Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МВД предлагает ужесточить наказание для рейдеров
18 Марта 2009

Атака рейдеров на премьерскую резиденцию не осталась незамеченной

В Следственном комитете при МВД РФ объявили рейдерство национальной проблемой, решить которую можно лишь путем уголовного преследования захватчиков чужой собственности. Заместитель начальника СК при МВД России генерал-майор юстиции Юрий Алексеев заявил на днях, что СК уже внес на рассмотрение в Госдуму разработанные им проекты норм Уголовного кодекса РФ, ужесточающие наказание для рейдеров.

По данным представителя СК при МВД, в прошлом году в производстве органов предварительного следствия министерства находилось около 340 уголовных дел, связанных с рейдерскими захватами. Расследовано было более половины из них, а 51 дело дошло до суда.

Проблема рейдерства и законодательные инициативы СК были рассмотрены в Совете Федерации на заседании комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности и Объединенной комиссии по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи. Кроме того, на прошедшем в начале февраля этого года третьем съезде Ассоциации юристов России, попечителем которого является Дмитрий Медведев, глава президентской администрации Сергей Нарышкин заявил, что государство рассчитывает на помощь юридического сообщества в разработке и формировании «антикоррупционного законодательства после того, как первый пакет антикоррупционных мер был принят Госдумой».

Однако как заметил первый заместитель председателя СФ Александр Торшин, антирейдерские законопроекты, которые были еще три года тому назад внесены в Госдуму РФ, до сих пор не прошли и первого чтения. В связи с тем, что, как считает Торшин, международный экономический кризис может повлиять на рост числа рейдерских захватов, Совфед поторопил Госдуму с рассмотрением поправок, предложенных СК, которые сенаторы признают актуальными и своевременными.

Рейдерство, по мнению участников заседания в СФ, сегодня является угрозой экономической безопасности России и негативно влияет на состояние инвестиционного климата в стране. Больше того, финансовый кризис подстегивает рейдеров, которые сейчас не останавливаются ни перед чем и ни перед кем в достижении своих целей. Из последних громких примеров можно назвать самую беспринципную и уникальную в своем роде кампанию по захвату территории, на которой расположена резиденция премьер-министра России Владимира Путина в Ново-Огареве. Около 200 га земли стали целью рейдерской атаки, инициаторами которой называют не просто бизнесменов, а бывших и действующих представителей законодательной власти. Это экс-сенатор от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш, член Совета Федерации Леонид Лебедев, известные бизнесмены Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, а также примкнувший к ним Михаил Топор, находящийся в международном розыске.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru