далее сюжет стал развиваться по схеме, которую можно было бы предположить, зная напряженные отношения премьера Юлии Тимошенко и президента Ющенко.

1 октября пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Следственная комиссия Верховной рады обвинила президента Украины Виктора Ющенко в незаконной торговле оружием с Грузией. По данным главы комиссии Валерия Коновалюка, Ющенко лично координировал поставки и продавал вооружение по ценам, заниженным в 3-7 раз. "Общий размер скидки, сделанной Ющенко для своего кума Михаила Саакашвили, - около ста миллионов долларов", - утверждает Коновалюк.

ххх ххх ххх

Газета "Известия" утверждает, что располагает документами, проясняющими ситуацию. Специальная комиссия Верховной рады составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа видно, что военно-техническое сотрудничество активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили. И хотя этот перечень включает всё - вплоть до запчастей и землеройных машин, даже беглого анализа достаточно, чтобы понять: Саакашвили интересовали в первую очередь наступательные вооружения.Среди документов парламентской комиссии Верховной рады, которые попали в распоряжение "Известий", есть докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Напомним: эта компания имеет особый статус - напрямую подчиняется президенту страны, через нее проходят все поставки вооружений за рубеж. В докладной записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". Того самого, которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты. Сергей Бондарчук сообщает Виктору Ющенко, что поставка "Бука" в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий. "В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов "Бук-М1", - пишет Сергей Бондарчук, - они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов.

Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов". То есть это означало бы на практике ослабление обороноспособности страны.

Кроме того, как пишет Бондарчук, срок службы указанного комплекса "Бук" истек в 2001 году, для поддержания ЗРК в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала "Бук", а продажа дивизиона Грузии может усложнить этот процесс. Если решение о продаже ЗРК Грузии все-таки будет принято, гендиректор "Укрспецэкспорта" предлагает проведение ряда конкретных мероприятий - от изменения схемы прикрытия "Буками" государственных объектов до разработки ремонтной документации, которая должна быть передана Грузии.

Докладная записка датирована 30 сентября 2005 года. Уже через три дня Виктор Ющенко накладывает свою резолюцию: начать выполнение комплекса необходимых процедур с целью передачи ЗРК "Бук-М1" Грузии. Мало того, к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были.

Действительно, если раньше Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. Чем дальше, тем более серьезный упор делается именно на наступательные вооружения. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа пытались сровнять с землей столицу Южной Осетии.

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 2 2008 5:18PM

Эта бледная с косой действительно может "похоронить" Ющенко. Но если кто-то думает, что Юлия Владимировна лучше профессионально или лучше в отношении к России, то он глубоко ошибается. После незаконного раздела одного народа и его единой территории пресловутым Беловежским соглашением, каждый "СУРОК" получил свой кусок от общего пирога (и Россия, и Украина, и Белоруссия). И теперь эти "СУРКИ" будут из кожи вон лезть, чтобы защитить этот уже не общенародный, а СВОЙ ЛИЧНЫЙ КУСОК пирога от другого "СУРКА". Повторюсь. Делить Россию, Украину и Белоруссию на отдельные народы и государства - абсолютно то же, что делить Великобританию на собственно Британию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию как отдельные народы и "нэзалэжные" государства. ОДУМАЙСЯ РУССКИЙ НАРОД, ОДУМАЙТЕСЬ БРАТЬЯ-СЛАВЯНЕ ПО ВСЕМУ МИРУ!!!

Иван Владимирович
Oct 2 2008 2:44PM

Думаю, эта бледная с косой таки похоронит Юща

Василий
Oct 2 2008 2:09PM

Любопытно, что все эти разоблачения прозвучали аккурат после того, как пан Ющенко заявил о пролонгации "Большого договора" с Россией. То есть договора о сдаче пану Кучме русского Крыма и взятии в аренду у него не раз политого русской кровью города-героя Севастополя. Следите дальше. Теперь, когда "Известиям" разведка предоставила материалы о нарушении Ющенко этого договора, то есть прямом вооружении будущего агрессора, наш МИД, а, возможно, и сам Главковерх Д.Медведев также заявят о пролонгации "Большого договора". То есть вы, панове, конечно, действовали по-бандитски, вооружая агрессора, и тянете заправленные русской соляркой танки НАТО, к нашим границам и проводите политику насильственной ассимиляции и расовой дискриминации русских. Но все равно мы вас любим и не будем расторгать договора, чтобы не препятствовать вашему вступлению в блок международных киллеров. Точнее - именно за это мы вас и любим...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru