Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кудрина не позвали на совещание министров финансов?
13 Октября 2008

В пятницу в Вашингтоне состоялось совещание министров финансов ведущих стран мира. Предмет разговора - преодоление финансового кризиса. По всем признакам получается, что российского министра финансов Алексея Кудрина на совещание не пригласили. Это тем более странно, что инициативу этого совещания неоднократно проявлял президент России Дмитрий Медведев.

Собравшись в пятницу на совещание в Вашингтоне, министры финансов и главы центральных банков стран "семерки" утвердили антикризисный план, который заменил традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике. В документе подчеркивается, что план носит "безотлагательный и чрезвычайный характер" согласно сложившейся ситуации.

Заявленные общие цели плана – "стабилизировать финансовые рынки, восстановить циркуляцию кредита и подкрепить глобальный экономический рост".

План включает в себя путь пунктов: 1) использовать любые имеющиеся средства для поддержки системно важных финансовых институтов и не допускать их краха; 2) принимать все необходимые меры для разблокирования кредитных и денежных рынков, обеспечения широкого доступа банков и других финансовых институтов к ликвидности и финансированию; 3) обеспечить банкам возможность при необходимости привлекать капитал из частных и из государственных источников в достаточных количествах для восстановления доверия и возобновления ими кредитования бизнеса и частных лиц; 4) обеспечить надежность национальных программ по страхованию вкладов; и 5) при необходимости принимать меры для возобновления деятельности вторичных рынков ипотечных и других ценных бумаг...

План спасения мировых финансов по рецепту Запада

Собственно, других рецептов, кроме западных, и нет. Америка опять рулит. Россия занимает интеллектуально пассивную роль. Непонятно даже в каком качестве Кудрин присутствовал в Вашингтоне в те дни, когда министры финансов "семерки" прибыли выслушать американцев, как весь мир будет жить завтра.

Итак, план."Ъ" пишет:

"Мировой финансовый саммит в Вашингтоне был приурочен к ежегодной конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), к которой 11 октября в повестке дня была "подшита" встреча с президентом США Джорджем Бушем министров финансов стран G7.

С 10 октября в Вашингтоне работала делегация Минфина РФ, 11 октября к ней присоединился и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, который на встречу с президентом США не попал .

Однако график встреч был расписан дипломатично: кроме встречи с президентом Бушем в нем были и двусторонние встречи главы минфина США Генри Полсона (с господином Кудриным, министром финансов Японии Сеити Накагавой, Бразилии Гуидо Мантегой, главой казначейства Великобритании Алистером Дарлингом), закрытая "встреча десяти министров финансов", работа заместителей главы Банка Китая, встреча части министров финансов стран G20. Главы минфинов России, Южной Африки и ряда других стран выступали на сессии МВФ и семинарах в рамках сессии МВФ и ВБ (в том числе российском, организованном ВТБ и Ernst & Young). Лишь после всего этого было обнародовано коммюнике от имени президента Буша, министров финансов G7 и глав международных финансовых организаций. Это позволило представителям России говорить о "финансовом саммите" G7 с участием РФ, а "семерке" — обходить стороной вопрос о том, как G8 обошлась без участия РФ.

В коммюнике G7 нет никакой определенности с тем, состоится ли в ближайшем будущем саммит глав государств G7 или G8, посвященный мировому финансовому кризису. Нет пока и определенности с тем, что же именно решила "финансовая G7". Основная дискуссия, по данным "Ъ", разгорелась вокруг двух тем: заявления премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о необходимости национализации части крупных банков в странах G7 и о возможности нового скоординированного снижения ставок ЦБ (эта мера уже была реализована 9 октября). Напомним, США предполагают пока лишь поддержку банков через покупку привилегированных акций, что не предусматривает фактической национализации части банковской системы. В ЕС ее уже проводят в разной форме Великобритания, Нидерланды, Франция, Бельгия.

Источники "Ъ" в американском Белом доме отказались комментировать итоги переговоров, пояснив, что встреча с президентом Бушем была необходима для убеждения населения, рынка и инвесторов в желании "семерки" совместно справляться с кризисом. С другой стороны, по итогам встречи Джордж Буш настаивал на необходимости скоординированных действий ЕС и США в борьбе с кризисом. "Мы должны добиться того, чтобы действия, предпринятые в одной стране, не противоречили мерам, принятым в другой. В мире, где все связано между собой, ни одно государство не получит выгоду от действий, приведших к падению благосостояния другого",— заявил президент США.

Однако фондовый рынок отреагировал даже на прилет в Вашингтон руководства минфинов и ЦБ позитивно, в отличие от выступления Джорджа Буша утром 10 октября (см. субботний номер "Ъ"). Индекс DJIA закрылся по итогам дня падением всего на 128 пунктов со значением 8451, хотя в первой половине дня падал ниже отметки 8000, выросли золотые индексы. 13 сентября, когда работа сессии МВФ-ВБ в Вашингтоне завершится, в США торги будут закрыты на национальный праздник. Итоги "финансового саммита" G7 смогут сегодня оценить лишь японский и европейские рынки. Пока нет ясности с тем, сможет ли что-то сказать по этому поводу рынок России — по состоянию на вечер воскресенья торги в России все еще остановлены по указанию ФСФР.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru