Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вятка: чуда не произошло.
15 Мая 2009

Вчера президент Дмитрий Медведев побывал в гостях у одного из первых своих назначенцев — экс-лидера СПС Никиты Белых. Дела у самого молодого протеже президента (назначен в 33 года) идут не очень хорошо. С назначения минуло уже пять месяцев, а он так и не смог сформировать свою команду. Практически все правительство работает с приставкой «и. о.». Он смог утвердить своими замами депутата регионального заксобрания Пермского края Сергея Щерчкова и экс-главу банка «Вятка» Олега Казаковцева. Два других заместителя — Елена Ковалева и Александр Галицких — из команды предшественника Белых Николая Шаклеина, а Галицких еще и единоросс. Не смог назначить он и своего представителя в Совете Федерации — в нижнюю палату выдвинут по рекомендации администрации президента Шаклеин.

Не утверждены заксобранием в должностях соратники по правому лагерю Маша Гайдар (вице-губернатор по социальным вопросам) и Константин Арзамасцев (вице-губернатор по собственности). Белых дважды пытался вносить в заксобрание их кандидатуры, но после консультаций не делал этого, понимая, что единороссовское большинство намерено их блокировать, рассказал источник в региональном отделении «Единой России». Эту позицию поддерживает и руководство партии, говорит собеседник «Ведомостей»: нельзя в кризис назначать в руководство отстающего региона таких молодых управленцев без опыта работы, как Гайдар и Арзамасцев. «Губернаторствовать дали, а команду создать не дают», — отмечает политик из окружения Шаклеина.

Пресс-секретарь Белых Анна Солодуха сказала, что ей неизвестна информация о блокировании заксобранием членов команды губернатора, но признала, что определенные сложности во взаимоотношениях с местными элитами у пермяка Белых все же были. Щерчков объясняет: задержка с утверждением правительства в том, что не было до конца проработано распределение полномочий и сфер ответственности. Но он надеется, что это произойдет после визита Медведева в Кировскую область на очередной сессии заксобрания 28 мая.

Коллега по губернаторскому корпусу знает, что Белых ограничен в подборе кадров и еще на инаугурации ему советовали и полпред, и единороссы делать ставку на местных.

Вопрос о проблемах Белых на встрече с президентом в Кирове не поднимался, говорит источник в администрации президента. Однако, по его словам, Белых проводил в Кремле такие консультации в преддверии визита. Вопроса тут не может быть: кадровые решения — приоритет губернатора, другое дело, что возраст управленца Гайдар (24 года) вызывает вопросы. Возможно, будет принято компромиссное решение. Чиновник отметил, что Гайдар участвовала вчера в презентации окружного центра экспертизы качества донорской крови, который посетил Медведев.

Медведев похвалил Белых на совещании с губернаторами, в котором участвовали и московские чиновники. «Здесь, в регионе, программа государственных гарантий работает», — заявил президент, отметив, что на федеральном уровне она буксует, - сообщает газета "Ведомости".

А вот, что пишет бодным тоном "неутвержденная" заксобранием Кировской области Маша Гайдар на своем блоге в ЖЖ:

"По встрече – все прошло хорошо, нас все хвалили. Я презентовала Медведеву Росплазму, все прошло удачно. Заседание в правительстве вместо полутора часов длилось три, причем самым бодрым и энергичным участником совещания был сам Медведев. Жители были просто счастливы, что к ним приехал президент. Набиулина, Дворкович и Шувалов шокировали нашего зама тем, что не поехали по официальной программе, а отправились ходить по Кировским магазинам, еще больше были шокированы жители области и сотрудники магазинов.

В ходе подготовки было много забавного, в частности на каждом совещании с нас брали, чуть ли не подписку о неразглашении даты приезда при этом в городе еще за месяц весели объявления на подьездах, что в связи с приездом президентом 14 мая 2009 года просим помыть окна".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru