Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Булава" - дитя без глазу
20 Июля 2009

Очередная неудача при испытаниях ракетного комплекса «Булава» могла быть вызвана тем, что у ракеты прогорел корпус, сообщает источник в оборонно-промышленном комплексе. Из-за этого изменилась траектория полета, и автоматика выдала команду на самоликвидацию, разъясняет версию «Интерфакс».

Тем временем спецслужбы проверяют версию о возможной диверсии, сообщил РИА "Новости" источник в компетентных органах. "Дефектная деталь может попасть в ракету из-за отсутствия эффективного контроля за качеством со стороны либо завода-изготовителя, либо при непосредственной сборке ракеты", - пояснил он. Даже если дефектные детали попали в технологическую цепочку из-за преступной халатности, это могут расценить как диверсию.

15 июля тяжелый атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской" в рамках летно-конструкторских испытаний комплекса произвел пуск баллистической ракеты "Булава" из акватории Белого моря. Из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась. Это уже шестой неудачный запуск "Булавы".

"Дитя без глазу" - предмет "жесткой конкуренцией между разработчиками перспективных ракет за будущие заказы". С одной стороны в этом конфликте те, кто предлагает делать ставку на жидкостные ракеты, с другой - на твердотопливные. По его словам, Московский институт теплотехники (МИТ), возглавляемый генконструктором Юрием Соломоновым, имеет огромный удачный опыт разработки твердотопливных ракет. "МИТ много сделал для восстановления ракетной кооперации. "Булава" - это, по сути, первая чисто российская морская стратегическая ракета".

В Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ считают, что после выяснения причин аварии испытания "Булавы" следует продолжить. "Последний аварийный пуск "Булавы", конечно, будет тщательно проанализирован, - заверил представитель комиссии, пожелавший остаться неизвестным. - Ситуация с ракетой, думаю, не безнадежная. Ни одни испытания новых ракет не обходятся без таких неудач".

"Плохо, что внештатная ситуация возникла во время работы первой ступени. Мы считали ее полностью отработанной. Но, опять же, надо получить подтверждение о том, как развивались события", - сказал собеседник РИА "Новости".

Баллистическая ракета "Булава" должна стать в перспективе основой морских стратегических ядерных сил. Июльский испытательный пуск ракеты "Булава" уже одиннадцатый. Из предыдущих десяти пять, по неофициальным данным, также были признаны неудачными.

Испытания затянутся еще минимум на полгода

Сроки испытаний и принятия на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты будут продлены, как минимум, еще на полгода, заявил источник в ракетно-космической отрасли. "Очередной испытательный пуск ракеты "Булава" состоится в лучшем случае через пять-шесть месяцев", - заявил человек, близкий к комиссии, которая расследует причины неудачного пуска.

По его словам, на расследование причин аварии ракеты потребуется не менее двух-трех месяцев, еще примерно столько времени уйдет на проведение необходимых доработок и наземных испытаний. Ранее военные обещали, что летные испытания "Булавы" завершатся в этом году, и ракета начнет поступать на вооружение, - сообщает Nesru.com

Обсуждение статьи

Владимир
Jul 21 2009 10:01AM

Проблему передела рынка производителей комплектующих в аэро-космической отрасли, включая комплектующие для ракетных комплексов "Булава" и "Тополь М", лично мной были подняты на самый высокий уровень. Тогда было сказано в жалобе на мои действия, что, дескать, я толком не разобрался поскольку не компетентен, и "пытаюсь гнать волну". Своевременные меры так и не были приняты. И тогда в очередном официальном письме, в ответ на жалобу на мои действия, я написал эту сакраментальную фразу: "ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВАШЕЙ "КОМПЕТЕНЦИИ" БУЛАВА НЕ ВЗЛЕТИТ,ИЛИ ПОЙДЕТ НЕ ПО ЗАДАННОЙ ТРАЕКТОРИИ - МАЛО НИКОМУ НЕ ПОКАЖЕТСЯ!"

Так оно , к сожалению, и случилось.

ВВС
Jul 20 2009 12:17PM

"Булава" - дитя без глазу...

Не летит она, зараза.

Если снова не взлетит,

"Голова" чья-то слетит...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru