Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто отхватит башкирский ТЭК
9 Декабря 2008

Руководство АФК «Система» подписало в ноябре в Уфе соглашение с мажоритарными акционерами шести основных предприятий Башкирского ТЭКа. На ближайшие три года «дочка» АФК – компания «Система-инвест» станет управляющей для «Башнефти», «Уфаоргсинтеза», «Башкирнефтепродукта», «Новоойла», «Уфанефтехима» и Уфимского НПЗ. Как заявили некоторые уважаемые эксперты рынка, это может означать, что фактически завершилась одна из самых ожесточенных и самых скрытых от глаз общественности «нефтепромышленных войн». Но так ли это?

Башкирский ТЭК, как, впрочем, и общероссийский, приватизировался по весьма запутанным схемам. Сначала республиканские предприятия комплекса были переданы федеральной властью в распоряжение Башкортостана и в 1999 году стали составной частью Башкирской топливной компании (БТК). А потом в 2003-м БТК продала пакеты акций предприятий комплекса семи частным ООО, учредившим специальный фонд «Башкирский капитал» и внесшим в него акции виде паев. В общем, процесс завершился тем, что, как пишет «Эксперт» (14.11.08), «вся нефтедобыча, нефтепереработка и сбыт нефтепродуктов в Башкортостане стали контролироваться Уралом Рахимовым» (сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова). Двумя годами позднее блокпакеты предприятий комплекса были проданы АФК «Система» за 600 млн. долл.

Интерес к Башкирскому ТЭКу объясняется причинами разного рода. Во-первых, среди всех НПХ страны именно башкирские являются наиболее передовыми с технологической точки зрения благодаря технической модернизации, проводившейся на них с конца 90-х годов. Из-за этого выход наиболее дорогих светлых нефтепродуктов на предприятиях региона существенно выше, чем в среднем по отрасли. И конечно же не стоит сбрасывать политический фактор. Башкирский ТЭК остался, по сути, единственным крупным участником нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего рынка, который не стал частью какой-либо крупной вертикально интегрированной компании. И потому в период «огосударствления экономики» конфликт интересов региональной и федеральной элит был неизбежен. И до недавнего времени клан Рахимовых успешно отражал все атаки...- пишет "Независимая газета".

Вероятно, целью этой, как и многих других статей, является привлечение внимания не к проблеме башкирского ТЭКа (на самом деле, это единственный серьезный перерабатывающий нефтекомплекс в стране, тут нечего мудрить, и он достался башкирской правящей элите, что федералам очень неприятно) - а к проблеме сидящего в тюрьме по тяжким обвинениям в убийствах бывшего сенатора Игоря Изместьева.

У федералов на Изместьева был специальный человек, который сваливал на него убийство своей жены - нотариуса Ирины Перепелкиной. Это некий Юрий Бушев, предприниматель. Фигура, работавшая по поручению органов ФСБ и в связке с ними. Сейчас Бушев изменил вдруг направление своей информационной деятельности и заявляет, что виноват в многочисленных преступлениях Урал Рахимов, а не Изместьев.

Как пишет нынче "Коммерсантъ-Волга-Урал":"Московский бизнесмен Юрий Бушев начал тяжбу со следственной группой главного следственного управления следственного комитета при генпрокуратуре, ведущей дело экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Последний обвиняется в том числе в организации убийства бывшей гражданской супруги господина Бушева Галины Перепелкиной, а также организации покушений на самого предпринимателя. Однако бизнесмен настаивает на том, что главным заказчиком преступлений являлся сын башкирского президента Урал Рахимов. Как утверждает господин Бушев, его показания не были приняты во внимание, более того — его лишили доступа к предварительным материалам следствия, что бизнесмен и пытается обжаловать в суде. Адвокат Урала Рахимова Сергей Макаренко считает, что доводы бизнесмена «нельзя считать объективными».

Юрий Бушев - весьма странный свидетель и странный потерпевший. Весьма странный...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru