Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Северные корейцы осудили двух журналисток, работавших на США
8 Июня 2009

Верховный суд Северной Кореи признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил каждую из них к 12 годам исправительных работ.

Как сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи, суд над журналистками, которые были задержаны в марте 2009 года пограничной службой КНДР, проходил с 4 по 8 июня. В понедельник стало известно, что женщины признаны виновными в «тяжком преступлении» против нации КНДР, суть которого не раскрывается, а также в незаконном пересечении границы.

Слушания проходили в закрытом режиме, а наказание было вынесено более суровое, чем предполагали международные наблюдатели. По статьям «незаконное пересечение государственной границы» и «шпионаж», по которым обвиняли журналисток, их могли приговорить к исправительным работам сроком до двух лет, либо они могли получить срок лишения свободы от 5 до 10 лет.

Юна Ли и Лора Лин путешествовали по приграничным китайским городам, собирая материалы для документального фильма о северокорейских перебежчиках. По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой КНДР.

Власти КНДР позволили главе шведской дипмиссии, представляющему в Пхеньяне интересы США, дважды встретиться с арестованными.

Администрация президента США ранее выражала надежду, что журналистки «будут освобождены без суда». Госсекретарь Хилари Клинтон на прошлой неделе назвала обвинения в адрес журналисток со стороны властей КНДР беспочвенными и заявила, что сам факт установления даты начала судебных заседаний позволяет рассчитывать на то, что вопрос может быть урегулирован.

Госсекретарь также заявила, что США могут вновь внести КНДР в список стран, поддерживающих терроризм. По словам Клинтон, Северная Корея была исключена из этого списка с определенными целями, и ее последние действия противоречат этим целям, - сообщает "Общая газета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru