Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Удар готовится по духовному лидеру Хоменеи
22 Июня 2009

Политическая напряженность в Иране, судя по всему, приближается к кульминации. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал Al-Arabiya, иранское руководство взвешивает возможность сместить верховного лидера Исламской республики аятоллу Али Хаменеи.

В такой ситуации ключевой фигурой становится бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани, считающийся политиком умеренных взглядов. Рафсанджани возглавляет одновременно два влиятельных органа – Совет по целесообразности, выступающий посредником между парламентом и Советом стражей исламской революции, и Ассамблею экспертов, которая имеет полномочия сместить верховного лидера страны.

Сайт канала Al-Arabiya приводит слова высокопоставленного источника в городе Ком (один из священных городов шиитов), согласно которым Рафсанджани, Ассамблея экспертов и Совет стражей договорились отстранить Хаменеи от власти. При этом они не собираются назначать его преемника, по крайней мере временно. Вместо Хаменеи планируется установить коллегиальное верховное правление.

Рафсанджани, предположительно, заручился поддержкой аятоллы Али аль-Систани, одного из наиболее влиятельных шиитских лидеров.

Смещение Хаменеи неминуемо повлечет за собой отставку Махмуда Ахмади Нежада с поста президента Ирана.

Ассамблея экспертов состоит из 86 представителей исламского духовенства. Они избираются гражданами на восемь лет, при этом кандидатов предварительно отбирает Совет стражей исламской революции.

Отметим, что сам Рафсанджани не выступал с публичными заявлениями после выборов, официальным победителем которых был объявлен Махмуд Ахмади Нежад. Вместе с тем, Рафсанджани накануне выборов конфликтовал с президентом, обвинявшим его в коррупции, и требовал вмешательства Хаменеи, но тот ограничился вялым осуждением слов Ахмади Нежада.

Старшая дочь главы Ассамблеи экспертов, Фаезе Рафсанджани, напротив, участвует в митингах сторонников Мир-Хосейна Мусави, которого поддерживает и сам Рафсанджани. В субботу ее и еще четырех родственников Рафсанджани арестовали на одной из демонстраций в Тегеране. Накануне вечером их освободили из-под стражи, - пишет newsru.com

Обсуждение статьи

иван петрович
Jun 27 2009 12:30AM

события в Иране --это копия оранжевых революции,построеных на подкупе части элиты(Грузия.Украина...) Надо таино поддержать демократическое большинство в Иране против подкупленного ,но агрессивного меньшинства... Затраты окупятся сторицей...

МОТЯ
Jun 23 2009 2:47PM

Некоторые рано радуются. Рафсанджани со своей дочерью почти налого Ельцина с лдоченькой Танькой. Только в Иране вовремя это усекли и увели от кормушки этого ворюгу с дочкой. Ахмади Нежат поэтому и обвинял его в коррупции, о чём упорминается в статье. Рафсан джани - СААМЫЙ БОГАТЕШИЙ человек в Иране!!! И это один из аятолл!!! Мусави - из его же шайки, тайно наладивший контакты с Госдепом США!!! Планы были сменить власть в Иране по-тихому (как в Грузии и на Украи не). не вышло...вот и быкуют.ю А вся эта геройская молодёжь тусовочная на митингах протеста погшотовленые сетевым методом "протестная группа"!!! Задача стоит довести ситуацию в Иране до положения "чем хуже-тем лучше", чтобы потом обвинить власти в жестокости и крови! Иранский народ не должен поддаться на провокацию, а твёрдо отстоять своё право жить так, как хочет истинный народ Ирана, а не марионетки пиндосовские. Мусави надосрочно арестовать, вместе с активистами манифестаций!

Посторонний
Jun 22 2009 11:31PM

Вся Европа и Америка в предвкушении смещения Хоменеи и Ахмадинеджада, наши СМИ также разжигают анти-исламский ажиотаж. Только невдомек им, что когда Европа поставит в Иране свою марионетку, цены на нефть не вырастут ещё долго и российская халява закончится. Газовую трубу-то уже почти проложили в обход России под Каспием... Придется работать тогда, господа либералы, а не лясы точить да жизни учить...

Читатель 3
Jun 22 2009 10:43PM

Когда-то Путин поздравил преждевременно Юнуковича с победой на выборах и об.срался. Похоже, что сейчас повторяется фарс: Россия поспешила поздравить Неджада, а Путин продемонстрировал совместное фото. Не дают правители скучать!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru