Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Технологическая мощь Северной Кореи
10 Июня 2009

В российском военном ведомстве есть данные о намерении Северной Кореи осуществить запуск баллистической ракеты, заявил в среду "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный источник в Генштабе ВС РФ. "Мы имеем определенные сведения о типе и характеристиках ракеты. Однако точных данных о сроках ее запуска пока нет", - сказал собеседник агентства. По его словам, средства контроля воздушно-космического пространства на этом направлении отслеживают обстановку в реальном времени. "В случае запуска КНДР баллистической ракеты российские средства контроля его немедленно зафиксируют", - заявил представитель Генштаба.

Как заявил "Интерфаксу" накануне источник в МИД РФ, есть все признаки, указывающие на то, что в КНДР ведется подготовка к новому запуску ракеты. "Нам поступают данные о том, что есть признаки подготовки к запуску ракеты", - сказал дипломат. По словам собеседника агентства, "пока никаких официальных заявлений на этот счет со стороны КНДР не было". "Хотя, надо отдать должное нашим северокорейским партнерам - последовательность их действий четкая: сначала они грозили, что проведут ядерные испытания – и осуществили это", - отметил дипломат. Поэтому, добавил он, не будет удивительно, если таким же образом северокорейцы осуществят запуск ракеты. При этом собеседник агентства напомнил, что ранее северокорейская сторона говорила о намерении произвести запуск баллистической ракеты большого радиуса действия. По мнению дипломата, признаком подготовки КНДР к проведению ракетного испытания является, в частности, введение временного запрета на судоходство в определенных районах Желтого и Японского морей.

Авторитетный российский эксперт, бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин считает, что испытательный пуск очередной баллистической ракеты, подготовка которого началась в КНДР, небезопасен для российской территории и ее акватории. "К сожалению, мы можем полагаться только на северокорейские ракетные технологии, которые только отрабатываются. Поэтому нельзя быть на 100 процентов уверенным, что ракета, пущенная, к примеру, через японские острова, выдержит заданную траекторию и не упадет где-нибудь на Камчатке или в Приморье", - сказал Есин ранее "Интерфаксу-АВН". Он отметил, что сложность в отношении оценки опасности, исходящей от северокорейских ракет, объясняется чрезмерной закрытостью программы. КНДР, как правило, не оповещает другие страны о времени и примерной траектории полета ракеты, как это делают, например, в отношении друг друга Россия и США. "Все цивилизованные страны, обладающие ракетами большой дальности, обязательно оснащают экспериментальные ракеты системами их автоматического подрыва в случае отклонения от заданной траектории на несколько градусов. Есть ли такие системы на северокорейских ракетах - неизвестно", - сказал Есин.

В свою очередь экс-главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков заявил ранее "Интерфаксу-АВН", что Россия не располагает на Дальнем Востоке средствами противовоздушной обороны, способными поражать баллистические ракеты, которые запускает Северная Корея. "Даже если северокорейские ракеты окажутся в воздушном пространстве России, имеющиеся на Дальнем Востоке зенитные ракетные системы С-300 не имеют возможности их уничтожить. "Трехсотка" не предназначена для поражения баллистических ракет и по скорости, и по высоте обнаружения", - сказал Корнуков. По его словам, задачи уничтожения баллистических ракет могли бы решить новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф", но они пока что развертываются только в подмосковном регионе. "С-400, возможно, смогла бы уничтожать такие ракеты - если бы была на Дальнем Востоке. По крайней мере, "четырехсотка" могла бы сбить ракеты на нисходящей траектории - когда их скорости уже не те, и высота не та", - пояснил Корнуков. Он назвал ложным утверждение командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Иванова о том, что запущенная 5 апреля северокорейская ракета была бы уничтожена системой С-300, если бы она полетела в сторону границы с РФ. "Я не знаю, кого обманывал Иванов - себя, народ или весь мир", - сказал Корнуков. В апреле Иванов заявил: "В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону границы с Российской Федерацией, она была бы уничтожена на воздушной границе с Россией".

Пхеньян ранее заявил, что намерен произвести запуск баллистической ракеты большого радиуса действия. В связи с этими планами КНДР с минувшего вторника ввел временный запрет на судоходство в определенных районах Желтого и Японского морей.

Ранее южнокорейская газета "Дунга Ильбо" сообщила, что самая передовая северокорейская ракета большой дальности, способная достичь Аляски, перевезена на новую пусковую платформу, расположенную на западе страны на границе с Китаем. Как сообщает издание, не исключено, что пуск ракеты может произойти в середине июня, когда в Вашингтоне намечено проведение встречи президентов США и Южной Кореи. Газета предполагает, что ракета, перевезенная на пусковую платформу на западе страны, - это версия ракеты "Тэпходон-2", последний пуск которой был произведен 5 апреля.

Сообщает Обозреватель Интерфакса Владимир Шишлин.

Обсуждение статьи

med
Jun 16 2009 10:12AM

koreya dozapuskayetsa

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru